Среда, 18 марта, 2026
13.1 C
Сочи

В Сочи оползень оставил без воды около 5 тысяч человек | Sochi24.tv — все новости города

Специалисты Водоканала круглосуточно устраняют последствия ЧП.

Последние недели в Сочи постоянно шли дожди, что привело к печальным последствиям — прошел оползень. Из-за этого пострадал магистральный водовод в Хостинском районе.  Без воды остались около пяти тысяч человек.
Напомним, несколько дней назад на магистральном трубопроводе в районе Сухумского шоссе регулярно фиксировались многочисленные порывы сети. Это стало причиной ограничения водоснабжения жителей домов по улицам: Краснополянская, Новороссийское Шоссе, Шоссейная, Звездная, Гвоздик, Ручей Видный, Сухумское шоссе. Чтобы обеспечить население питьевой воды, регулярно привозят воду.

В пресс-службе Водоканала г. Сочи сообщили, что специалисты обследовали водовод данного района по всей его протяженности, в том числе в труднодоступных местностях. Выявлен опасный участок. В результате перенасыщения грунта ливневыми и грунтовыми водами начался сход грунта, который на одном из участков оголил опорные сваи подпорной стены, где пролегает водовод. Длина оползня составляет около 200 м, высота схода грунта до 5 м. Водовод приобретает многочисленные деформации.

Осложняют работу труднодоступность и рельеф местности. Три бригады устраняют порыв. Перенаправляются специалисты и техника соседних районов.

Анализ ситуации подтвердил — развитие оползневого процесса приведет к разрушению водовода, что повлечет прекращение водоснабжения в микрорайоны: «Совхоз Приморский», «Звездочка» и улицы Сухумское шоссе. Ремонтно-восстановительные бригады работают в круглосуточном режиме, устраняя регулярно появляющиеся порывы. Все для того, чтобы население могло запастись водой. В указанном районе осуществляется подвоз воды.

Одновременно с этим, специалисты водоканала приступили к мероприятиям по экстренному переключению на временную схему. На проведение всех работ потребуется не менее недели. Призываем людей производить максимальные запасы питьевой воды.

Фото: пресс-служба Водоканала г. Сочи

Лента новостей

Из Сочи станет больше рейсов в Хургаду и Шарм-эль-Шейх

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова увеличит количество рейсов...

«Автодор» завершил строительство двух крупных сооружений для обхода Адлера

Государственная компания «Автодор» продолжает реализацию проекта обхода Адлера. На...

В Сочи и Сириусе отменили опасность БПЛА, в аэропорту сняли ограничения на полеты

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Об...

57 объектов на миллиард: у задержанного главы минздрава Кубани активы нашлись в том числе в Сочи

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов задержан по подозрению...

Важное за день

«Автодор» завершил строительство двух крупных сооружений для обхода Адлера

Государственная компания «Автодор» продолжает реализацию проекта обхода Адлера. На...

В Сочи и Сириусе отменили опасность БПЛА, в аэропорту сняли ограничения на полеты

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Об...

«Выбирай Сочи»: новая концепция привлечения туристов заработает на курорте

В Сочи состоялось заседание совета по вопросам санаторно-курортного и...

Суд взыскал с подрядчика более 1 млрд рублей за срыв строительства школы в Сочи

Краснодарский краевой суд подтвердил решение о взыскании более 1,19...

Миллиард на здравоохранении: министр Краснодарского края задержан по подозрению в мошенничестве

Стало известно о задержании Министра здравоохранения Краснодарского края Евгения...

Власти Сочи не ожидают падения турпотока в 2026 году

Власти Сочи не фиксируют признаков существенного снижения туристического потока...

72 многоквартирных дома капитально отремонтируют в Сочи в 2026 году

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

Читаемое

×