Среда, 15 октября, 2025
14.1 C
Сочи

В Сочи открыли самую многонациональную школу в Краснодарском крае

Церемония открытия новой школы №19 состоялось во время осенних каникул 4 ноября с участием жителей микрорайона Мамайка – юных сочинцев и их родителей.

Напомним, ранее школу на Мамайке обещали открыть к 1 сентября, к началу нового учебного года.

Строительство велось почти два года. Участок площадью три гектара очень сложный по геологии и рельефу, поэтому помещения школы №19, рассчитанной на 800 учащихся, построены в разных уровнях. Сейсмостойкость зданий составляет 8-9 баллов. На территории общеобразовательного учреждения размещены восемь учебных корпусов и большой спортивный хаб. Здания связаны между собой переходными галереями.

Отдельный блок построен для начальных классов. Здесь расположены учебные кабинеты, игровые комнаты, просторные рекреации. Все классы оборудованы современными интерактивными досками, компьютерами. Совсем скоро в новой школе откроются различные кружки и секции, в том числе творческие лаборатории, детское телевидение и даже своя типография.

В распоряжении учеников библиотека с выходом в интернет, просторным книгохранилищем. Уже закуплено 30 тысяч книг, в том числе учебники. Помимо общеобразовательных программ, в школе №19 будут реализованы проекты дополнительного образования «Шахматы в школе», «Самбо в школе», «Фехтование» и два основных профильных направления для ранней профориентации школьников.

В учреждении образования работает свой медицинский центр, а спортивному хабу может позавидовать любая спортшкола. Построены площадка для игровых видов спорта, беговая дорожка, тренажерный комплекс. Для подвижных игр учеников начальных классов предусмотрена отдельная площадка. Учащиеся будут заниматься 10 видами спорта, в том числе такими популярными, как футбол, баскетбол, гимнастика, тхэквондо.

В летний период восьмой корпус будет превращаться в оздоровительный лагерь круглосуточного пребывания. С территории школы есть свой выход на специально оборудованный детский пляж. На отдых и оздоровление лагерь сможет принимать 100 школьников в смену.

Для удобства и безопасности учащихся изменена транспортная логистика. Продлены до улицы Ландышевой маршруты №10 и №83. Теперь автобусы подъезжают непосредственно к школе.

фото: сочи.ру

Лента новостей

Скальная угроза в Сочи: автомобиль разбит камнепадом на Мамайском перевале

Инцидент с камнепадом произошел сегодня, 14 октября, на Мамайском...

Эпоха «гармошек» возвращается: новые автобусы вышли на сочинские маршруты

Знакомый с советских времен формат городского транспорта переживает второе...

ГП добилась изъятия имущества у экс-судьи, уроженца Кубани Момотова

Останкинский суд Москвы постановил немедленно приступить к исполнению решения...

Экстренная ситуация в Сочи: упавшее дерево заблокировало Барановское шоссе

На Барановском шоссе в Сочи произошел инцидент, парализовавший движение....

Полуприцеп для СВО: сочинская таможня передала конфискованный грузовик

Сочинские таможенники передали Министерству обороны полуприцеп, изъятый на российско-абхазской...

Важное за день

На Яна Фабрициуса в Сочи появится новое учебное учреждение на 800 мест

В Сочи проектируют общеобразовательную организацию, рассчитанную на 800 учеников. Ее...

В Кавказском заповеднике закрыли и ограничили несколько высокогорных маршрутов

Снег, сугробы и ночные заморозки стали причиной досрочного завершения...

Мрачно и дождливо: вторая половина октября в Сочи обещает быть холодной

Вторая половина октября на главном курорте Черноморского побережья будет...

На ремонт Новороссийского шоссе в Сочи потратят свыше 440 млн рублей

Долгожданный ремонт Новороссийского шоссе - весьма затратный проект, на...

Взрыв возле железнодорожного вокзала в Сочи и напуганные люди: что произошло

Ночью сочинцы, проживающие в Центральном районе курорта, услышали взрыв...

Читаемое

×