Пятница, 28 ноября, 2025
19.1 C
Сочи

В Сочи подписано соглашение о развитии туристической инфраструктуры: это привлечет до 22 млн туристов — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

К 2030 году Краснодарский край планирует увеличить туристический поток до 22 млн человек. В присутствии зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и гендиректор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о совместном развитии туристической инфраструктуры региона.

Мероприятие провели в Сочи. В нем также принял участие мэр города Алексей Копайгородский.

В рамках документа на Кубани за счет инвесторов построят комплексные всесезонные курорты.

«В горизонте 6-ти лет в Краснодарском крае должны появиться десятки новых отелей на 50 тысяч новых номеров. Те инструменты, которые есть в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», позволяют бизнесу обеспечить беспрецедентно короткий срок окупаемости их проектов. В ближайшее время начнется строительство. Ожидаем, что за счет реализации проектов ежегодный туристический поток в регион увеличится на 5 млн человек», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вениамин Кондратьев поблагодарил Правительство РФ за внимание к региону, и отметил, что Кубань – самое популярное направление для отдыха в России.

«В крае сегодня активно развиваются гастрономический туризм, сельский, познавательный, винный. Появились зимние пляжи. Около 40% отдыхающих в прошлом году приезжали в межсезонье. Санаторно-курортная отрасль становится все более инвестиционно привлекательной. В прошлом году ее инвестиционный портфель вырос в 3,5 раза и достиг 108 млрд рублей. Наши курорты – жемчужина всей страны», – сказал Вениамин Кондратьев.

Гендиректор Корпорации «Туризм.РФ» уточнил, что документ предусматривает развитие трех территорий. В Абрау-Дюрсо планируют открыть курорт для исторического, экологического и гастрономического туризма. В горном кластере Сочи – курорт «Долина Васта». В станице Благовещенской в Анапе – туристический кластер.

» При поддержке администрации края запустим туркластеры, которые станут якорными для Кубани. Дополнительно планируем определить перспективные туристические территории и уже работаем над новыми проектами. Будем развивать популярные и востребованные у россиян и гостей из-за рубежа виды туризма», – сказал Сергей Суханов.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский напомнил, что город уже давно ушел от фактора сезонности.

«У нас созданы все условия для комфортного и безопасного отдыха в любое время. В год в Сочи отдыхают около 7 миллионов туристов. Растущие цифры турпотока подтверждают правильность выбранного нами вектора. Убежден, что сотрудничество с Корпорацией «Туризм.РФ» даст новый импульс развитию наших уникальных территорий», – сказал Алексей Копайгородский.

фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Исследование МТС AdTech: Кубань — на втором месте в России по использованию нейросетей

Согласно исследованию МТС AdTech, посвященному использованию генеративного искусственного интеллекта...

Депутат Затулин выступил с инициативой повторно рассмотреть решения о пешеходном переходе в Лазаревском

Депутат Государственной Думы Константин Затулин выступил с инициативой повторно...

Экологичная забота: более 3000 пальм в Сочи защищены от вредителей

В Сочи подходит к концу ежегодная программа по защите...

58 млн рублей на ремонт: в Сочи восстанавливают мост через Мацесту

В Сочи ведутся активные работы по восстановлению моста через...

Аэропорт Сочи снял ограничения на полеты: задержаны 18 рейсов

Аэропорт Сочи вновь работает в штатном режиме после отмены...

Важное за день

Аэропорт Сочи снял ограничения на полеты: задержаны 18 рейсов

Аэропорт Сочи вновь работает в штатном режиме после отмены...

Воздушная тревога в Сочи: ПВО отразила атаку дронов

Утром в Сочи и федеральной территории «Сириус» объявлялась воздушная...

Аэропорт Сочи: один рейс остается на запасном аэродроме, остальные прибыли на курорт

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию, сообщает пресс-служба. На...

В Сочи закрыли пекарню с крысами на 60 суток

В Сочи выявлены нарушения санитарного законодательства в пекарне. Роспотребнадзор...

Бывший глава Краснодарского краевого суда Чернов лишен статуса и неприкосновенности решением ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку судьи Александра Чернова....

Сочи принял более 7,4 миллиона туристов в 2025 году

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко встретился с главой...

Архитектурные памятники Сочи перенесут для строительства Обхода Адлера

При строительстве Обхода Адлера ведется работа по сохранению нескольких...

27 ноября в поселке Эсто-Садок введут одностороннее движение на двух улицах

27 ноября в горном кластере Сочи меняется схема дорожного...

Читаемое

×