В Сочи подписано соглашение о развитии туристической инфраструктуры: это привлечет до 22 млн туристов — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

К 2030 году Краснодарский край планирует увеличить туристический поток до 22 млн человек. В присутствии зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и гендиректор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о совместном развитии туристической инфраструктуры региона.

Мероприятие провели в Сочи. В нем также принял участие мэр города Алексей Копайгородский.

В рамках документа на Кубани за счет инвесторов построят комплексные всесезонные курорты.

«В горизонте 6-ти лет в Краснодарском крае должны появиться десятки новых отелей на 50 тысяч новых номеров. Те инструменты, которые есть в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», позволяют бизнесу обеспечить беспрецедентно короткий срок окупаемости их проектов. В ближайшее время начнется строительство. Ожидаем, что за счет реализации проектов ежегодный туристический поток в регион увеличится на 5 млн человек», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вениамин Кондратьев поблагодарил Правительство РФ за внимание к региону, и отметил, что Кубань – самое популярное направление для отдыха в России.

«В крае сегодня активно развиваются гастрономический туризм, сельский, познавательный, винный. Появились зимние пляжи. Около 40% отдыхающих в прошлом году приезжали в межсезонье. Санаторно-курортная отрасль становится все более инвестиционно привлекательной. В прошлом году ее инвестиционный портфель вырос в 3,5 раза и достиг 108 млрд рублей. Наши курорты – жемчужина всей страны», – сказал Вениамин Кондратьев.

Гендиректор Корпорации «Туризм.РФ» уточнил, что документ предусматривает развитие трех территорий. В Абрау-Дюрсо планируют открыть курорт для исторического, экологического и гастрономического туризма. В горном кластере Сочи – курорт «Долина Васта». В станице Благовещенской в Анапе – туристический кластер.

» При поддержке администрации края запустим туркластеры, которые станут якорными для Кубани. Дополнительно планируем определить перспективные туристические территории и уже работаем над новыми проектами. Будем развивать популярные и востребованные у россиян и гостей из-за рубежа виды туризма», – сказал Сергей Суханов.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский напомнил, что город уже давно ушел от фактора сезонности.

«У нас созданы все условия для комфортного и безопасного отдыха в любое время. В год в Сочи отдыхают около 7 миллионов туристов. Растущие цифры турпотока подтверждают правильность выбранного нами вектора. Убежден, что сотрудничество с Корпорацией «Туризм.РФ» даст новый импульс развитию наших уникальных территорий», – сказал Алексей Копайгородский.

фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Дружная семья и ответственный водитель: подруга рассказала о погибших в ДТП в Сочи

Трагедия на дублёре Курортного проспекта унесла жизни пятерых членов...

В Сочи почтили память крестителя Руси молитвами, экскурсиями и просветительскими акциями

Ежегодное празднование Дня Крещения Руси, установленное на государственном уровне...

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

«Зебра» как остановка, ребёнок без кресла, номер стёрт: сочинский водитель собрал весь букет нарушений

В Лазаревском районе Сочи инспекторы заинтересовались автомобилем, который водитель...

Спасатели спустили с Эльбруса тело жителя Краснодарского края и трёх его товарищей из Боснии

Спасатели завершили операцию на склоне Эльбруса — на поляну...

Важное за день

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

В Сочи ужесточили правила пожарной безопасности: штрафы достигают миллиона рублей

В Сочи введен особый противопожарный режим, который полностью запрещает...

Мэр Сочи поздравил горожан с Днём Крещения Руси

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей черноморского...

Лайнер Astoria Grande сменил курс и минует Сочи: пассажиров доставят из Антальи

Круизное судно Astoria Grande вынуждено отказаться от захода в...

Читаемое