Воскресенье, 22 марта, 2026
10.1 C
Сочи

В Сочи подписано соглашение о развитии туристической инфраструктуры: это привлечет до 22 млн туристов — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

К 2030 году Краснодарский край планирует увеличить туристический поток до 22 млн человек. В присутствии зампредседателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и гендиректор АО «Корпорация Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о совместном развитии туристической инфраструктуры региона.

Мероприятие провели в Сочи. В нем также принял участие мэр города Алексей Копайгородский.

В рамках документа на Кубани за счет инвесторов построят комплексные всесезонные курорты.

«В горизонте 6-ти лет в Краснодарском крае должны появиться десятки новых отелей на 50 тысяч новых номеров. Те инструменты, которые есть в национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», позволяют бизнесу обеспечить беспрецедентно короткий срок окупаемости их проектов. В ближайшее время начнется строительство. Ожидаем, что за счет реализации проектов ежегодный туристический поток в регион увеличится на 5 млн человек», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вениамин Кондратьев поблагодарил Правительство РФ за внимание к региону, и отметил, что Кубань – самое популярное направление для отдыха в России.

«В крае сегодня активно развиваются гастрономический туризм, сельский, познавательный, винный. Появились зимние пляжи. Около 40% отдыхающих в прошлом году приезжали в межсезонье. Санаторно-курортная отрасль становится все более инвестиционно привлекательной. В прошлом году ее инвестиционный портфель вырос в 3,5 раза и достиг 108 млрд рублей. Наши курорты – жемчужина всей страны», – сказал Вениамин Кондратьев.

Гендиректор Корпорации «Туризм.РФ» уточнил, что документ предусматривает развитие трех территорий. В Абрау-Дюрсо планируют открыть курорт для исторического, экологического и гастрономического туризма. В горном кластере Сочи – курорт «Долина Васта». В станице Благовещенской в Анапе – туристический кластер.

» При поддержке администрации края запустим туркластеры, которые станут якорными для Кубани. Дополнительно планируем определить перспективные туристические территории и уже работаем над новыми проектами. Будем развивать популярные и востребованные у россиян и гостей из-за рубежа виды туризма», – сказал Сергей Суханов.

Мэр Сочи Алексей Копайгородский напомнил, что город уже давно ушел от фактора сезонности.

«У нас созданы все условия для комфортного и безопасного отдыха в любое время. В год в Сочи отдыхают около 7 миллионов туристов. Растущие цифры турпотока подтверждают правильность выбранного нами вектора. Убежден, что сотрудничество с Корпорацией «Туризм.РФ» даст новый импульс развитию наших уникальных территорий», – сказал Алексей Копайгородский.

фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Полиция Сочи задержала наркокурьера из Сибири

Сотрудники правоохранительных органов курорта задержали 34-летнего приезжего из Нижневартовска....

На набережной Сириуса появятся новые перголы и скамьи

В Сириусе выполнили сезонные весенние работы, включая прополку, рыхление...

Прокуратура намерена обратить в доход государства имущество экс-главы минздрава Кубани

Октябрьский районный суд Краснодара начал рассматривать иск об обращении...

Больше 300 тысяч человек посещают зимние пляжи Сочи ежемесячно

В настоящее время в Сочи функционируют 33 специально подготовленных...

Важное за день

Больше 300 тысяч человек посещают зимние пляжи Сочи ежемесячно

В настоящее время в Сочи функционируют 33 специально подготовленных...

Сочи выдвинул 8 проектов благоустройства курорта на региональный конкурс

Сочи выдвинул восемь проектов благоустройства курорта на региональный конкурс...

С 23 марта по 25 апреля в Сочи изменится движение пригородных поездов

Из-за ремонта на железнодорожной инфраструктуре в Сочи временно изменят...

В аэропорту Сочи задержали женщину, которая пыталась незаконно вывезти сервала

Адлерский районный суд Сочи вынесен приговор по уголовному делу...

В аэропорту Сочи снова проходят плановые учения экстренных служб

Сегодня после 17:00 на территории аэропорта Сочи снова проходят ...

Небо над Сочи открыто: аэропорт вернулся к работе после ночной атаки

Аэропорт Сочи функционирует в привычном режиме. Ночные ограничения, введенные...

Читаемое

×