Среда, 10 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

В Сочи покажут документальный фильм, приуроченный к 80-летней годовщине Битвы за Кавказ

Документальную ленту Дмитрия Кузьмина «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах» — о Битве за Кавказ – продемонстрируют в школах, муниципальных кинотеатрах Сочи, Сочинском Государственном Университете.

Все события и истории, включенные в кинофильм «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах», имеют документальную основу.

Курорт «Роза Хутор», по инициативе и при поддержке которого был создан этот фильм, передал его Администрации Сочи для демонстрации в рамках памятных мероприятий в честь 80-летия одного из самых важных сражений Великой Отечественной войны.

Фото: freepik.com

*Историческая справка:

В этом году отмечается 80-летняя годовщина завершения одного из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны – Битвы за Кавказ. Она продолжалась 442 суток (с 25 июля 1942 по 9 октября 1943).

В планах германского руководства по захвату Кавказа, где добывалось до 95% всей нефти в СССР, отводилось важное место. Немецкой группе армий «А» противостояли войска Южного и часть сил Северо-Кавказского фронтов. Перед советскими войсками стояла задача остановить врага, измотать его и подготовить наступление. Выдержав мощный натиск, им удалось не допустить немцев к бакинской и грозненской нефти. Противнику было нанесено серьезное поражение, и инициатива стала переходить в руки советского командования.

Фото: freepik.com

Съемки проходили на местах бывших боевых действий в 1942-1943гг.: в Ростове-на-Дону, Сочи, Туапсе, Сухуме, абхазском горном селе Псху, на перевалах Аишха, Санчара и в районе Семашхо.

В фильме использованы собственные съемки творческой группы, а также фрагменты кинохроники, снятой на местах боевых действий фронтовыми операторами из собрания Российского Государственного Архива кинофотодокументов (РГАКФД, г. Красногорск), кадры кинохроники, музыка и песни 30х-40х гг.

Фото: freepik.com

ГДЕ И КОГДА МОЖНО УВИДЕТЬ ФИЛЬМ?

10 октября в кинотеатрах Сочи:

  • «Комсомолец» в 10:00,
  • «Сочи» в 12:00,
  • «Луч» в 13:00,
  • «Юбилейный» в 14:00,
  • «Восход» в 14:00.

Вход свободный. Фильм также будет демонстрироваться в домах культуры всех сельских округов города.

Кроме того, в кинотеатре «Родина», 10 октября состоится встреча с автором фильма тележурналистом Дмитрием Кузьминым. Начало мероприятия в 11:00. Вход свободный.
На курорте «Роза Хутор» фильм будет демонстрироваться на площадке Лектория Горного клуба «Спорт-Марафон» 13 октября, начало в 17.00.

Лента новостей

В Сочи у «Чёртовых ворот» туристка получила травму и не смогла выйти из леса

В районе каньона «Чёртовы ворота» 9 декабря произошло ЧП....

Появились кадры поврежденного обломками БПЛА автобуса на трассе в Краснодарском крае

Появились кадры автобуса, повреждённого обломками беспилотного летательного аппарата на...

В Сочи ужесточили дорожный контроль в районе аэропорта и в горах

В Сочи накануне зимнего туристического сезона усилили контроль за...

Суд подтвердил конфискацию более 110 млн и недвижимости у экс-депутата Сочи Эксузяна

Четвёртый кассационный суд общей юрисдикции подтвердил правомерность решения Центрального...

Сочи отправил в зону СВО более 37 тонн гуманитарных грузов

В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета по поддержке...

Важное за день

Вышка в Сочи засияет триколором 9 декабря в День Героев Отечества

9 декабря телебашни РТРС по всей стране, включая телебашню...

Удар арктического холода: на побережье Сочи в середине декабря может выпасть снег

В Сочи в середине декабря ожидается заметное понижение температуры....

9 декабря в Сочи реорганизуют схему движения по улице Горького

В Сочи стартуют работы по изменению схемы организации дорожного...

Льготники из Сочи могут получить бесплатную юридическую консультацию

Льготники из Сочи могут получить бесплатную консультацию у сотрудников...

Минтранс РФ рекомендует Турции воздержаться от запуска парома «Трабзон—Сочи»

Вокруг паромной линии «Трабзон—Сочи» вновь начинают сгущаться тучи. Турецкая...

Читаемое

×