В Сочи покажут документальный фильм, приуроченный к 80-летней годовщине Битвы за Кавказ

Документальную ленту Дмитрия Кузьмина «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах» — о Битве за Кавказ – продемонстрируют в школах, муниципальных кинотеатрах Сочи, Сочинском Государственном Университете.

Все события и истории, включенные в кинофильм «Выше неба, выше гор. Битва на перевалах», имеют документальную основу.

Курорт «Роза Хутор», по инициативе и при поддержке которого был создан этот фильм, передал его Администрации Сочи для демонстрации в рамках памятных мероприятий в честь 80-летия одного из самых важных сражений Великой Отечественной войны.

Фото: freepik.com

*Историческая справка:

В этом году отмечается 80-летняя годовщина завершения одного из самых долгих и кровопролитных сражений Второй мировой войны – Битвы за Кавказ. Она продолжалась 442 суток (с 25 июля 1942 по 9 октября 1943).

В планах германского руководства по захвату Кавказа, где добывалось до 95% всей нефти в СССР, отводилось важное место. Немецкой группе армий «А» противостояли войска Южного и часть сил Северо-Кавказского фронтов. Перед советскими войсками стояла задача остановить врага, измотать его и подготовить наступление. Выдержав мощный натиск, им удалось не допустить немцев к бакинской и грозненской нефти. Противнику было нанесено серьезное поражение, и инициатива стала переходить в руки советского командования.

Фото: freepik.com

Съемки проходили на местах бывших боевых действий в 1942-1943гг.: в Ростове-на-Дону, Сочи, Туапсе, Сухуме, абхазском горном селе Псху, на перевалах Аишха, Санчара и в районе Семашхо.

В фильме использованы собственные съемки творческой группы, а также фрагменты кинохроники, снятой на местах боевых действий фронтовыми операторами из собрания Российского Государственного Архива кинофотодокументов (РГАКФД, г. Красногорск), кадры кинохроники, музыка и песни 30х-40х гг.

Фото: freepik.com

ГДЕ И КОГДА МОЖНО УВИДЕТЬ ФИЛЬМ?

10 октября в кинотеатрах Сочи:

  • «Комсомолец» в 10:00,
  • «Сочи» в 12:00,
  • «Луч» в 13:00,
  • «Юбилейный» в 14:00,
  • «Восход» в 14:00.

Вход свободный. Фильм также будет демонстрироваться в домах культуры всех сельских округов города.

Кроме того, в кинотеатре «Родина», 10 октября состоится встреча с автором фильма тележурналистом Дмитрием Кузьминым. Начало мероприятия в 11:00. Вход свободный.
На курорте «Роза Хутор» фильм будет демонстрироваться на площадке Лектория Горного клуба «Спорт-Марафон» 13 октября, начало в 17.00.

Лента новостей

Более 300 школьников Сочи стали участниками проекта «Герой моей семьи»

В Сочи состоялась презентация первого этапа социально-патриотического видеопроекта «Герой...

Для пострадавших от ЧС работников установили дополнительные меры поддержки

С 1 сентября 2026 года работники, пострадавшие в результате...

Затулин обсудил расширение храма Сорока мучеников Севастийских в Сочи

Депутат Госдумы Константин Затулин посетил храм Сорока мучеников Севастийских...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

Важное за день

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

44 АЗС работают в Сочи: ситуация с топливом утром 16 сентября

По состоянию на утро 16 сентября в Сочи работают...

В Сочи 17 сентября трижды пройдут учебные стрельбы

В акватории Морского порта Сочи 17 сентября трижды состоятся...

Волны до 1,5 метра ожидаются у берегов Сочи

Синоптики предупреждают: с вечера 15 сентября до утра 16...

С 14 сентября Сочи и Сириус накрывает непогода: ливни, грозы, волнение моря

Синоптики предупреждают о резком ухудшении погоды в Сочи и...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Читаемое