Вторник, 2 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

В Сочи примут ряд мер, чтобы разгрузить от пробок центр курорта

Центр Сочи из-за тесных улиц утопает в пробках. При этом основная инфраструктура: паспортные столы, МФЦ, банки, всевозможные конторы и даже спортивные детские центры расположены именно здесь и люди вынуждены сюда направляться для решения тех или иных жизненных вопросов даже когда не хотят.

Многие автомобилисты Сочи к поездам в центр относятся, как к наказанию. Проблема не только в пробках. Перед всеми конторами и предприятиями отсутствует парковка. Совет — «ходите пешком» — не подходит сразу. Сочи не тот город, где удобно ходить пешком. Кроме того, многие живут там, где нет общественного транспорта и им тоже нужно решать свои вопросы: менять паспорта, получать документы на детей и т.д. Правильней было бы конторы и организации рассредоточить по районам или обеспечить парковками, но пока имеем то, что есть.

Как разгрузить центр Сочи решали на совещании. Департамент транспорта и дорожного хозяйства разработал предложения по оптимизации.

На улице Несебрской сделают парковку на 67 машин. Хорошо, если бесплатную. На островках безопасности поставят столбы-делиниаторы.

На улице Поярко планируется организовать парковку параллельным способом. На Роз, между улицами Зеленой и Московской, для препятствования парковки, тоже смонтируют ряд столбов-делиниаторов.

В Адлерском районе на улице Кирова появится парковочное пространство на участке от улицы Молокова до улицы Куйбышева, а также будет упорядоченно парковочное пространство в районе перекрёстка Кирова – Демократическая и на участке от улицы Крупской до улицы Просвещения. Здесь будут тоже наставят столбы для пресечения хаотичной парковки.

На улице Эпроновской в целях упорядочивания парковочного пространства на подъездах, ведущих к морю, планируется также организовать дополнительное парковочное пространство на 31 машину.

В поселке Красная Поляна планируется организовать одностороннее движение на улицах Турчинского, Волоколамской, Пчеловодов и Аишхо. Данная схема была рассмотрена на районной комиссии по безопасности дорожного движения.

В Хостинском районе на улице Октября планируется устройство парковочного пространства с применением двух способов парковки. На улице Учительской запланировано устройство парковочного пространства параллельным способом парковки и устройство делиниаторов.

» Меньше месяца остается до начала активного курортного сезона. Многие туристы предпочитают путешествовать на личном автомобиле, и наша задача – сделать их путь на курорт комфортным и быстрым. Важно обеспечить беспрепятственное движение транспорта на основной магистрали, ведущей в город, а также снизить риск возникновения заторовых ситуаций, обеспечить необходимое количество парковочных мест во всех районах курорта», – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Известно, что на федерально трассе Джубга-Сочи плановые работы будут завершены до 1 июня

«К 1 июня будут сняты реверсы», – рассказал начальник ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог «Черноморье» Федерального дорожного агентства» Виктор Вовк.

фото: камеры «Бизнес связь»

Лента новостей

Сам себя выдал: в сочинском Адлере грабителя сдал его же забытый телефон

В Адлерском районе Сочи правоохранительные органы раскрыли ограбление по...

Хрупкое чудо: краснокнижные цветы распустились в зимнем Сочи

Первый день зимы в Сочинском национальном парке встретил не...

Легендарный «Дагомыс» у моря: Сочи вновь открыл царский курорт

Оздоровительный комплекс «Дагомыс» в Сочи вновь открыт для приёма...

«Узнай свой статус»: в Сочи провели акцию с экспресс-тестами на ВИЧ для студентов

В Сочи ко Всемирному дню борьбы со СПИД провели...

Драка на Навагинской: сочинская полиция устанавливает участников уличного инцидента

В интернете появилась информация о столкновении между мужчинами на...

Важное за день

Возобновление паромного сообщения Сочи — Трабзон запланировано на 8 декабря

Паромная компания Seabridge планирует начать регулярные рейсы между турецким...

1 декабря начнет работать новый терминал в аэропорту Абхазии

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Абхазию,...

Сочи борется за звание «Культурной столицы России 2027 года»: голосование завершится 5 декабря

Сочи стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурная столица России 2027...

ХК «Сочи» одержал победу над «Амуром» в Хабаровске

Утром 30 ноября сочинские «леопарды» провели выездной матч в...

В Сочи фиксируется значительный рост количества многодетных семей

В последние годы в Сочи фиксируется значительный рост количества...

Читаемое

×