11 сентября в Сочи состоится восьмой раунд стратегического диалога между Россией и Советом сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга на полях Восточного экономического форума.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров примет участие в пленарной сессии и проведёт ряд двусторонних встреч с коллегами из арабских стран. Переговоры пройдут в рамках развития внешнеполитического диалога и укрепления сотрудничества в экономической, гуманитарной и политической сферах.
Предыдущая встреча в этом формате прошла в Эр-Рияде в сентябре 2024 года. В этом году переговоры принимают российские курорты — центральной площадкой станет город Сочи.
Ожидается, что ключевым событием станет пленарное заседание, в ходе которого стороны обсудят актуальные региональные и международные вопросы, а также двусторонние инициативы.
Ранее Сочи 24 писал, что Лавров предложил вернуться к идее перевести ООН в Сочи.