Малы, но опасны! С наступлением тепла в Сочи проснулись клещи. Ежегодно на территории курорта их встречают сотни горожан и туристов. Некоторые из них заражают людей серьёзными инфекционными заболеваниями. Так, по данным специалистов Центра гигиены и эпидемиологии, с начала 2022 года в сочинские медучреждения уже обратилось 150 человек с укусами клещей. В одном из случаев у человека был обнаружен боррелиоз.
Клещи. Один внешний вид вызывает неприятные ощущения. А тот факт, что этот маленький жучок относится к разряду мелких членистоногих ЖИВОТНЫХ, которые пьют кровь, вовсе заставляет бежать мурашки по спине. Клещей можно встретить , когда наступает тепло — в период с апреля по сентябрь. Они живут в траве и могут обитать везде, где есть растительность: на городских тротуарах, пляжах, дачах, в парках и лесах.
Сам клещевой вирусный энцефалит — это опасное инфекционное заболевание, которое вызывает поражение головного и спинного мозга. По сравнению с другими регионами, на Юге России энцефалита не выявлено. А значит, вероятность заразиться им от укуса клеща у нас крайне мала.
МАРИНА ШПЕКА
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ГОРОДА СОЧИ
На территории города Сочи встречаются лесные клещи, которые переносят такие инфекционные заболевания, как болезнь Лайма, Эрлихиоз и Плазмос. Территория города Сочи неэндемична по клещевому вирусному энцефалиту.
Эти заболевания не так фатальны, как энцефалит, но тоже опасны. Укус кровососущих может вызвать зуд и покраснение на коже. К примеру «Болезнь Лайма» или как ее еще называют Боррелиоз — это инфекционное заболевание, оно вызывает анемию, лихорадку и желтуху. Поэтому при укусе клеща, лучше сразу обратиться ко врачу.
МАРИНА ШПЕКА
ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ЗАВЕДУЮЩЕЙ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛА ЦЕНТРА ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ГОРОДА СОЧИ
В случае присасывания клеща необходимо обязательно обратиться в медицинскую организацию по месту жительства, либо по месту временного пребывания, где правильно снимут клеща, обработают место укуса и проведут дальнейшее медицинское наблюдение за состоянием здоровья.
Чтобы избежать всех неприятных последствий, гостям и жителям города важно самим позаботиться о своей безопасности. Отправляясь на экскурсию в лес или на прогулку в парк, стоит помнить простые правила.
ДАРЬЯ ДМИТРИЕВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Клещи в Сочи активны в период всего летнего сезона. Поэтому, собираясь в местность, где растут трава и кусты, стоит надеть плотно прилегающую к телу одежду и закрыть все открытые участки. А после прогулки необходимо тщательно осмотреть своё тело на наличие переносчиков болезней.
Если нет возможности обратиться к поликлинику или травмпункт, паукообразное можно вытащить самостоятельно вращающими или покачивающими движениями с помощью затянутой в петлю нитки или тонкого пинцета. А затем сдать его для теста в микробиологическую лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии.
Так как явление не носит массового характера, территория Сочи не подвергается противоклещевым обработкам.
Однако не будет лишним обработать к примеру свой дачный участок, если вы там часто проводите время. Для этого лучше обратиться к дезинфекторам. Ведь то, насколько отлично вы проведете свой отдых, напрямую зависит от внимания к собственному здоровью.
В Сочи проснулись клещи (Видео)
Лента новостей
Лента новостей
Коллекция люксовых часов, изъятых у четы Копайгородских, оценивается в 44 млн рублей
Суд обратил в доход государства активы бывшего главы Сочи...
Важное за день
В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды
Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...
Лента новостей
Сочинские «леопарды» обыграли ХК «СКА» в рамках выездного матча
Сочинские «леопарды» выиграли выездной матч в Санкт-Петербурге одержал победу...
Важное за день
Кольца с изумрудами и сапфирами: у экс-главы Сочи Копайгородского изъяли драгоценности почти на 52 млн рублей
Бывший глава Сочи Алексей Копайгородский проиграл в суде: Хостинский...
Лента новостей
Правоохранители Сочи задержали местного мужчину, который обокрал торговую точку
Ночью неизвестный мужчина взломал рольставни торговой точки в центре...
Важное за день
Важное за день
В Сочи могут быть проблемы с вывозом мусора из-за плохой погоды
Из-за неблагоприятных погодных условий возможны сбои в графике вывоза...
Важное за день
Кольца с изумрудами и сапфирами: у экс-главы Сочи Копайгородского изъяли драгоценности почти на 52 млн рублей
Бывший глава Сочи Алексей Копайгородский проиграл в суде: Хостинский...
Важное за день
330 человек и 160 единиц техники задействованы в уборке снега в Сочи
В Сочи продолжаются осадки в виде дождя, переходящего в...
Важное за день
Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет»
Власти курорта отстранили от должности главу предприятия «Сочисвет». Причиной...
Важное за день
17 января в акватории Сочи проведут учебные стрельбы
Сегодня, 17 января, в 11:10 и в 19:35 в...
Важное за день
Погода в Сочи 17 и 18 января: будет ли снег
В Сочи продолжает действовать штормовое предупреждение из-за неблагоприятных погодных...
Важное за день
Генпрокуратура выиграла дело против экс-главы Сочи Алексея Копайгородского
Генпрокуратура РФ выиграла дело против бывшего главы Сочи Копайгородского....
Важное за день
Стало известно, почему в Сочи и Сириусе нет света
В Адлерском районе Сочи и на федеральной территории «Сириус»...
Читаемое
Предыдущая статья
Следующая статья


