Вторник, 3 февраля, 2026
11.1 C
Сочи

В Сочи пытаются решить проблему с бездомными собаками

На улицах Сочи повсеместно можно увидеть собак. Одни безмятежно спят, не обращая внимания на людей, другие, виляя хвостом, подбегают к прохожим. Но есть и такие, которые поодиночке или стаей нападают на людей. И это очень актуальная проблема для курорта.

Фото: freepik.com

Одна из самых громких историй — нападение собак в феврале на девятилетнего мальчика. Две хаски буквально изуродовали ему лицо.

Отец пострадавшего, Валентин Королев, рассказывал, что произошло:

«Мой сын сейчас лежит в Краснодаре, в больнице. У него нет лица. Его собаки съели — от глаз до нижней губы».

Фото: Альфа News

С тех пор ребенок перенес несколько операций и готовится к новым. Впереди у него долгий и непростой путь к выздоровлению.

Причиной трагедии стало халатное отношение владельца собак. Но представляют опасность и бездомные животные, которых на улицах Сочи множество. И проблема эта — не новая.

Фото: Сочи24

Десятилетний Саша Умнов вспоминает, как на него напала стая:

«Потом они окружили меня, получается, и начали грызть. Это было очень больно. Я просто боялся».

Он шел на остановку, но не успел уехать на автобусе. Десять огромных псов кусали мальчика за руки и ноги.

Фото: Сочи24

Другая жительница рассказала:

«Они просто молча, как хищники, нас окружили и стали нападать. Выбежал мужчина с лопатой, он просто нас отбил. Мы орали… Я не знаю, как».

В 2022 году собака напала на мужчину на остановке у пансионата «Фрегат». А в селе Волковка бездомный пёс укусил женщину рядом со школой. Это лишь часть случаев.

Фото: Сочи24

Жертвой агрессии стал и оператор телеканала «Сочи 24» Егор Истомин. Он пояснил:

«Стоял, снимал видеокамерой на штативе, как обычно. Со спины подбежала собака, неожиданно накинулась, укусила за икроножную часть. Повалило на землю — она большая, выше колена».

Чтобы изменить ситуацию, в прошлом году в Сочи открылся Центр по обращению с животными без владельцев. Сначала собак отлавливают, затем доставляют в приют, где их чипируют, прививают, стерилизуют и помещают на карантин.

Фото: Сочи24

Директор центра Юрий Пономарев рассказал:

«Если животное агрессивное, оно остаётся на ПМЖ, то есть находится на территории приюта. С ним работают кинологи и зоопсихологи. Если собака поддаётся социализации — возвращается в прежнюю среду обитания. Если нет — остаётся в приюте до конца своих дней».

В марте в приют привезли двух породистых собак, которых бросили хозяева. Их глаза полны страха.

Сотрудник приюта объясняет:

«Это собаки — выкинутые домашние. Владельцы не несут ответственности, они выкидывают, плодят улицы. Потом собачки попадают к нам на стерилизацию и кастрацию. Но это никогда не закончится, пока частный сектор не начнёт нести ответственность за своих собак».

По мнению экспертов, государственные меры будут бессильны, если сами жители не перестанут выбрасывать животных на улицу. С начала 2025 года по 30 мая в приюте содержатся 260 собак. Более 35 питомцев нашли новых хозяев. Но этого недостаточно.

Как бороться с халатностью и безответственностью владельцев? Какие меры помогут защитить жителей и гостей курорта от нападений? Эти вопросы ещё только предстоит решить.

Ранее Сочи24 писал о том, что губу для маленького сочинца, лицо которого разорвали собаки, будут выращивать в лаборатории.

Лента новостей

Конфискации домов, участков и автомобилей экс-главы округа на Кубани добивается прокуратура

Прокуратура Краснодарского края направила в суд иск об обращении...

Не поделили машину: сочинец поплатится за угон после бытовой ссоры

В Сочи конфликт между парой, проживавшей в незарегистрированном браке,...

Сель в сочинском Эсто-Садке перекрыл дорогу: маршруты автобусов изменены

В Сочи в результате обильных осадков произошел сход селевых...

85 деревьев ценой в 10 миллионов: в Сочи пресечена масштабная рубка

В районе Мацесты, на территории, граничащей с Сочинским национальным...

Из-за сильных дождей в Сочи вновь активизировался оползень на Тепличной

В Хостинском районе Сочи в ночь на 3 февраля...

Важное за день

Сель в сочинском Эсто-Садке перекрыл дорогу: маршруты автобусов изменены

В Сочи в результате обильных осадков произошел сход селевых...

Синоптики предупреждают: 3 февраля в горах Сочи выпадет до 30 мм снега

Мощный снегопад обрушится на высокогорные районы Сочи до конца...

Реконструкцию Морпорта Сочи оценили в 737,5 млн рублей

ФГУП Росморпорт объявило крупную закупку на проектирование и строительство...

Непогода не отпускает: дожди, ветер и риск лавин сохраняются на курортах Сочи и Сириус

2 февраля на курорте ожидаются неблагоприятные погодные условия. По...

Сочинский нацпарк сохранил статус самого популярного в России

В 2025 году заповедные территории федерального значения в России...

В Сочи ко Дню космонавтики обновят клумбы и высадят молодые кустарники

Три месяца назад в Сочи стартовала патриотическая акция «Звезда...

Сильный снег прогнозируется в горном кластере Сочи

До конца дня 1 февраля в высоких горах Сочи...

Читаемое

×