Понедельник, 22 декабря, 2025
6.1 C
Сочи

В Сочи расследуют мошенничество с землями санатория «Светлана» — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостиТуризм и отдых

Следственное управление УВД Сочи возбудило уголовное дело о мошенничестве с двумя земельными участками в центре города стоимостью 139 млн рублей. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на УВД по Сочи.

Согласно материалам дела, 21 апреля 2015 года мэрия Сочи передала в долгосрочную аренду ЗАО «Санаторий «Светлана» два земельных участка у моря площадью 3,5 тыс. и 3,7 тыс. кв. м. Спустя 6 дней санаторий заключил договор о передаче права на эти участки ООО «Наше дело».

В апреле 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края признал сделку ничтожной с аннулированием арендных прав ООО «Наше дело» на землю. Несмотря на это решение, компания заключила договор о возмездной передаче участков Анатолию Кострико. Тот, в свою очередь, направил в суд Лазаревского района иск об обязании администрации курорта подписать с ним соглашение о праве пользования землей.

Суд удовлетворил иск, Анатолий Кострико начал строительные работы на участках и вырубку зеленых насаждений.

После обращения местных жителей в органы власти и полицию глава курорта Алексей Копайгородский в июле 2021 года издал постановление о запрете строительства на территории спорных участков.

Следствие провело проверку и возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

«Группа лиц по предварительному сговору осуществила приобретение имущественного права на аренду двух земельных участков стоимостью 68,4 млн и 70,6 млн рублей путем обмана», — приводит «Интерфакс» слова из постановления о возбуждении уголовного дела. В пресс-службе УВД по Сочи отказались комментировать возбуждение дела.

фото:svetlana-sochi.ru

Лента новостей

На трассе Сочи–Адлер автомобиль повредил декоративное покрытие в ДТП

В Сочи, на трассе, ведущей в Адлер, произошла авария...

Без жертв и разрушений: поезд «Диоскурия» сошел с рельсов на малой скорости в Абхазии

На станции «Цандрыпш» произошел сход с рельсов электропоезда «Диоскурия»,...

Культурный штрих к горному пейзажу: в Сочи открылся арт-музей «Красные Горки»

На курорте «Красная Поляна» состоялось открытие музея современного искусства...

В Сочи мотоциклист погиб в лобовом столкновении у центра «Сириус»

В Сочи произошла страшная авария со смертельным исходом.Инцидент случился...

Повторное нарушение: прокуратура наказала авиакомпанию за срыв обслуживания в Сочи

Сочинская транспортная прокуратура по итогам проверки привлекла авиакомпанию «Уральские...

Важное за день

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Читаемое

×