Воскресенье, 22 марта, 2026
11.1 C
Сочи

В Сочи решат проблему с водоснабжением — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Эксперты оценивают, что на курорте сети коммуникаций изношены на 70%. Специалисты делают всё возможное, чтобы обновлять их и действовать на перспективу. Алексей Копайгородский с руководителями предприятий «Водоканал» и «Водосток» подвели итоги работы за 2021 год и обсудили дальнейшие планы.

В 2021 году началась масштабная модернизация водозаборного комплекса на реке Мзымте производительностью 65 тысяч кубометров, включая строительство двух резервуаров чистой воды и узла обеззараживания.

Ключевое из них – реконструкция водовода «Дон», который является основной водной артерией города Сочи. Специалисты «Водоканала» обеспечили стабильным водоснабжением жителей Адлерского, Хостинского и Центрального районов.

В рамках модернизации начаты работы по запуску «Водозабора 1.32», что позволит закольцевать значительную часть системы водоснабжения курорта, обеспечив питьевой водой жителей сел Ашхтырь, Казачий Брод, Галицино и Молдовка.

«Решение проблем в сфере водоснабжения и водоотведения имеет важное значение для населения Сочи и развития города. Необходимо обеспечить бесперебойную подачу питьевой воды во всех районах курорта. Все эти процессы должны быть максимально щадящими для окружающей среды», – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

В 2021 году МУП «Водосток» приводила в надлежащее техническое состояние ливневую канализацию, прилегаюую к средней общеобразовательной школе №11 по ул. Чекменева, 45.

Проведены мероприятия по очистке ливневых стоков по ул. Сухумское шоссе.

Также прочистили более 500 метров ливневой канализации в районе магазина «Фара». Это решило многолетнюю проблему подтопления Адлерского района во время осадков, что приводило к транспортным коллапсам и нарушало работу социально важных объектов.

В результате проведенных мероприятий по выявлению бесхозяйных объектов ливневой канализации до конца 2023 года за предприятием будет закреплено порядка 250 км новых сетей. Это снизит риск подтопления территорий города и загрязнения водоемов сточными водами.

В 2022 году работа по модернизации систем водоснабжения и водоотведения будет продолжена.

Фото: sochi.ru

Лента новостей

Дополнительные «Ласточки» между Сочи и Сириусом запустят с 29 марта

С 29 марта между Сочи, Сириусом и горным кластером...

В Сочи подвели еженедельные итоги работы коммунальных служб

Глава города Андрей Прошунин подвел еженедельные итоги работы коммунальных служб....

23 марта в Сочи будут ремонтировать водовод: какие улицы останутся без воды

Завтра, 23 марта, с 09:00 до 14:00, сотрудники коммунальной...

Полицейские Адлера арестовали сочинца-рецидивиста, который украл и съел продукты

Сотрудники правоохранительных органов курорта задержали 25-летнего местного жителя (прежде...

В Сочи планируют провести почти 2 тысячи консультаций для предпринимателей

Центр поддержки предпринимательства в Сочи планирует провести 1800 консультаций...

Важное за день

Сочинский санаторий «Металлург» отметит 70-летие в 2026 году

В 2026 году санаторий «Металлург», расположенный в Хостинском районе,...

Работы на трассе «Сочи—Джубга» временно приостановлены

В Краснодарском крае временно приостановили строительство трассы «Сочи—Джубга» из-за...

Больше 300 тысяч человек посещают зимние пляжи Сочи ежемесячно

В настоящее время в Сочи функционируют 33 специально подготовленных...

Сочи выдвинул 8 проектов благоустройства курорта на региональный конкурс

Сочи выдвинул восемь проектов благоустройства курорта на региональный конкурс...

С 23 марта по 25 апреля в Сочи изменится движение пригородных поездов

Из-за ремонта на железнодорожной инфраструктуре в Сочи временно изменят...

В аэропорту Сочи задержали женщину, которая пыталась незаконно вывезти сервала

Адлерский районный суд Сочи вынесен приговор по уголовному делу...

Читаемое

×