Суббота, 21 марта, 2026
11.1 C
Сочи

В Сочи школьница стала призёром конкурса «Доброволец России-2020» (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

«Море помощи», «Неделя без пластика», «Истоки милосердия». Вот далеко не полный список добровольческих проектов, которые активно реализуются на курорте. Накануне авторы лучших из них встретились с вице-мэром Сочи Еленой Канюк, чтобы подробнее рассказать о своей работе. Так, 16-летняя школьница Мария Тужик из села Верхневесёлое презентовала свой проект «Птичье сердце», который вошел в финал конкурса «Доброволец России 2020». 

Этого воробья Мария нашла прошлой весной еще совсем крохотным птенцом, который не смог бы выжить самостоятельно. Девушка выкормила птицу — и теперь Хнык живет у нее, как домашний питомец. В конкурсе «Доброволец России 2020» со своим проектом «Птичье сердце» девушка заняла третье место в номинации «Помощь животным». Проект направлен на поддержку российских центров реабилитации диких птиц. 

МАРИЯ ТУЖИК, ПРИЗЁР КОНКУРСА «ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ-2020»

Мы уже работаем порядка двух лет. Начали мы это достаточно спонтанно, но к этому вело множество событий, в том числе моей жизни, когда мне попадались птицы, которых мы не могли спасти, так как в Сочи нет центра реабилитации диких птиц. По всей России их едва ли наберется 30 штук. 

Сейчас в проекте «Птичье сердце» — 90 волонтеров-художников. Они помагают центрам реабилитации создавать яркие иллюстрации для брошюр, а также организовывают сбор средств. За два года им удалось спасти больше сотни диких пернатых по всей стране. В дальнейших планах — проводить лекции для младших школьников, на которых детям будут повышать уровень орнитологической грамотности. За всеми новостями проекта можно следить в социальной сети «Вконтакте» 
За победу в конкурсе «Доброволец России 2020» Мария Тужик получит на развитие «Птичьего сердца» грант до 300 тысяч рублей. 

 МАРИЯ ТУЖИК, ПРИЗЁР КОНКУРСА «ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ-2020»

Птицы — это важнейший реабилиторный фактр природной цепи. Это доказало массовое уничтожение воробьев в Китае, которое привело к гибели нескольких миллионов человек. И актуальность этого вопроса доказывают глобалльные экологические катастрофы, такие как разлив нефти в Норильске. 

Помимо Марии, на встрече в мэрии свои добровольческие проекты презентовали еще девять сочинцев. Кто-то помогает пожилым одиноким людям, кто-то работает волонтёром на матчах хоккейного клуба «Сочи», ну а кому-то очень важна экология и безопасность нашего города. 

 ЕЛЕНА КАНЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА СОЧИ
Самое главное — что мы их всех объединили, что они увидели друг друга. Теперь они будут общаться потому, что многие проекты пересекаются. Задача была поставлена, чтобы объединили все четыре района, чтобы работали и проводили мероприятия по добровольцам именно в четырёх районах. Плюс там были разные поколения: старшие и младшие. Наша задача объединить, чтобы делать единое целое в нашем городе и помогать людям. 

Елена Канюк также поблагодарила добровольцев за их работу и заверила, что мэрия Сочи будет оказывать им всяческую поддержку и в дальнейшем. 
 

Лента новостей

В Краснодаре стая собак напала на 13-летнюю девочку

В Краснодаре, в поселке отделения № 2 СКЗНИИСиВ, неподалеку...

В аэропорту Сочи задержали женщину, которая пыталась незаконно вывезти сервала

Адлерский районный суд Сочи вынесен приговор по уголовному делу...

ХК «Сочи» уступил «Салавату Юлаеву» во время выездного матча

Сочинские «леопарды» уступили уфимскому клубу «Салавату Юлаеву» в рамках...

На подмогу пассажирам: на маршруте №140 в Сочи увеличивают число автобусов

С 21 марта для жителей и гостей курорта, пользующихся...

Ураганное дерево пошло на благо: в сочинском Дендрарии появились ароматные настилы

В сочинском Дендрарии появилась новая традиция — теперь вокруг...

Важное за день

В аэропорту Сочи задержали женщину, которая пыталась незаконно вывезти сервала

Адлерский районный суд Сочи вынесен приговор по уголовному делу...

В аэропорту Сочи снова проходят плановые учения экстренных служб

Сегодня после 17:00 на территории аэропорта Сочи снова проходят ...

Небо над Сочи открыто: аэропорт вернулся к работе после ночной атаки

Аэропорт Сочи функционирует в привычном режиме. Ночные ограничения, введенные...

Главу минздрава края Филиппова обвиняют в хищении более 7,5 млн рублей

Октябрьский районный суд Краснодара избрал меру пресечения в отношении...

В Сочи отменили угрозу атаки беспилотников

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Об...

На границе с Абхазией началась реконструкция пункта пропуска Адлер

На российско-абхазской границе начался первый этап реконструкции многостороннего автомобильного...

Читаемое

×