Суббота, 13 сентября, 2025
25.1 C
Сочи

В Сочи школьница стала призёром конкурса «Доброволец России-2020» (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

«Море помощи», «Неделя без пластика», «Истоки милосердия». Вот далеко не полный список добровольческих проектов, которые активно реализуются на курорте. Накануне авторы лучших из них встретились с вице-мэром Сочи Еленой Канюк, чтобы подробнее рассказать о своей работе. Так, 16-летняя школьница Мария Тужик из села Верхневесёлое презентовала свой проект «Птичье сердце», который вошел в финал конкурса «Доброволец России 2020». 

Этого воробья Мария нашла прошлой весной еще совсем крохотным птенцом, который не смог бы выжить самостоятельно. Девушка выкормила птицу — и теперь Хнык живет у нее, как домашний питомец. В конкурсе «Доброволец России 2020» со своим проектом «Птичье сердце» девушка заняла третье место в номинации «Помощь животным». Проект направлен на поддержку российских центров реабилитации диких птиц. 

МАРИЯ ТУЖИК, ПРИЗЁР КОНКУРСА «ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ-2020»

Мы уже работаем порядка двух лет. Начали мы это достаточно спонтанно, но к этому вело множество событий, в том числе моей жизни, когда мне попадались птицы, которых мы не могли спасти, так как в Сочи нет центра реабилитации диких птиц. По всей России их едва ли наберется 30 штук. 

Сейчас в проекте «Птичье сердце» — 90 волонтеров-художников. Они помагают центрам реабилитации создавать яркие иллюстрации для брошюр, а также организовывают сбор средств. За два года им удалось спасти больше сотни диких пернатых по всей стране. В дальнейших планах — проводить лекции для младших школьников, на которых детям будут повышать уровень орнитологической грамотности. За всеми новостями проекта можно следить в социальной сети «Вконтакте» 
За победу в конкурсе «Доброволец России 2020» Мария Тужик получит на развитие «Птичьего сердца» грант до 300 тысяч рублей. 

 МАРИЯ ТУЖИК, ПРИЗЁР КОНКУРСА «ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ-2020»

Птицы — это важнейший реабилиторный фактр природной цепи. Это доказало массовое уничтожение воробьев в Китае, которое привело к гибели нескольких миллионов человек. И актуальность этого вопроса доказывают глобалльные экологические катастрофы, такие как разлив нефти в Норильске. 

Помимо Марии, на встрече в мэрии свои добровольческие проекты презентовали еще девять сочинцев. Кто-то помогает пожилым одиноким людям, кто-то работает волонтёром на матчах хоккейного клуба «Сочи», ну а кому-то очень важна экология и безопасность нашего города. 

 ЕЛЕНА КАНЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА СОЧИ
Самое главное — что мы их всех объединили, что они увидели друг друга. Теперь они будут общаться потому, что многие проекты пересекаются. Задача была поставлена, чтобы объединили все четыре района, чтобы работали и проводили мероприятия по добровольцам именно в четырёх районах. Плюс там были разные поколения: старшие и младшие. Наша задача объединить, чтобы делать единое целое в нашем городе и помогать людям. 

Елена Канюк также поблагодарила добровольцев за их работу и заверила, что мэрия Сочи будет оказывать им всяческую поддержку и в дальнейшем. 
 

Лента новостей

Историческая победа: «Сочи» при полных трибунах взял верх над московским ЦСКА

Хоккейный клуб «Сочи» успешно стартовал в новом сезоне на...

Оказание помощи: сочинские спасатели обеспечили эвакуацию гражданки для госпитализации

Сотрудники поисково-спасательного отряда № 2 сочинской муниципальной «Службы спасения»...

В Сочи отметили 88-ю годовщину со дня образования Краснодарского края.

В Сочи прошли масштабные празднования по случаю 88-й годовщины...

Суд в Абхазии заключил под стражу фигуранта уголовного дела об убийстве в Гудауте

В Гудауте суд заключил под стражу мужчину, подозреваемого в...

23,5% явка: Сочи демонстрирует высокую активность на голосовании

В Сочи подвели предварительные итоги явки после второго дня...

Важное за день

23,5% явка: Сочи демонстрирует высокую активность на голосовании

В Сочи подвели предварительные итоги явки после второго дня...

150 тысяч в месяц и ни шагу вперёд: Греф назвал цену ипотечной стагнации в России

Материал подготовлен Юлией Усачёвой, генеральным директором агентства недвижимости «Городской...

Первое заседание состоялось: в Сочи судят директора депозитария, похитившего 235 млн рублей

В Сочи завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному...

В Сочи изменят движение транспорта из-за проведения горных автогонок

На курорте изменят движение транспорта из-за проведения второго этапа...

Больше 150 млн рублей направят на восстановление дороги в селе Веселое: здесь сошел оползень

В Сочи ведутся работы, направленные на восстановление участка дороги...

В Сочи прогнозируется шторм на море

В ближайшие несколько часов и до конца дня 10...

Читаемое

×