Понедельник, 22 сентября, 2025
21.1 C
Сочи

В Сочи школьница стала призёром конкурса «Доброволец России-2020» (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

«Море помощи», «Неделя без пластика», «Истоки милосердия». Вот далеко не полный список добровольческих проектов, которые активно реализуются на курорте. Накануне авторы лучших из них встретились с вице-мэром Сочи Еленой Канюк, чтобы подробнее рассказать о своей работе. Так, 16-летняя школьница Мария Тужик из села Верхневесёлое презентовала свой проект «Птичье сердце», который вошел в финал конкурса «Доброволец России 2020». 

Этого воробья Мария нашла прошлой весной еще совсем крохотным птенцом, который не смог бы выжить самостоятельно. Девушка выкормила птицу — и теперь Хнык живет у нее, как домашний питомец. В конкурсе «Доброволец России 2020» со своим проектом «Птичье сердце» девушка заняла третье место в номинации «Помощь животным». Проект направлен на поддержку российских центров реабилитации диких птиц. 

МАРИЯ ТУЖИК, ПРИЗЁР КОНКУРСА «ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ-2020»

Мы уже работаем порядка двух лет. Начали мы это достаточно спонтанно, но к этому вело множество событий, в том числе моей жизни, когда мне попадались птицы, которых мы не могли спасти, так как в Сочи нет центра реабилитации диких птиц. По всей России их едва ли наберется 30 штук. 

Сейчас в проекте «Птичье сердце» — 90 волонтеров-художников. Они помагают центрам реабилитации создавать яркие иллюстрации для брошюр, а также организовывают сбор средств. За два года им удалось спасти больше сотни диких пернатых по всей стране. В дальнейших планах — проводить лекции для младших школьников, на которых детям будут повышать уровень орнитологической грамотности. За всеми новостями проекта можно следить в социальной сети «Вконтакте» 
За победу в конкурсе «Доброволец России 2020» Мария Тужик получит на развитие «Птичьего сердца» грант до 300 тысяч рублей. 

 МАРИЯ ТУЖИК, ПРИЗЁР КОНКУРСА «ДОБРОВОЛЕЦ РОССИИ-2020»

Птицы — это важнейший реабилиторный фактр природной цепи. Это доказало массовое уничтожение воробьев в Китае, которое привело к гибели нескольких миллионов человек. И актуальность этого вопроса доказывают глобалльные экологические катастрофы, такие как разлив нефти в Норильске. 

Помимо Марии, на встрече в мэрии свои добровольческие проекты презентовали еще девять сочинцев. Кто-то помогает пожилым одиноким людям, кто-то работает волонтёром на матчах хоккейного клуба «Сочи», ну а кому-то очень важна экология и безопасность нашего города. 

 ЕЛЕНА КАНЮК, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА СОЧИ
Самое главное — что мы их всех объединили, что они увидели друг друга. Теперь они будут общаться потому, что многие проекты пересекаются. Задача была поставлена, чтобы объединили все четыре района, чтобы работали и проводили мероприятия по добровольцам именно в четырёх районах. Плюс там были разные поколения: старшие и младшие. Наша задача объединить, чтобы делать единое целое в нашем городе и помогать людям. 

Елена Канюк также поблагодарила добровольцев за их работу и заверила, что мэрия Сочи будет оказывать им всяческую поддержку и в дальнейшем. 
 

Лента новостей

Полиция Сочи расследует возможную аферу с участками СНП «Челтенхем»

В Сочи полиция расследует уголовное дело о мошенничестве с...

В Сочи судят оперуполномоченного, который выступил посредником при передаче взятки

В Сочи судят местного оперуполномоченного, который согласился выступить в...

Внимание всем: 1 октября в Сочи заработает система оповещения населения

1 октября (среда) в Сочи проверят работу систем оповещения граждан. С...

Пассажиры рассказали о ситуации в аэропорту Сочи во время ночных ограничений вылетов

В ночь на 22 сентября аэропорт Сочи несколько часов...

Мужчину без признаков жизни вытащили из воды в Адлере

Мужчина без признаков жизни был найден в морской воде...

Важное за день

В Сочи судят оперуполномоченного, который выступил посредником при передаче взятки

В Сочи судят местного оперуполномоченного, который согласился выступить в...

Солнечный сюрприз: октябрь в Сочи ожидается теплее нормы

По данным независимых метеорологов, которые анализируют информацию со спутников...

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Аэропорт Сочи советует пассажирам пересаживаться на «Ласточку» из-за пробок

Из-за усложнившейся дорожной обстановки в Сочи сегодня возникли многочисленные...

Читаемое

×