Воскресенье, 8 июня, 2025
18.1 C
Сочи

В Сочи сносят торговые павильоны, чтобы освободить место для «Обхода Адлера»

Торговые павильоны сносят в Кудепсте на территории, где пройдет транспортная развязка «Обход Адлера». Как будет выглядеть новая магистраль, госкомпания «Автодор» показала в 3D-ролике. А съемочная группа СОЧИ24 съездила на место строительства.

Ни погода, ни климат не влияют на работу команды профессионалов. Они понимают — трудятся на «стройке века». Новую дорогу давно все ждут. Она значительно разгрузит курорт, который летом задыхается от пробок.

Госкомпания «Автодор» показала модель 3D-видео трассы «Обход Адлера» со всеми развязками и тоннелями. Протяженность магистрали составит порядка 10 километров. Запуск обхода Адлера запланирован на 4-й квартал 2026 года. Проект уже проходит госэкспертизу.

На данный момент строители занимаются расчисткой территории для проведения основных строительных работ.

«Занимаемся подготовкой территории, проводим инженерные изыскания организации строительной площадки. В целом осуществляем расчистку территории для проведения дальнейших основных строительных работ. Это и реконструкция развязки, и строительство портальной стены, и строительство основного нашего тоннеля длиной 6 км», — рассказал Ренат Сайфуллин, директор сочинского филиала государственной компании «Автодор».

Масштабная работа по расчистке территории под будущую развязку началась в Кудепсте в начале июля. В соцсетях появилось видео сноса торговых павильонов. Горожане гадали — действительно ли их ломают для строительства Обхода Адлера?

В Автодоре подтвердили, что это необходимо для возведения опорных стен мостовых переходов новой транспортной развязки, которая должна облегчить движение по основной трассе, соединяющей Сочи и Адлер.

«Изъятие осуществляем в соответствии с законодательством Российской Федерации. Собственники изымаемых объектов получают денежную компенсацию. Срок завершения строительства объекта — конец 26-го года», — заверил Ренат Сайфуллин.

В планах разработка схемы съездов и парковок. Как сообщили в «Автодоре», прорабатывается вопрос частичной доставки стройматериалов и спецтехники по морю.

Сейчас ведется работа с морскими портами в Сочи и Имеретинской низменности. Основная производственная площадка госкомпании базируется в Адлерском районе, ее площадь — около полутора гектаров. Тоннелепроходческий комплекс стартует именно отсюда.

Ранее Сочи24 писал о том, что «Автодор» показал модель будущего обхода Адлера в 3Д формате.

Лента новостей

Сочинцы могут стать участниками фотопроекта «Россия в объективе»

Сочинцы могут стать участниками фотопроекта «Россия в объективе». Он...

Канатной дороге в сочинском «Дендрарии» исполнилось 48 лет

7 июня 1977 года в Сочи впервые открылась канатная...

В Сириусе состоялся долгожданный Пушкинский бал

Долгожданный Пушкинский бал приурочили к 226-летию великого русского поэта....

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей....

Администрация Сочи и региональный суд рассказали депутату Затулину о дальнейшей судьбе кинотеатра «Спутник»

Для многих сочинцев кинотеатр «Спутник», бесспорно, являлся архитектурным памятником...

Важное за день

Канатной дороге в сочинском «Дендрарии» исполнилось 48 лет

7 июня 1977 года в Сочи впервые открылась канатная...

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей

В Сочи усилена санитарная обработка мест массового скопления людей....

93,5 млн выплатили членам семей участников спецоперации из Сочи

В Сочи состоялось очередное заседание Координационного совета, во время...

Этой ночью вылетел первый рейс из Сочи в турецкий Бодрум

Ночью 7 июня вылетел первый рейс авиаперевозчика «Азимут» на...

В Сочи проверили семь летних детских лагерей

Межведомственная комиссия Сочи провела мониторинг детских лагерей. Оценке были...

Стала известна программа II Международного фестиваля кино «Евразия-Кинофест»: он стартовал в Сочи 6 июня

Накануне в Сочи стартовал II Международный фестиваль кино «Евразия-Кинофест»....

Ремонт котельной в Красной Поляне досрочно завершен: скоро в дома сочинцев вернется горячая вода

Коммунальщики курорта досрочно завершили планово-предупредительный ремонт тепловых сетей котельной...

Читаемое

×