Пятница, 9 января, 2026
11.1 C
Сочи

В Сочи собираются поставить памятник Сталину: что об этом думают жители?

Об установлении в Сочи бюста Сталину предложили высказаться горожанам. С инициативой такого опроса выступила некая группа энтузиастов. По некоторым данным своим мнением поделились уже около 2 тысяч человек.

Наш корреспондент Ксения Синявская не только пообщалась с местными жителями на эту тему, но и даже попыталась выяснить а действительно ли в Сочи нет памятника Сталину?

Вождь всех народов Иосиф Сталин — умер ровно 70 лет назад. Но памятники ему ставили еще при жизни. Причем ставили сотнями. Сколько из них стояло в Сочи сегодня уже никто не помнит, а вот места, где они стояли найти легко.

«Где они были? В Хостинском парке, в санатории «Аврора», в санатории «Правда», «Красмашевский», и таких санаториев я не могу назвать вам все названия, потому, что по некоторым источникам их было 8, кто-то считает что в 10 санаториях», — рассказывает Маргарита Карацуба, старший научный сотрудник Музея истории города-курорта Сочи.

К слову простояли все эти бюсты, стелы и памятники вождю недолго — в 1956 году борьба Хрущева с «культом личности Сталина» положила начало их демонтажу во всем Советском Союзе. Равно, как и в курортном Сочи. Сегодня, когда в городе вновь заговорили о том, чтобы установить памятник Сталину, многим местным жителям и невдомек, что он уже существует. Об этом говорит интернет с геометкой — село Пластунка. Туда и отправилась наша съемочная группа.

По приезде на место мы обнаружили — памятник Сталину в Сочи есть. Он действительно находится в селе Пластунка с 2016 года. На табличке: «Сталин И. В. Генералиссимус Советского Союза». Людей нет, улицы пустынные, однако лежат свежие гвоздики

Не без труда нам все-таки удалось найти местных жителей и побеседовать с ними.

«Памятник уже давно стоит, люди приходят и цветы кладут. Тут даже есть Сталинская вода», — рассказал один из местных жителей.

Еще один бюст находится в Музее истории города Сочи, причем еще с 1954 года. Его удалось сохранить благодаря сотрудникам хранилища, которые попросту его спрятали.

Так что памятники Иосифу Виссарионовичу в Сочи — есть, как есть и инициативная группа, которая сейчас собирает подписи, чтобы в центре курорта установили бюст Сталину. Мы дали возможность прохожим высказаться на эту тему, и как они отнеслись к такой идеи смотрите в нашем сюжете.

Лента новостей

ХК «Сочи» 9 января принимает «Ладу» из Тольятти: смотрите на «Сочи 24»

В пятницу, 9 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Правоохранители Сочи вышли на след 20-летнего злоумышленника, укравшего мопед

Сочинец оставил свой мопед «Орбит» во дворе дома, а...

Около 127 тысяч туристов единовременно отдыхают в Сочи

Сейчас в Сочи единовременно находятся около 127 тысяч туристов,...

«Первую любовь» покажут в 20:30: смотрите культовую итальянскую комедию на «Сочи 24» 8 января

В центре сюжета — история любви престарелого донжуана к...

В центре Сочи на улице Пирогова произошел пожар

Утром 8 января диспетчер Сочинского пожарно-спасательного гарнизона получил сообщение о...

Важное за день

Роспотребнадзор выявил причину отравления детей-спортсменов в Сочи

Специалисты Роспотребнадзора выявили причину заболевания детей, пострадавших в Лоо...

Тепло перед снежной бурей: в Сочи после +18°C ожидают череду мощных циклонов

Прогнозы синоптиков-любителей и данные модели ICON указывают на то,...

В Сочи появятся несколько спортивных комплексов и академия тенниса

Сейчас в Сочи корректируют проектно-сметную документацию для строительства универсального...

Читаемое

×