Среда, 31 декабря, 2025
5.1 C
Сочи

В Сочи собираются поставить памятник Сталину: что об этом думают жители?

Об установлении в Сочи бюста Сталину предложили высказаться горожанам. С инициативой такого опроса выступила некая группа энтузиастов. По некоторым данным своим мнением поделились уже около 2 тысяч человек.

Наш корреспондент Ксения Синявская не только пообщалась с местными жителями на эту тему, но и даже попыталась выяснить а действительно ли в Сочи нет памятника Сталину?

Вождь всех народов Иосиф Сталин — умер ровно 70 лет назад. Но памятники ему ставили еще при жизни. Причем ставили сотнями. Сколько из них стояло в Сочи сегодня уже никто не помнит, а вот места, где они стояли найти легко.

«Где они были? В Хостинском парке, в санатории «Аврора», в санатории «Правда», «Красмашевский», и таких санаториев я не могу назвать вам все названия, потому, что по некоторым источникам их было 8, кто-то считает что в 10 санаториях», — рассказывает Маргарита Карацуба, старший научный сотрудник Музея истории города-курорта Сочи.

К слову простояли все эти бюсты, стелы и памятники вождю недолго — в 1956 году борьба Хрущева с «культом личности Сталина» положила начало их демонтажу во всем Советском Союзе. Равно, как и в курортном Сочи. Сегодня, когда в городе вновь заговорили о том, чтобы установить памятник Сталину, многим местным жителям и невдомек, что он уже существует. Об этом говорит интернет с геометкой — село Пластунка. Туда и отправилась наша съемочная группа.

По приезде на место мы обнаружили — памятник Сталину в Сочи есть. Он действительно находится в селе Пластунка с 2016 года. На табличке: «Сталин И. В. Генералиссимус Советского Союза». Людей нет, улицы пустынные, однако лежат свежие гвоздики

Не без труда нам все-таки удалось найти местных жителей и побеседовать с ними.

«Памятник уже давно стоит, люди приходят и цветы кладут. Тут даже есть Сталинская вода», — рассказал один из местных жителей.

Еще один бюст находится в Музее истории города Сочи, причем еще с 1954 года. Его удалось сохранить благодаря сотрудникам хранилища, которые попросту его спрятали.

Так что памятники Иосифу Виссарионовичу в Сочи — есть, как есть и инициативная группа, которая сейчас собирает подписи, чтобы в центре курорта установили бюст Сталину. Мы дали возможность прохожим высказаться на эту тему, и как они отнеслись к такой идеи смотрите в нашем сюжете.

Лента новостей

Более 300 единиц пиротехники изъяли полицейские в Сириусе

В ФТ  «Сириус» правоохранители провели рейд, в результате которого...

Сбой движения поездов на Кубани: отменены и задерживаются рейсы до Сочи

Из-за сложных погодных условий 31 декабря на Северо-Кавказской железной...

Более 3500 тонн реагента за сутки: в Сочи мобилизованы все службы для борьбы со стихией

В Сочи продолжают действовать меры в связи со штормовым...

31 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

В Сочи 31 декабря запланированы учебные артиллерийские стрельбы на...

Важное за день

Сбой движения поездов на Кубани: отменены и задерживаются рейсы до Сочи

Из-за сложных погодных условий 31 декабря на Северо-Кавказской железной...

31 декабря в акватории Сочи проведут учебные стрельбы

В Сочи 31 декабря запланированы учебные артиллерийские стрельбы на...

Новый год экономно: Сочи обходится прошлогодними украшениями

В Сочи завершили праздничное оформление города к новогодним каникулам....

В Сочи 31 декабря изменится расписание электрички до Имеретинского курорта

В связи с техническими причинами, ОАО «РЖД» информирует об...

Для поездок на службы: сочинские автобусы будут работать до 3 утра в Рождество

В преддверии новогодних и рождественских праздников в Сочи введён...

Горнолыжникам и туристам: МЧС предупреждает об угрозе схода лавин в горах Сочи до 2 января

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю распространило экстренное...

Штормовое предупреждение для Сочи: 30 и 31 декабря ожидаются ливни, ураган и снегопад

По прогнозам синоптиков-любителей, анализирующих данные с частных метеостанций и...

Читаемое

×