Среда, 11 марта, 2026
3.1 C
Сочи

В Сочи состоялся Всероссийский турнир по вольной борьбе

В спорткомплексе Александра Карелина завершился традиционный, уже VIII, Всероссийский турнир по вольной борьбе на призы Президента Федерации спортивной борьбы города Сочи Рубена Татуляна. Соревнования объединили 250 спортсменов из разных уголков России: Южного федерального округа, Крыма, Санкт-Петербурга, Калмыкии, Волгограда, Северной Осетии, Чечни, Дагестана. Многочисленной была и делегация из Абхазии. Возраст борцов — от 12 до 17 лет.

Накал страстей, дух соперничества, тяжелейшая схватка и … победа! Спортивной борьбой 16-летний сочинец Андрей Чекрян занимается половину своей жизни. Мечтает стать чемпионом мира. Тренируется в спорткомплексе Карелина абсолютно бесплатно 6 дней в неделю по два часа утром и вечером.

— Андрей, ты победил. Что сейчас испытываешь.
— Даже не знаю что сказать. Все нормально, хорошо себя чувствую.
— Расскажи про поединок. Сложный был?
— Хороший был соперник. Сложно было. Готовился я к этим соревнованиям. Вот из-за этого и выиграл.


Немногословен и 15-летний борец из Сочи Руслан Папазян. Парень также планирует стать Олимпийским чемпионом. К цели идет постепенно. Один из маленьких шажков — победа вот в этом поединке.

Каждый год, из уважения к борцовскому братству, на Всероссийском турнире по вольной борьбе на призы Президента Федерации спортивной борьбы города Сочи Рубена Татуляна присутствуют легендарные советские и российские мастера ковра, ветераны и действующие чемпионы страны, Европы, мира и Олимпийских игр, представители администрации города Сочи и Городского Собрания.

ОГАНЕС ЧЕПНЯН
ДЕПУТАТ ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ СОЧИ
Приехали поддержать такое спортивное мероприятие, которое из года в год проводится. Всегда приятно прийти, увидеть нашу молодежь. Это же наши будущие чемпионы и мы должны их поддержать. Пришли сюда очень много людей. Хочу сказать, масштаб не маленький.


СТЕПАН МАРАНЯН
ЧЕМПИОН МИРА ПО ГРЕКО-РИМСКОЙ БОРЬБЕ
Борьба очень много дает. Во-первых, это здоровый образ жизни. Во-вторых, ты воспитываешься в спортивной борцовской семье, она закаляет твой характер. Наши тренера они, как учителя, как наставники. Они не только на ковре тренируют, они учат как себя вести в обществе, со старшими как себя правильно вести. Очень много плюсов. Я благодарен, что когда-то отец меня привел, и я остался, и полюбил этот вид спорта.


Сегодня спортивной борьбой в Сочи занимаются порядка двух тысяч человек. В планах — развить эту цифру до десяти тысяч.

РУБЕН ТАТУЛЯН
ПРЕЗИДЕНТ ФЕДЕРАЦИИ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЫ ГОРОДА СОЧИ
Создадим для этого условия, у нас для этого все есть. Есть, самое главное, желание, есть материальная база. Главное, чтобы в этом городе строились залы. Это уже зависит и от городских властей. И, слава Богу, они идут нам навстречу и я вижу их пожелания, вижу их участие, вижу их желание помочь Федерации. А мы это будем развивать, будем вкладывать деньги, будем обязательно трудится над этим вопросом и однозначно будем строить, будем делать. Очень хочется, чтобы наши мальчишки были и Олимпийские победители, и чемпионы мира, и чемпионы Европы.


Призеры турнира получили грамоты, медали, кубки и подарки, а победители — еще и звание мастера спорта России.

ТГ: https://t.me/sochiwrestling
ВК: vk.com/id711524838

Лента новостей

Уйдите в укрытие: ПВО отражает атаку дронов над Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о работе систем противовоздушной...

Герпес, грибок и вирусы: какие опасности таят тестеры-пробники косметики

Использование тестеров косметики в магазинах может представлять опасность для...

Два периода отдыха: как работаем и когда не работаем в мае-2026

В мае 2026 года россиян ждут 12 выходных и...

Экстренное предупреждение: в Сочи и Сириусе объявлена воздушная угроза

На территории Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В аэропорту Сочи временно ограничили прием и вылет самолетов

В аэропорту Сочи временно введены ограничения на прием и...

Важное за день

Уйдите в укрытие: ПВО отражает атаку дронов над Сочи

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о работе систем противовоздушной...

Экстренное предупреждение: в Сочи и Сириусе объявлена воздушная угроза

На территории Сочи объявлена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов....

В аэропорту Сочи временно ограничили прием и вылет самолетов

В аэропорту Сочи временно введены ограничения на прием и...

Землетрясения в Сочи: ученый объяснил, почему март стал «горячим» для курорта

Сейсмическая активность, зафиксированная в районе Сочи в последние недели,...

11 марта воздух прогреется до весенних +15: Сочи накрывает субтропическое тепло

Середина марта принесет жителям и гостям курорта долгожданное улучшение...

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Читаемое

×