Пятница, 28 ноября, 2025
19.1 C
Сочи

В Сочи сотрудники ГИБДД взялись за воспитание пешеходов (Видео) | Sochi24.tv — все новости города

По статистике, большая часть ДТП, произошедших на дорогах, связана с наездами на людей. Эти происшествия происходят не только по вине водителей, но и по вине самих пешеходов. Распространенная причина — переход проезжей части дороги в неустановленном месте. Сотрудники ГИБДД Сочи еженедельно проводят профилактические мероприятия «Пешеход» в местах наибольшего пребывания людей, где есть нерегулируемые пешеходные переходы и детские образовательные учреждения. К очередной акции присоединилась и наша съемочная группа.

Сотрудники ГИБДД помогают перейти дорогу пожилым людям. Рядом есть наземный пешеходный переход, но бабушки очень просили помощи, полицейские не отказали.

СВЕТЛАНА ВОРОТНЮК

Ходим мы туда всегда, но в связи с тем, что у Зои Григорьевны заболели колени, мы ее еле тащим, мы попросили ребят, чтоб они нам помогли. А так мы всегда туда.

В неположенном месте перейти проезжую часть возможно только с помощью полицейских и только в определенных случаях. По статистике эта помощь требуется пенсионерам и женщинам, ведь именно они чаще всего являются нарушителями правил дорожного движения. Старики сетуют на далекие расстояния между пешеходными переходами и болезнями, женщины на тяжелые сумки и детские коляски.

АЛЕКСАНДР СИДОРОВ, КОМАНДИР ВЗВОДА № 1 РОТЫ ДПС № 3 ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА

Мужчины более дисциплинированы, потому что большая часть мужчин являются водителями и сами зачастую сталкиваются с таким явлением, как пешеход внезапно появившийся на проезжей части.

Такие акции «Пешеход» проводят на постоянной еженедельной основе. По статистике экипажи ДПС составляют в месяц более шестисот протоколов о нарушениях правил дорожного движения пешеходами. Иногда пренебрежение ПДД приводит к летальным исходам. Только за 11 месяцев 2020 года на дорогах города погибло шесть человек, по собственной вине. За время нашей съемки было составлено пять протоколов и сделано несколько предупреждений. Порадовало, что есть осознанные граждане, которые призывают горожан быть бдительными на дорогах и соблюдать правила дорожного движения.

ЮРИЙ СТЕПАНОВ

Вы подумайте о себе, о своем здоровье. Это дорога, дорога ошибок не прощает и опять же водитель будет виноват. Есть надземный верхний, пожалуйста переходите. Не надо перебегать, не надо. Я полностью поддерживаю, которые сейчас проводят профилактику. Дай бог чтоб было меньше аварий, смертностей.

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов являются: переход проезжей части дороги в неустановленном месте, переход перед близко идущим транспортным средством, непредставление преимущества в движение пешеходов на пешеходных переходах. Не мало значимым фактором является: отсутствие световозвращающих элементов на одежде пешеходов. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей.

Лента новостей

Исследование МТС AdTech: Кубань — на втором месте в России по использованию нейросетей

Согласно исследованию МТС AdTech, посвященному использованию генеративного искусственного интеллекта...

Депутат Затулин выступил с инициативой повторно рассмотреть решения о пешеходном переходе в Лазаревском

Депутат Государственной Думы Константин Затулин выступил с инициативой повторно...

Экологичная забота: более 3000 пальм в Сочи защищены от вредителей

В Сочи подходит к концу ежегодная программа по защите...

58 млн рублей на ремонт: в Сочи восстанавливают мост через Мацесту

В Сочи ведутся активные работы по восстановлению моста через...

Аэропорт Сочи снял ограничения на полеты: задержаны 18 рейсов

Аэропорт Сочи вновь работает в штатном режиме после отмены...

Важное за день

Аэропорт Сочи снял ограничения на полеты: задержаны 18 рейсов

Аэропорт Сочи вновь работает в штатном режиме после отмены...

Воздушная тревога в Сочи: ПВО отразила атаку дронов

Утром в Сочи и федеральной территории «Сириус» объявлялась воздушная...

Аэропорт Сочи: один рейс остается на запасном аэродроме, остальные прибыли на курорт

Аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию, сообщает пресс-служба. На...

В Сочи закрыли пекарню с крысами на 60 суток

В Сочи выявлены нарушения санитарного законодательства в пекарне. Роспотребнадзор...

Бывший глава Краснодарского краевого суда Чернов лишен статуса и неприкосновенности решением ВККС

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку судьи Александра Чернова....

Сочи принял более 7,4 миллиона туристов в 2025 году

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко встретился с главой...

Архитектурные памятники Сочи перенесут для строительства Обхода Адлера

При строительстве Обхода Адлера ведется работа по сохранению нескольких...

27 ноября в поселке Эсто-Садок введут одностороннее движение на двух улицах

27 ноября в горном кластере Сочи меняется схема дорожного...

Читаемое

×