В Сочи суд постановил изъять все земли чайных плантаций в пользу нацпарка

Все 5,5 га земель, используемых под чайные плантации в Сочи будут изъяты и переданы Национальному парку. Об этом пишет издание «ТАСС» со ссылкой на Константина Туршу — президента Ассоциации производителей Краснодарского чая.

По данным «ТАСС», все предприятия и фермерские хозяйства, которые занимаются чаеводством уже получили иски Генпрокуратуры, где говорится, что их договоры аренды на земельные участки сельскохозяйственного использования должны быть признаны недействительными, и суд удовлетворил их в короткий срок.

Теперь в течение 30 дней земли передадут в федеральную собственность. Чаеводов в судебном порядке обязали полностью освободить земли: самостоятельно снести все постройки, а также избавиться от животных.

«Данные судебные решения сделают невозможным выращивание чая и сбор урожая, что нанесет экономический и репутационный ущерб для туристической отрасли города»,— отмечает Константин Туршу.

В прокуратуре Краснодарского края объясняют такое решение желанием сохранить земли национального парка в существующем виде и уберечь местную флору и фауну.

В ведомстве отметили, что по результатам землеустроительной экспертизы выявили незаконное изменение границ и общей площади нацпарка. В отношении первоначальных собственников возбудили 50 уголовных дел о мошенничестве, в отношении половины из них уголовные дела уже прекращены.

Лента новостей

1 мая в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

1 мая в Сочи в районе Морского порта состоятся...

Цветочное полнолуние 2026: где и когда смотреть, в чем особенность

В мае - 2026 произойдет Цветочное полнолуние — первое...

Учёные запустили проект по спасению каштана на юге России

Учёные Университета «Сириус» совместно с горным курортом приступили к...

Важное за день

В Краснодарском крае эвакуировали детей из горящего детсада

В Славянске-на-Кубани 30 апреля 2026 года произошёл пожар на...

Горячей воды не будет: график отключений в Адлере и Лазаревском районе Сочи

В Сочи проводятся плановые отключения горячего водоснабжения. Ограничения связаны...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

В топ-5 городов для отдыха с детьми летом-2026 вошли Сочи, Адлер и Красная Поляна

Рейтинг российских направлений с наиболее комфортными условиями для семейного...

Читаемое