В Сочи суд постановил изъять все земли чайных плантаций в пользу нацпарка

Все 5,5 га земель, используемых под чайные плантации в Сочи будут изъяты и переданы Национальному парку. Об этом пишет издание «ТАСС» со ссылкой на Константина Туршу — президента Ассоциации производителей Краснодарского чая.

По данным «ТАСС», все предприятия и фермерские хозяйства, которые занимаются чаеводством уже получили иски Генпрокуратуры, где говорится, что их договоры аренды на земельные участки сельскохозяйственного использования должны быть признаны недействительными, и суд удовлетворил их в короткий срок.

Теперь в течение 30 дней земли передадут в федеральную собственность. Чаеводов в судебном порядке обязали полностью освободить земли: самостоятельно снести все постройки, а также избавиться от животных.

«Данные судебные решения сделают невозможным выращивание чая и сбор урожая, что нанесет экономический и репутационный ущерб для туристической отрасли города»,— отмечает Константин Туршу.

В прокуратуре Краснодарского края объясняют такое решение желанием сохранить земли национального парка в существующем виде и уберечь местную флору и фауну.

В ведомстве отметили, что по результатам землеустроительной экспертизы выявили незаконное изменение границ и общей площади нацпарка. В отношении первоначальных собственников возбудили 50 уголовных дел о мошенничестве, в отношении половины из них уголовные дела уже прекращены.

Лента новостей

В Сочи штатно работают 52 АЗС: где 11 августа можно приобрести топливо

По состоянию на 09:00 11 августа в Сочи работают...

В Воронежской области уничтожили 15 БПЛА: есть погибший и пострадавшие

На территории Воронежской области этой ночью уничтожено 15 БПЛА....

Кровавые «разборки» в Сочи 90-х: спустя 20 лет суд огласит приговор трем фигурантам

В Краснодарском краевом суде завершается слушание по резонансному делу...

На Спартакиаде в Армавире сочинские дзюдоистки взяли золото и бронзу

В Армавире завершился финал Спартакиады учащихся России по дзюдо,...

Важное за день

В Воронежской области уничтожили 15 БПЛА: есть погибший и пострадавшие

На территории Воронежской области этой ночью уничтожено 15 БПЛА....

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

Отменена опасность дронов в Сочи и Сириусе: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально отменена угроза атаки беспилотников....

ВНИМАНИЕ! Угроза в Сочи и Сириусе — аэропорт временно прекратил работу

В Сочи и на федеральной территории Сириус официально объявлена...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

Читаемое