В Сочи суд постановил изъять все земли чайных плантаций в пользу нацпарка

Все 5,5 га земель, используемых под чайные плантации в Сочи будут изъяты и переданы Национальному парку. Об этом пишет издание «ТАСС» со ссылкой на Константина Туршу — президента Ассоциации производителей Краснодарского чая.

По данным «ТАСС», все предприятия и фермерские хозяйства, которые занимаются чаеводством уже получили иски Генпрокуратуры, где говорится, что их договоры аренды на земельные участки сельскохозяйственного использования должны быть признаны недействительными, и суд удовлетворил их в короткий срок.

Теперь в течение 30 дней земли передадут в федеральную собственность. Чаеводов в судебном порядке обязали полностью освободить земли: самостоятельно снести все постройки, а также избавиться от животных.

«Данные судебные решения сделают невозможным выращивание чая и сбор урожая, что нанесет экономический и репутационный ущерб для туристической отрасли города»,— отмечает Константин Туршу.

В прокуратуре Краснодарского края объясняют такое решение желанием сохранить земли национального парка в существующем виде и уберечь местную флору и фауну.

В ведомстве отметили, что по результатам землеустроительной экспертизы выявили незаконное изменение границ и общей площади нацпарка. В отношении первоначальных собственников возбудили 50 уголовных дел о мошенничестве, в отношении половины из них уголовные дела уже прекращены.

Лента новостей

Пустые коробки вместо украшений: в Сочи раскрыли кражу колец с маркетплейса

В Лазаревском районе Сочи сотрудники полиции задержали подозреваемую в...

В Сочи проверили 22 предприятия на соблюдение требований по маркировке стройматериалов

В Центральном районе Сочи сотрудники администрации города провели информационно-профилактическую...

Искал незапертые квартиры: в Сочи задержали подозреваемого в краже

В Центральном районе Сочи сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в...

Улыбка за один день: как современная стоматология помогает восстановить зубы

Потерять зубы – еще недавно это означало долгие годы...

Обломки БПЛА упали на территории Краснодарского края

В Краснодарском крае обломки беспилотных летательных аппаратов упали на...

Важное за день

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

Внимание: ракетная опасность на территории Краснодарского края

На территории Кубани объявлена ракетная опасность. В официальном аккаунте...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Сводка на 18 августа: 52 АЗС работают в Сочи, на 38 из них — дизель

По состоянию на 14:00 18 августа в городе функционирует...

Читаемое