Пятница, 23 января, 2026
8.1 C
Сочи

В Сочи велосипедисты устроили необычный забег (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Накануне группа велосипедистов за четыре часа проехала по всем существующим велодорожкам в Центральном районе Сочи. Что заставило сочинцев сесть на велосипеды зимой в такую погоду?

ВАЛЕРИЙ ВИНОГРАДОВКОРРЕСПОНДЕНТ

“Прокатные электросамокаты за последние пару лет стали не только удобным способом добраться до работы, минуя пробки, но и большим раздражителем, как для пешеходов, так и для автомобилистов. Упрощение данного конфликта — это строительство велодорожек. Поэтому сегодня фонд “Городские проекты” оседлал своих двухколёсных друзей, чтобы проверить уже существующую велоинфраструктуру, построенную по программе “Спорт — норма жизни”.

Перед началом велозабега — обязательный инструктаж, выдача участникам жилетов со светоотражающими элементами и сверка с картой веломаршрутов, обозначенных на сайте Администрации города. Хорошее настроение, тёплые перчатки и термос с горячим кофе или чаем — также неотъемлемая часть мероприятия. Участники забега запланировали не просто проехать всю существующую велоинфраструктуру, но и сделать замеры на соответствие стандартам.

ИЛЬЯ ФИЛЕМОНЕНКОГЛАВА ФОНДА «ГОРОДСКИЕ ПРОЕКТЫ В СОЧИ»

“Это исследование мы направим в Администрацию, так как у нас в конце будут предложения. Но в основном мы это делаем для себя, чтобы понять, насколько у нас все хорошо или плохо с веломаршрутами”.

К слову, непогода совершенно не помешала провести велозабег. Однако без трудностей не обошлось. На пути у наших героев то и дело возникали различные препятствия. К примеру, один частный магазин создал аварийную ситуацию своей входной группой.

Но, несмотря на все преграды, велосипедисты финишировали на улице Донской. Весь маршрут со всеми остановками занял чуть меньше четырёх часов, а протяжённость его — 16 км. Впечатления остались положительными.

ЕВГЕНИЙ КРЕТИНИНСТОРОННИК ФОНДА «ГОРОДСКИЕ ПРОЕКТЫ В СОЧИ»

“Исследование показало, что не все так радужно и хорошо, как могло бы быть, но зато неплохо покатались. Потому что сегодняшний велозабег мне напомнил моё детство, когда мы с пацанами рассекали на великах по двору. Сегодня были такие же впечатления”.

Все замеры, сделанные во время забега, станут базой для большого исследования, которое, по словам организаторов, может помочь даже в борьбе с пробками.

ИЛЬЯ ФИЛЕМОНЕНКОГЛАВА ФОНДА «ГОРОДСКИЕ ПРОЕКТЫ В СОЧИ»

“Проблем очень много, но есть очень хороший задаток и база. На данный момент эти разрозненные веломаршруты соединяют район Донской с Центром. Потенциально жители этих районов могут добираться сюда в Центр на велосипедах, что разгрузит дороги».

2022-й объявлен в Сочи годом экологии. Нельзя представить себе более экологичный и оздоравливающий вид транспорта, чем велосипед. Именно поэтому так приятно видеть сочинцев на велосипедах даже зимой.

Лента новостей

Движение на трассе «Джубга-Сочи» полностью восстановлено после ЧП с грузовиком

В пятницу, 23 января, оперативные службы города Сочи полностью...

24 января медицинскому центру «Армед» исполнится 15 лет

Открывшийся в 2011 году, этот современный многопрофильный диагностический центр...

Роспотребнадзор на 90 суток приостановил работу кухни в отеле Сочи, где заболели дети

Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю официально сообщило о завершении...

Полиция Сочи установила личность отца, окунавшего кричащих детей в ледяное море

Правоохранительные органы установили личность мужчины, чьи действия с несовершеннолетними...

Японская камелия зацвела в парке «Южные культуры» в Сочи

Гости парка «Южные культуры» наслаждаются ранним цветением японской камелии....

Важное за день

900 гостевых домов Сочи включены в реестр Росаккредитации

С 1 ноября в Краснодарском крае стартовал эксперимент по...

Квартирник в горах: зачем идти на веранду «Груши» на Розе Хутор

После катания всегда наступает момент, когда хочется не дальше...

Штормовое предупреждение в Сочи: в горах прогнозируют лавины и сильный снег

Власти Сочи объявили о резком ухудшении погодных условий в...

Движение после оползня на Тепличной восстановлено, работы на месте ЧП продолжаются

В Сочи продолжаются активные работы, направленные на полную ликвидацию...

Метеорологи прогнозируют продление горнолыжного сезона в Сочи до апреля

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд сделал оптимистичный прогноз...

Прошунин: новые школы на Ясногорской, Калараш-Малышева и Чайкиной откроются в этом году

Мэр Сочи Андрей Прошунин проинформировал о ходе реализации важнейших...

18 тонн покрышек вывезено в Сочи на утилизацию с начала года

Администрация Сочи отчиталась о результатах масштабной работы по ликвидации...

Читаемое

×