Пятница, 20 марта, 2026
7.1 C
Сочи

В Сочи вновь обсудили тему запрета на въезд в город иногороднего транспорта (видео) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

ВидеоНовостиОбществоСобытия дня

В Сочи впервые после пандемии прошло заседание Делового клуба. Оно традиционно состоялось в здании Городского Собрания. Самый острый и актуальный вопрос сегодняшнего дня — это автомобильные заторы, в которых задыхается курорт.
С бизнесменами в режиме открытого диалога дискутировали эксперты транспортной отрасли. Беседа прошла эмоционально и очень продуктивно, а ее результаты сформированы в резолюции, которую отправят в органы городской и краевой власти.

МИХАИЛ МИКШИСПРЕЗИДЕНТ СОЧИНСКОГО ДЕЛОВОГО КЛУБА

Мы начинаем очередное заседание Сочинского Делового клуба после столь длительного перерыва, связанного с пандемией. Очень рад вас всех видеть, приветствовать!

Первое в этом году заседание Делового клуба началось с самой актуальной для Сочи проблемы — пробки на дорогах. Вместе с представителями бизнеса тему обсуждали сотрудники администрации, правоохранительных органов, юристы. Постоянные заторы не только портят жизнь местным жителям, но и негативно отражаются на репутации города у туристов. Приезжающие на кратковременный отдых гости точно не планируют терять драгоценное время в транспортных заторах.

БЭЛЛА ТАРАСОВАДИРЕКТОР ТУРОПЕРАТОРСКОЙ КОМПАНИИ «РИВЬЕРА» , ЧЛЕН СОЧИНСКОГО ДЕЛОВОГО КЛУБА

Мы, как правило, стараемся показать не один, а несколько объектов, и здесь нам важны туристические остановки для автобусов, важен расчет времени на проведение экскурсии, и, конечно, приходится закладывать дополнительное время, а это все влечет и удорожание экскурсии, и самое главное, экскурсия — это сценарий, это фильм, в котором участвуют наши экскурсанты. И, конечно, его важно проводить с определенной интенсивностью.

Говорили и о дисциплинированности самих водителей, и о возможных ограничениях на законодательном уровне. Заставить всех автолюбителей отказаться от личного транспорта невозможно. Да и ситуации на дорогах бывают разные. Сочинские владельцы машин и сами признаются, что некоторые знаки и разметки можно трактовать двояко, что говорить о приезжих, которые и вовсе не ориентируются в чужом городе. А есть категория граждан, которые просто наплевательски относятся к другим участникам движения и бросают машины на проезжей части, не опасаясь штрафов.АЛЕКСАНДР КУЛИКЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ

Как департамент транспорта, мы в принципе считаем, что основной проблемой, ведущей к заторам в городе, является бесконтрольное использование улично-дорожной сети. К сожалению, жители и гости города Сочи считают, что на знаки, связанные со стоянкой, с остановкой, можно не смотреть.

КОНСТАНТИН ТАЙСТРУКВЛАДЕЛЕЦ ХОЛДИНГА «С-Т-Б», ЧЛЕН СОЧИНСКОГО ДЕЛОВОГО КЛУБА

Тему, которую мы сегодня затрагиваем, мы ее обсуждали два года назад и вынуждены к ней возвращаться, потому что те вопросы, которые были поставлены в предыдущей нашей встрече, они не были решены. Самая главная проблема нашего города, по крайней мере, по моим данным, что у нас нет утвержденного плана организации дорожного движения.

Многие участники поддержали идею ввести временные запреты на въезжающий транспорт. Такой опыт есть в европейских столицах — в Лондоне и Париже. Но любой запрет — это палка о двух концах, поэтому прорабатывать вопрос нужно до мелочей.

ОЛЬГА ШЕБЗУХОВАДИРЕКТОР ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ РЕКРЕАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ «НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ», ЧЛЕН СОЧИНСКОГО ДЕЛОВОГО КЛУБА

Лично я считаю, что ограничение по въезду должно быть транспорта, но здесь действительно нужно очень тщательно взвесить и эмоциональную сторону наших туристов для того, чтобы ни в коем случае туристы, которые приезжают в наш город, чтобы у них не было ощущения дискриминации. Это очень важный момент и так как мы действительно здесь страдаем от такого количества транспорта надо просто тщательно сценарий продумать

.

Эксперты подсчитали, что Сочи оказался самым «автомобилизированным» городом страны — 442 машин на тысячу человек. В Москве и Санкт-Петербурге плотность автомобилей на число жителей намного меньше. Альтернативные способы передвижения — самокаты, велосипеды, морской и железнодорожный транспорт удобны не всегда, хотя тоже пользуются спросом.

МИХАИЛ МИКШИСПРЕЗИДЕНТ СОЧИНСКОГО ДЕЛОВОГО КЛУБА

То, что мы сегодня рассмотрели важнейшую тему, это транспортный коллапс, поговорили про альтернативные виды транспорта, я считаю, что это очень правильно, актуально. Да, будет определенная резолюция нашего совещания, которую в виде обращения мы отправим в администрацию Краснодарского края, города Сочи. Это видение сочинского бизнеса на данную ситуацию.

Итоги совместного мозгового штурма не останутся пустыми разговорами. Уже не раз участники Сочинского делового клуба предлагали конкретные пути решения тех или иных городских проблем. И они были услышаны. И пусть борьба с пробками не закончится в одночасье, налаженная системная работа обязательно приведет к положительным результатам.

Лента новостей

«Всё под контролем»: аэропорт Сочи успокоил обеспокоенных горожан

В Сочи местные жители стали свидетелями густого черного дыма,...

Приём травматологов-ортопедов в Сочи: эксперты по эндопротезированию проводят консультации

В Сочи, в филиале Федерального научно-клинического центра медицинской реабилитации...

Продукты питания и напитки на выставке-ярмарке в гранд-отеле „Жемчужина“

В выставочном центре гранд-отеля «Жемчужина» в Сочи открылась 27-я...

В Сочи арбитражный управляющий заплатил бухгалтеру 690 тысяч после вмешательства прокуратуры

В Лазаревском районе Сочи сотрудница муниципального предприятия-банкрота полтора года...

Парки, пляжи и набережные: Сочи проведет реновацию к началу курортного сезона 2026

В преддверии старта нового туристического сезона администрация Сочи утвердила...

Важное за день

Небо над Сочи открыто: аэропорт вернулся к работе после ночной атаки

Аэропорт Сочи функционирует в привычном режиме. Ночные ограничения, введенные...

19 марта в течение дня в акватории Сочи пройдут учебные стрельбы

В четверг, 19 марта, в морском порту Сочи военнослужащие...

Главу минздрава края Филиппова обвиняют в хищении более 7,5 млн рублей

Октябрьский районный суд Краснодара избрал меру пресечения в отношении...

В Сочи отменили угрозу атаки беспилотников

В Сочи отменена угроза атаки беспилотных летательных аппаратов. Об...

На границе с Абхазией началась реконструкция пункта пропуска Адлер

На российско-абхазской границе начался первый этап реконструкции многостороннего автомобильного...

Власти рекомендуют ограничить передвижение детей и студентов на время угрозы БПЛА

В Сочи на фоне угрозы атаки беспилотников власти рекомендовали...

Переносы, отмены, объединения рейсов: аэропорт Сочи возобновил работу после ограничений

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме после...

Читаемое

×