Воскресенье, 16 ноября, 2025
11.1 C
Сочи

В Сочи вспоминали одну из самых трагических страниц истории РФ | Sochi24.tv — все новости города

В этом году ровно 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда. Город освободили 27 января 1944 года. В честь этой юбилейной даты сочинские участники тех страшных событий сегодня получили специальные награды.

Самая продолжительная и самая страшная осада города — так говорят о блокаде Ленинграда. Инессу Кривцову из осажденного города эвакуировали в 42-ом. Ей было 4,5 года.

Летел самолет и меня ранило. И, наверное, мать ранило. Этого я уже не помню. Потом я попала в больницу и в первый Смольницкий детский дом.

ИНЕССА КРИВЦОВА

Потом Инесса Ефимовна попала в Армавир, там ее усыновила семья из Сочи. Что стало с ее родителями, она не знает по сей день. И таких судеб — тысячи. Блокада города на Неве длилась ровно 872 день. Практически без шансов выжить, но с большой надежной на спасение. Как подтверждение — вот эта обложка журнала. Он был выпущен в 44-ом в Ленинграде. Несмотря на лишения, на страницах газеты — песни, стихи, частушки, которые помогали в трудные времена.

Несмотря на военное время, печатались газеты и подбадривали людей, чтобы поддержать их дух.

ДАНИЛ РЕВЕНКО, ШКОЛЬНИК

Сегодня в Сочи проживает 77 блокадников Ленинграда и 3 участника освобождения. Каждому в честь 75-летия со дня снятия блокады города-героя подарили специально изготовленные к этой дате медали.

Память об этом подвиге больше нужна не вам, конечно, а нашему поколению, надо, чтобы наши ребята и девчата знали об этом великой подвиге, знали о тех людях, которые ценой своей жизни защищали Родину.

АНАТОЛИЙ ПАХОМОВ, ГЛАВА г. СОЧИ

Школьники Сочи хорошо знают о подвигах своих земляков. Прекрасно понимают, какова цена сегодняшней мирной жизни.

То, что они пережили, это невозможно даже себе представить: голод, бомбежки, нечеловеческие условия выживания. Мы никогда не забудем наших героев и их такой подвиг.

ЕКАТЕРИНА КРЮЧЕНКО, ШКОЛЬНИЦА

В целом из Сочи на фронт ушли 18700 сочинцев. 4500 тысячи из них не вернулись домой. 17 сочинцев получили звание Героев, почти половина из них — посмертно. Сочинцы, как и все россияне, помнят подвиг каждого. И вспоминают о нем не только в День победы.

Лента новостей

Учебные стрельбы в акватории Сочи будут проводиться 16 ноября

Администрация курорта Сочи информирует жителей и гостей города о...

Кража ради романтики: сосед в Сочи потратил чужие 45 тысяч на свидания

В Сочи задержан мужчина, подозреваемый в краже крупной суммы...

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Власти Сочи заручились поддержкой краевых СМИ в продвижении курорта

Главы ведущих региональных СМИ прибыли в Сочи с рабочим...

Здравница с климатическими зонами: в Сочи за 12 млрд рублей построили санаторий «Кристалл»

В Сочи состоялось знаковое событие для курорта — открытие...

Важное за день

Скандальный визит: представитель АдГ ведет переговоры в Сириусе, куда боятся ехать другие

Депутат бундестага от правой оппозиционной партии «Альтернатива для Германии»...

Зимний сезон на подходе: в горах Сочи выпало 30 см снега за ночь

Значительное похолодание в районе Большого Сочи принесло не только...

Делегация международных парламентариев возложила цветы к «Бронзовому солдату» в Сочи

В Сочи международная делегация политиков возложила цветы к мемориалу...

Паромная линия «Трабзон – Сочи» взяла паузу на 10 дней

Паромная линия «Трабзон – Сочи» приостановлена на 10 дней...

Санаторий «Кристалл» в Сочи начнет принимать гостей 15 ноября

Санаторий «Кристалл» в Сочи распахнет свои двери уже завтра,...

Читаемое

×