Воскресенье, 21 сентября, 2025
19.1 C
Сочи

В Сочи ввели режим чрезвычайной ситуации

По всему городу объявили режим ЧС. Об этом заявил Алексей Копайгородский в своем телеграм-канале. Мэр пишет, что это дает ещё один инструмент для задействования сил, механизм оперативного формирования выплат пострадавшим. Стихия за прошедшие три дня оставила разрушения во всей районах города. Ситуация очень серьезная. Больше всего пострадал Центральный район. В современной истории Сочи подобного по масштабам происшествия именно в этой части курорта — не происходило.

Ранее «Сочи24» писал, что непогода нанесла значительный ущерб городу: подтоплены улицы, повреждены машины. На ул. Цюрупы рухнула опорная стена и придавила 7 авто. А на ул. Донской разгул стихии привел к трагедии — погибла женщина. Но жертв могло быть гораздо больше. Несколько десятков человек были спасены из потоков воды, которые шли по улицам и сносили все на своём пути. Среди них 10 детей. Отличились не только спасатели, но и обычные люди, которые не могли оставить в беде других.

Сейчас продолжаются мощные аварийно-восстановительные работы. Значительно пострадали дороги. Движение везде идёт штатно. От нанесённых мусора и грязи их расчистили. Сейчас формируется перечень повреждений, мест активации старых и появления новых оползневых процессов.

Мониторинговые группы обходят территории, составляют акты, консультируют, разъясняют жителям их права. Отрабатываются все обращения, оказывается адресная помощь, консультируют по оформлению документов.

32 группы уже обследовали порядка 250 домов. На городскую горячую линию по номеру 8-966-770-21-73 поступило уже более 100 звонков. Продолжается работа с автовладельцами, потерявшими свои машины. Им эксперты помогают в оформлении документов. Мэрия курорта готова оказать все необходимое содействие, чтобы автовладельцы получили выплаты как можно скорее.

На курорте восстанавливают пляжи. Сейчас только на береговой полосе работают свыше 400 человек. Всего же в городе последствия стихии устраняют более 1000 человек. Задействованы силы и средства ресурсоснабжающих, коммунальных предприятий, аварийно-спасательных формирований, помогают депутаты, волонтёры, жители. Главы районов, главы сельских поселений сейчас на улицах. Формируем перечень повреждений плиточного покрытия, элементов благоустройства на городских территориях, чтобы устранить их как можно скорее.

Межведомственный оперативный штаб продолжает работать круглосуточно, пока в городе ничего не будет напоминать о прошедшей стихии.

Фото: телеграм-канал @AlekseiKopaigorodskii

Лента новостей

Минута расставания и счастливая встреча: сочинские полицейские вернули потерявшегося малыша матери

На набережной Сочи сотрудники полиции обнаружили маленького мальчика, который...

Время зеленых героев: стартовал конкурс для экоактивистов Сочи

Жители Сочи получили возможность представить свои проекты на всероссийском...

В Сочи в результате ДТП на трассе «Адлер — Красная Поляна» погиб пассажир мотоцикла

На 39-м километре автодороги А-149 «Адлер — Красная Поляна»...

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Важное за день

МОК официально лишил сборную России золотых медалей Сочи-2014 из-за дисквалификации Устюгова

Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил окончательное перераспределение наград с...

Аэропорт Сочи советует пассажирам пересаживаться на «Ласточку» из-за пробок

Из-за усложнившейся дорожной обстановки в Сочи сегодня возникли многочисленные...

Метеорологи предупредили о шторме до 5 баллов в Сочи до конца 20 сентября

В Сочи и ФТ Сириус объявлено штормовое предупреждение. По...

В горном кластере Сочи выпал первый снег

Белое одеяло укутало горнолыжные трассы одного из популярных курортов...

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе

Ежегодная «Монетная неделя» стартует в Сочи на следующей неделе....

Читаемое

×