Воскресенье, 29 июня, 2025
22.1 C
Сочи

В Сочи ввели режим чрезвычайной ситуации

По всему городу объявили режим ЧС. Об этом заявил Алексей Копайгородский в своем телеграм-канале. Мэр пишет, что это дает ещё один инструмент для задействования сил, механизм оперативного формирования выплат пострадавшим. Стихия за прошедшие три дня оставила разрушения во всей районах города. Ситуация очень серьезная. Больше всего пострадал Центральный район. В современной истории Сочи подобного по масштабам происшествия именно в этой части курорта — не происходило.

Ранее «Сочи24» писал, что непогода нанесла значительный ущерб городу: подтоплены улицы, повреждены машины. На ул. Цюрупы рухнула опорная стена и придавила 7 авто. А на ул. Донской разгул стихии привел к трагедии — погибла женщина. Но жертв могло быть гораздо больше. Несколько десятков человек были спасены из потоков воды, которые шли по улицам и сносили все на своём пути. Среди них 10 детей. Отличились не только спасатели, но и обычные люди, которые не могли оставить в беде других.

Сейчас продолжаются мощные аварийно-восстановительные работы. Значительно пострадали дороги. Движение везде идёт штатно. От нанесённых мусора и грязи их расчистили. Сейчас формируется перечень повреждений, мест активации старых и появления новых оползневых процессов.

Мониторинговые группы обходят территории, составляют акты, консультируют, разъясняют жителям их права. Отрабатываются все обращения, оказывается адресная помощь, консультируют по оформлению документов.

32 группы уже обследовали порядка 250 домов. На городскую горячую линию по номеру 8-966-770-21-73 поступило уже более 100 звонков. Продолжается работа с автовладельцами, потерявшими свои машины. Им эксперты помогают в оформлении документов. Мэрия курорта готова оказать все необходимое содействие, чтобы автовладельцы получили выплаты как можно скорее.

На курорте восстанавливают пляжи. Сейчас только на береговой полосе работают свыше 400 человек. Всего же в городе последствия стихии устраняют более 1000 человек. Задействованы силы и средства ресурсоснабжающих, коммунальных предприятий, аварийно-спасательных формирований, помогают депутаты, волонтёры, жители. Главы районов, главы сельских поселений сейчас на улицах. Формируем перечень повреждений плиточного покрытия, элементов благоустройства на городских территориях, чтобы устранить их как можно скорее.

Межведомственный оперативный штаб продолжает работать круглосуточно, пока в городе ничего не будет напоминать о прошедшей стихии.

Фото: телеграм-канал @AlekseiKopaigorodskii

Лента новостей

«Слоновьи уши» в Сочи: тропический гигант поселился в Дендрарии

В сочинском Дендрарии растет необычная природная достопримечательность – катальпа...

Драка из-за парковки: в Сириусе мужчины устроили короткий, но жаркий бой

На парковке торгового центра «Подкова» в селе Весёлое (федеральная...

Тропический зной накроет Сочи: до +30°С уже на следующей неделе

По данным метеорологов-любителей, анализирующих спутниковые снимки и показания частных...

Трагедия в Сочи: человек погиб при пожаре в гараже

Поздним вечером 28 июня в Сочи на улице Бытха...

Сказочные небеса: в Сочи запечатлели уникальное оптическое явление — видео

Над Сочи возникло удивительное природное явление – облака, переливающиеся...

Важное за день

«Герои будущих побед»: в Сочи прошёл грандиозный выпускной

В этом году городской выпускной вечер собрал 2350 одиннадцатиклассников,...

Над Сочи сгущаются тучи: надвигается опасный грозовой фронт

Активный холодный фронт стремительно приближается к Сочи, неся с...

127 тысяч молодых сердец: Сочи празднует День молодежи

Сочи празднует 28 июня День молодежи - важный праздник...

Столкновение в аэропорту Сочи: Utair и NordStar заменили самолёты на задержанных рейсах

Авиакомпании Utair и NordStar направили резервные воздушные суда для...

Морская набережная сочинского пляжа «Ривьера» — лучшее общественное пространство России

Морская набережная сочинского пляжа «Ривьера» завоевала титул лучшего общественного...

Учения по ликвидации последствий ЧС состоялись в Сочинском нацпарке

Масштабные учения по борьбе с природными пожарами состоялись в...

27 июня стартовали прямые рейсы из Сочи в Шарджу

Сегодня, 27 июня, стартовали прямые рейсы из Сочи в...

Читаемое

×