Вторник, 14 октября, 2025
18.1 C
Сочи

В Сочи ввели в эксплуатацию ЖК « Раз.Два.Три» | Sochi24.tv — все новости города

Строительство жилого комплекса на улице Пластунской, 123А завершено в полном объеме. Владельцы квартир, расположенных в литере «А», приступили к ремонту в своих жилых помещениях. Таким образом, все три многоквартирных дома, в которых расположено более 1800 квартир, введены в эксплуатацию.

«Объект полностью завершен и исключен из списка проблемных. Долгожданный жилой комплекс соответствует всем нормативам и обеспечен всей необходимой инфраструктурой, а значит почти 400 семей, вложивших свои деньги в строительство, наконец, могут въехать в свои квартиры. Это стало возможно благодаря системной работе по улучшению строительной жилищной сферы на курорте, проводимой нами совместно с администрацией Краснодарского края», – рассказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Напомним, что разрешение на строительство ЖК «Раз. Два. Три!» было получено застройщиком АО «Универсал» еще в 2014 году. По проекту на участке должно было возведено три жилых литера по 24 этажа каждый и два этажа парковки с роторной системой стоянки автомобилей.

Строительство объекта было разделено на этапы. Два жилых дома (литер «В» и литер «Б»), а также газовая котельная и трансформаторные подстанции были сданы в 2018 году. Ввести же в эксплуатацию в административном порядке полностью готовый литер «А» было невозможно, так как при строительстве застройщик допустил отклонения от первоначального проекта: был построен лишь один этаж для парковки, а второй подземный – использовался для технических целей. Для функционирования первых двух литеров застройщик распределил машиноместа на имеющейся придомовой территории и участке неподалёку. Учитывая общее количество квартир в целом в ЖК, такое положение дел в будущем негативно сказалась бы на транспортной логистике всего микрорайона. Требовалась корректировка изначально выданного разрешения.

В конце декабря 2020 года застройщиком ЖК «Раз. Два. Три!» были завершены все работы и получены соответствующие заключения о соответствии. После чего администрацией Сочи было дано разрешения на ввод в эксплуатацию последних двух этапов строительства – жилого дома (литер «А») и многоуровневой автостоянки на 496 машиномест.

На сегодняшний день застройщиком ЖК «Раз. Два. Три!» проводятся мероприятия по получению адресных справок и постановке на кадастровый учет введенных в эксплуатацию объектов.

Фото: пресс-служба мэрии Сочи

Лента новостей

Полуприцеп для СВО: сочинская таможня передала конфискованный грузовик

Сочинские таможенники передали Министерству обороны полуприцеп, изъятый на российско-абхазской...

ХК «Сочи» объявил о партнерстве с хоккейным клубом «Южный Урал»

Хоккейный клуб «Сочи» объявил о начале спортивного сотрудничества с...

Завал на трассе Джубга – Сочи: движение восстанавливают после падения дерева

Крупное дерево, не выдержав напора обильных осадков, сегодня вечером...

Кровавая расправа в Сочи: пьяная ссора закончилась убийством

В Лазаревском районе Сочи 59-летний местный житель арестован по...

Венок памяти вновь на воде: Сочи возрождает традицию чествования павших героев

В Сочи по инициативе мэра Андрея Прошунина восстановлена патриотическая...

Важное за день

На Яна Фабрициуса в Сочи появится новое учебное учреждение на 800 мест

В Сочи проектируют общеобразовательную организацию, рассчитанную на 800 учеников. Ее...

В Кавказском заповеднике закрыли и ограничили несколько высокогорных маршрутов

Снег, сугробы и ночные заморозки стали причиной досрочного завершения...

Мрачно и дождливо: вторая половина октября в Сочи обещает быть холодной

Вторая половина октября на главном курорте Черноморского побережья будет...

На ремонт Новороссийского шоссе в Сочи потратят свыше 440 млн рублей

Долгожданный ремонт Новороссийского шоссе - весьма затратный проект, на...

Взрыв возле железнодорожного вокзала в Сочи и напуганные люди: что произошло

Ночью сочинцы, проживающие в Центральном районе курорта, услышали взрыв...

Читаемое

×