Воскресенье, 28 декабря, 2025
2.1 C
Сочи

В Сочи завершился зимний сезон на «Роза Хутор»: курорт принял 865 тысяч гостей

Сезон 2024/2025 на курорте «Роза Хутор» завершился 13 апреля. Старт катаний был дан 20 декабря, а сам курорт открылся с 1 декабря. За этот период «Роза Хутор» приняла свыше 865 тысяч человек. Курорт обеспечивал качественную подготовку склонов благодаря снегопадам и погодным условиям.

фото: rosakhutor.ru

На курорте работает 105 километров трасс, 52 маршрута различной сложности, 32 подъёмника. Были задействованы сноупарки, учебные склоны, в том числе и площадки для массовых мероприятий.

Горнолыжная школа курорта обучила около 40 тысяч человек. Программа «Рассвет на трассе» снова стала одной из самых популярных. Также прошли занятия по специальной программе реабилитации для людей с ограниченными возможностями.

В сезоне был представлен новый цифровой сервис на основе ИИ, позволяющий отслеживать технику катания по видео с трассы. Более 3 тысяч человек воспользовались этой возможностью.

В Сочи продолжается горнолыжный сезон: какие трассы открыты до мая

Каждую неделю курорт проводил соревнования на Кубок «Хуторенок». В них участвовали более тысячи детей. Большинство предпочли лыжи, основной поток участников — из Москвы.

Для управления потоками на подъёмниках использовались волонтёры, цифровые решения и система приоритетного прохода.

Курорт также развивал направление развлечений. Большим интересом пользовался альпак-парк на высоте 1100 метров. Популярны были экскурсии на оленью ферму и в хаски-деревню, а также родельбан и экстремальные площадки на «Роза Пик».

«Роза Хутор» завершит зимний сезон 13 апреля: что будет работать в межсезонье

В течение сезона прошло 45 мероприятий, в которых приняли участие около 40 тысяч человек. Среди них — фестивали и соревнования.

Иностранных туристов стало больше: в гостиницах курорта отдохнули около 1300 гостей из-за рубежа. Рост турпотока продолжился за счёт зимнего интереса к горам.

Летний сезон стартует 29 апреля и продлится до начала ноября.

Ранее Сочи 24 писал, что загрузка некоторых гостиниц Сочи превысила 80% на время майских праздников.

Лента новостей

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Сочи подарил Геническу оборудование для детской площадки

Делегация курорта завершила очередную гуманитарную миссию в Геническе (Херсонская...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Важное за день

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Больше 250 мероприятий подготовили в Сочи на новогодние каникулы

В период новогодних и рождественских праздников на территории Сочи...

В Сочи транспорт работает по-новогоднему: поздравления в пути и ночные рейсы

В Сочи в период новогодних и рождественских праздников транспортная...

Читаемое

×