Четверг, 11 сентября, 2025
17.1 C
Сочи

В Сочи завершился 1-й Всероссийский открытый инклюзивный фестиваль «Сотворчество талантов» (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В Сочи завершился 1-й Всероссийский открытый инклюзивный фестиваль «Сотворчество талантов». На него съехались творческие коллективы со всей России. Проект объединил участников с ограниченными возможностями здоровья, которые в рамках фестиваля делились своим творчеством и талантами. 

Сотворчество – это среда, где происходит общение с разными людьми на языке искусства! Таким одаренным и таким разным детям ни что не мешает творчески развиваться вместе! Первый Всероссийский Открытый Инклюзивный Фестиваль «СОТВОРЧЕТВО ТАЛАНТОВ» – это значимый шаг к созданию инклюзивного культурного пространства, связывающий все регионы нашей большой страны.

Организатором фестиваля стал Фонд развития культуры «Эфес» и «Красногвардейский центр культуры» из Санкт-Петербурга. Оказала поддержку в проведении мероприятия и Администрация города Сочи. Важно отметить, что участие в проекте было бесплатным для всех.

МАРИАННА УСТИНОВА

НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ КУЛЬТУРЫ АДМИНИСТАРЦИИ ГОРОДА СОЧИ

Управление культуры, вся Администрация города Сочи поддерживает эти фестивали, эти концерты, которые дают возможность реализовать свои творческие таланты и такому роду людей в том числе. 

Главным условием для участия была совместная творческая работа. Программа включала несколько номинаций сотворчества: вокальное, музыкальное, хореографическое и театральное. Ещё одна номинация — видеосюжеты, в ней команды из разных российских городов демонстрировали свои творческие видео открытки.

Приём заявок на участие шёл с 1 по 20 ноября. А гала-концерт состоялся 16 декабря на сцене Дома культуры «Адлер». 

ДЖЕССИКА ДЖИНДЖОЛИЯ

РУКОВОДИТЕЛЬ ИНКЛЮЗИВНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СОТВОРЧЕСТВО ТАЛАНТОВ»

Это только первый фестиваль. И мы планируем в мае месяце провести ещё один фестиваль, ещё масштабнее. И, конечно, мы всех приглашаем принять участие. 

Участники Фестиваля – это инклюзивные дуэты, коллективы, сообщества, организации, в жизни которых особое место занимает слово «ДОБРО». Добровольческая деятельность во время проведения гала-концерта стала важным вкладом в событие: удалось оказать помощь ребятам за кулисами, а также организовать совместное выступление в концерте и провести мастер-классы.

ОКСАНА ТЕЛЯТНИКОВА

СОТРУДНИК ИНВЕСТИЦИОННОЙ КОМПАНИИ «MANGO» — СПОНСОРА ФЕСТИВАЛЯ

Если пребывать здесь, чувствовать вот это тепло. А когда смотришь, как выступают дети, что они вообще несут, какая энергия. То потом с этим ощущением  выходить в мир и рассеивать это дальше. Вот это важно. 

А уже сегодня стартовал круглый стол «Инклюзивное пространство» в формате онлайн. Он вновь объединит участников уникального проекта. Организаторы фестиваля планируют создать большое инклюзивное сообщество с целью популяризации сотворчества.

Лента новостей

Shaman раскрыл, почему отменил концерт в Сочи

Заслуженный артист России Ярослав Дронов (Shaman) отменил концерт в...

243 избирательных участка в Сочи готовы к выборам депутатов Городского Собрания

243 избирательных участка в Сочи готовы к выборам депутатов...

Обновленный молодежный центр открылся в Сочи на улице Тимирязева

Обновленный молодежный центр открылся в Центральном районе Сочи на...

5-летний ребенок пострадал в аварии на улице Виноградной в центре Сочи

Рано утром на улице Виноградная, 2Б (центр Сочи) произошла...

В Сочи прогнозируется шторм на море

В ближайшие несколько часов и до конца дня 10...

Важное за день

В Сочи прогнозируется шторм на море

В ближайшие несколько часов и до конца дня 10...

Вылет 18 рейсов задерживается в аэропорту Сочи 10 сентября

Несмотря на ухудшение погодных условий, сочинский аэропорт продолжает функционировать...

Внимание, сочинцы: какие изменения коснутся маршрута №555

Сочинцам, которые передвигаются на автобусе №555, стоит обратить внимание...

Три самолета, ушедшие на запасные аэродромы этой ночью, вернулись в Сочи

Три самолета, ушедшие на запасные аэродромы из-за ночных ограничений,...

Аэропорт Сочи снял ограничения на прием и выпуск самолетов

Ночью аэропорт Сочи вводил временные ограничения на прием и...

Читаемое

×