Суббота, 19 июля, 2025
30.1 C
Сочи

В Сочинских школах заработали лагеря дневного пребывания (Видео) | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Малыши и ученики среднего звена могут посещать свои школы без привычной учебы, но с богатой культурной и спортивной программой. А более 2000 старшеклассников трудоустроились в свои же школы за небольшую зарплату в качестве помощников по благоустройству и озеленению.Занятия на свежем воздухе мало напоминают уроки географии. Ребята из восьмой гимназии учатся определять направление ветра и температуру воздуха, ориентироваться по компасу — и все это в игровой форме, а главное без оценок и домашних заданий. Вожатые у школьных отрядов — тоже дети, только постарше. Нравится и тем, и другим.

ЛИЛИЯ СЛЮСАРЕВАУЧАЩАЯСЯ ГИМНАЗИИ №8Мне нравится эта атмосфера, мне нравится то, что здесь хорошие люди.

Здесь интересно, увлекательно, здесь, кстати, мы недавно в квестах участвовали, мы играем с вожатыми. Нам они очень нравятся. Здесь весело с друзьями. Здесь весело проводить время. Это лучше, чем сидеть дома.

АНАСТАСИЯ ХАНИНАВОЖАТАЯ

Это очень мило. У меня у самой брат и сестра и с ними очень весело проводить время. Мы рисуем, мы иногда танцуем, включаем музыку — детям очень нравится включать музыку.

В гимназии лагерь посещают 225 детей.Еще одно из любимых занятий в лагере — робототехника. Девчонки наравне с мальчишками разбираются в сложных схемах и деталях и с помощью компьютера заставляют роботов двигаться. Такие наборы мало у кого есть дома, поэтому в школе у ребят есть уникальная возможность попробовать себя в роли инженера.

АРТЕМ СОКОЛОВУЧАЩИЙСЯ ГИМНАЗИИ №8

У нас там есть детальки. Мы берем, соединяем их по инструкции на компьютерах, потом присоединяем, подключаем их к компьютеру и там делаются разные функции.

Отдельное внимание в лагерях уделяется спорту. Соревнования между отрядами по разным видам проводятся едва ли не каждый день. А вожатые придумывают различные квесты, где для выполнения заданий нужно хорошо подвигаться.

ИГОРЬ НИКИТИНДИРЕКТОР ГИМНАЗИИ №8

Самое важное время в году — это лето. И что мы хотели сделать у себя, чтобы нашей малышне, несмотря на то, что они находятся в школе, было очень интересно и они не ощущали себя за партами, они не ощущали себя в классных комнатах. А это было бы для них приключением, веселое, когда каждую минуту у них есть новые дела, новые развлечения или полезные вещи.

То, ради чего родители отдают детей в пришкольные лагеря — расписанный по минутам режим и насыщенная программа. Это хорошая альтернатива домашнему времяпрепровождению с гаджетами. К тому же, в отличие от многих загородных лагерей, пришкольные — бесплатны.

ОЛЬГА МЕДВЕДЕВАНАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ АДМИНИСТРАЦИИ Г. СОЧИ

98 лагерей. Это лагеря труда и отдыха и дневные лагеря профильные. Они работают практически в каждой школе. Режим дня совершенно понятен. В 8.30 дети приходят, зарядка, завтрак — калорийный, полезный. В обязательном порядке это экскурсионная или культурная программа, Если это лагерь труда и отдыха, это помощь школе — по территории, по зданию, по озеленению. Затем обед и дети могут быть свободны в 14.30.

Напомним, в рамках летней кампании управление образования совместно с коллегами из сферы культуры в этом году запустили проект «Культурные каникулы», в рамках которого дети из лагерей смогут бесплатно посетить сочинские музеи и выставки.

Лента новостей

Кроссовер врезался в грузовик на трассе в Сочи: соцсети сообщают о пострадавших

На трассе «Джубга–Сочи» в районе Кудепсты сегодня произошло серьёзное...

Малый бизнес Сочи растёт: власти анонсируют новые меры поддержки

На пресс-конференции 19 июля глава Сочи Андрей Прошунин подробно...

На 40% меньше жалоб: в Сочи справляются с проблемой бездомных собак

Глава курорта Сочи Андрей Прошунин на пресс-конференции 19 июля...

Нелегальный прокат на сочинском пляже: полиция изъяла SUP-доски и шезлонги

В ходе рейда на пляже в микрорайоне Мамайка (Сочи)...

Власти Сочи отказались от жестких мер: прокат самокатов останется

Администрация Сочи не намерена полностью запрещать аренду электросамокатов в...

Важное за день

Вода без перебоев: водоснабжение Сочи ждет масштабная модернизация

Власти Сочи разработали программу, направленную на устранение перебоев с...

Штормовое предупреждение в Сочи: город переходит в режим повышенной готовности

В Сочи прошло экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным...

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Нацпарк Сочи принял более 2 миллионов человек с начала года

Сочинский национальный парк остаётся важной точкой притяжения для туристов...

Ростехнадзор одобрил первый этап трассы «Обход Адлера»

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завершило итоговую проверку первого этапа реконструкции...

В Сочи усиливают защиту федеральной трассы А-147 от подтоплений и оползней

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о согласовании с представителями...

Читаемое

×