Вениамин Кондратьев: «С 2022 года в крае должна заработать программа по строительству поликлиник» | Sochi24.tv — все новости города

Такое поручение дал глава региона в ходе заседания общественного градостроительного совета.

В этом году в Краснодарском крае впервые начнет действовать федеральная программа, включающая строительство поликлиник. Она рассчитана только для населенных пунктов численностью до 50 тыс. человек.

«Это даст возможность построить поликлинику в станице Елизаветинской, но не в Краснодаре», – сказала вице-губернатор Анна Минькова.

Она также сообщила, что нагрузка на объекты здравоохранения и врачей краевой столицы в разы выше нормы. Особенно это актуально для новых микрорайонов, в которых поликлиник нет. Так, жители микрорайона Знаменского вынуждены обращаться в ближайшую поликлинику №17. Туда прикреплено 88 тыс. жителей, а за последние полгода прикрепилось еще 5 тыс. человек.

«Мы строим самый крупный на Юге России медицинский кластер, но не обращать внимание на то, что поликлиники трещат по швам – невозможно. Мы постепенно решаем вопрос с дефицитом мест в школах и детсадах. Необходимо рассмотреть и проблему поликлинической помощи за счет краевой программы по строительству лечебных объектов. Такая программа должна быть создана в 2022 году и обеспечена финансированием», – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил министерствам здравоохранения и экономики заняться разработкой документа, администрации Краснодара – подготовить участки, подходящие для строительства поликлиник.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

85 лет сочинским госпиталям: выставка памяти открыта для всех

В Сочи всё ещё можно увидеть выставку, приуроченную к...

Миллионы Власова: экс-вице-губернатор прятал гумпомощь в фиктивных актах

В Краснодарском суде продолжают разбирать громкое дело о хищениях...

Андрей Прошунин: инвестиционный портфель Сочи в 705 миллиардов обеспечит 24 тысячи рабочих мест

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в краевом совещании...

В 2026 году дневной лимит больничного достигнет почти 6,9 тысячи рублей

В 2026 году работающие россияне смогут получать за один...

Сочинский отпуск-обман: жительница Мурманска заплатила 166 тысяч за несуществующий номер

Жительница Мурманска вместе с дочерью готовилась к поездке в...

Важное за день

91 рейс на прилёт и 96 на вылет — аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Сочинский аэропорт функционирует в обычном режиме, все рейсы следуют...

Сочинские горные курорты запустили продажи ски-пассов со скидкой до 50%

На фоне жаркого лета горные комплексы Сочи уже запустили...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе отменена: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

Число погибших в результате атаки БПЛА под Геленджиком выросло до семи

Оперативный штаб Краснодарского края обновил информацию о последствиях атаки...

Читаемое