Верховный суд запретил взимать с дольщика доплату на достройку дома — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

В России создан прецедент. Верховный суд запретил взыскивать с дольщиков деньги на достройку многоквартирника. Правда при определенных нюансах.

Суд рассмотрел распространенную для России ситуацию: человек стал дольщиком, оплатил жилье полностью, однако его дом строился слишком долго и в итоге с дольщика потребовали еще денег.

Так случилось с жительницей Чебоксаров. Гражданка оплатила однокомнатную квартиру. Но застройщик обанкротился, стройку заморозили на 6 лет. Потом другая строительная компания выкупила права на недострой. Дом сдали, но новый застройщик потребовал, чтобы разделила часть расходов на завершение строительства.

В своих спорах стороны дошли до Верховного суда.

Первая инстанция отказала строительной фирме, аппеляция не изменила решение. Однако Шестой кассационный суд общей юрисдикции встал на сторону строительной компании. По их мнению, гражданка знала о предстоящей достройке дома, не имела никаких возражений против этого. Она получила «имущественную выгоду» в виде полноценной квартиры.

Надо сказать, что на момент банкротства дом был построен больше чем на 50 процентов. А тем временем уставшая от ожиданий дольщица пошла в суд, и он признал за ней право собственности на ее недостроенную однокомнатную квартиру.

Однако верховный суд встал на защиту гражданки. Он согласился с решением первых двух инстанций.

Дело в том, что пока долгострой стоял замороженным и был готов лишь на 50%, женщина успела через суд признать право собственности и перестала быть участником долевого строительства. Суд признал, что гражданка полностью расплатилась за квартиру. А когда пришел новый застройщик, он не заключил с собственницей никаких доп. соглашений.

Суд решил: женщина оплатила стоимость квартиры, а значит, должна ее получить. А необходимость доплаты не подтверждена какими-либо доказательствами.

Застройщик не договаривался с гражданкой об увеличении цены за ее квартиру, а значит, не вправе требовать с нее деньги, заявил Верховный суд РФ

Также судьи запретили перекладывать на дольщицу предпринимательские риски.

ВС указал, что строительная фирма стала достраивать дом, когда дольщица уже владела правом собственности на строящееся помещение. Компания не могла не знать об этом, она добровольно взяла на себя обязанность по достройке дома и должна была понимать, что может понести убытки или получить меньше прибыли, чем рассчитывала.

А еще высокий суд обратил внимание и на условие договора, заключенного между сторонами. Один из его пунктов гласит: любые изменения должны быть оформлены в виде дополнительного соглашения, а одностороннее изменение условий договора не допускается.

Лента новостей

Прокуратура и СК начали проверки после аварийной посадки Boeing 737–800 в Сочи 17 июня

Вечером 17 июня 2026 года экипаж пассажирского Boeing 737–800...

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

В Сочи 18 июня ограничат электроснабжение на ряде улиц

В Сочи 18 июня с 07:00 до 19:00 будет...

В Сочи обсудили усиление вакцинации и профилактику кори

В Сочи состоялось заседание межведомственной комиссии, на котором обсудили...

Падение в шахту: спасатели эвакуировали мужчину в центре Сочи

В Центральном районе Сочи спасатели помогли мужчине, который упал...

Важное за день

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Между Сочи и Абу-Даби возобновили прямое авиасообщение

Авиакомпания Etihad Airways возобновила выполнение рейсов по маршруту Абу-Даби...

Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября

16 июня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ...

В Сочи открылся этнокомплекс в старорусском стиле с мастер-классами и самоварами

В Лазаревском районе Сочи, вблизи села Харциз Второй, открылся...

Читаемое