Вторник, 1 июля, 2025
19.1 C
Сочи

В Кавказском заповеднике Сочи пересчитали волков (видео) | Sochi24.tv — все новости города

Ранее ученые пытались сделать это осенью, но практика показала, что весной методы точнее. Ученые прошли обязательное обучение — по сбору информации и заполнению полевых дневников. 

Волков считают по весне. Ученые Кавказского заповедника выяснили, что в это время года волчьи семьи живут в своих локациях, а позже, когда подрастут щенки, разбредутся в альпийских лугах за парнокопытными. Осенью волчьи стаи пытались считать по вою. Но этот способ оказался не точным, так как волки не всегда готовы откликаться на подвыв. А уж встретиться с волком лицом к лицу даже для подготовленного специалиста — большая редкость. 

ГЕОРГИЙ ВАРЕЛЬДЖЯН СТАРШИЙ ГОСИНСПЕКТОР ЮЖНОГО УЧАСТКОВОГО ЛЕСНИЧЕСТВА КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА И СОЧИНСКОГО ЗАКАЗНИКА

Волк — это очень умное животное и очень редко можно с ним встретиться. Но я несколько раз встречался с ними даже на кордоне Пслух. Находясь на самом кордоне, мы под вечер видели волков, как они пришли есть грушу. 

На апрельскую «перепись» животных вышло шесть ученых. Они обследовали берега рек Чвижепсе и Ачипсе, Энгельмановы поляны, кордон Пслух и другие заповедные места. 
По предварительным подсчетам, сейчас в заповеднике живет 11 волчьих семей. Общее население составляет около 70 особей.

АНАТОЛИЙ КУДАКТИН ГЛАВНЫЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК КАВКАЗСКОГО ЗАПОВЕДНИКА

Их стало меньше. Количество семей определенное живет, но изменения за счет репродуктивности самок, повышение смертности. И в общем-то, волки в заповеднике нужны. Потому что дикие волки не пускают синатропных зверей на окружающей территории на нашу территорию. 

Пока цифры не точные. Сначала инспекторы обследуют все, в том числе труднодоступные районы. Еще пара недель уйдет на обработку информации. И только потом можно будет сделать выводы о состоянии и составе волчьих семей. 

Лента новостей

Строительство обхода Адлера продолжается: какие работы выполняют дорожники сейчас

Строительство обхода Адлера идет полным ходом. В настоящее время...

Еще дешевле: Абхазия начнет закупать у России электричество по другим ценам

Соседняя республика начнет закупать электричество у России по более...

Прокуратура Сочи нашла нарушения в работе компаний, управляющих многоквартирными домами курорта

Прокуратура Сочи обнаружила, что компании, управляющие многоквартирными домами в...

В Кавказском заповеднике впервые состоялся практический тренинг по учету копытных

В Кавказском заповеднике провели первый практический тренинг по учету...

Сочинцы из СНТ «Золотой гребешок» обратились к депутату Затулину за помощью

За помощью к депутату Госдумы Константину Затулину обратились сразу...

Важное за день

Еще дешевле: Абхазия начнет закупать у России электричество по другим ценам

Соседняя республика начнет закупать электричество у России по более...

Прокуратура Сочи нашла нарушения в работе компаний, управляющих многоквартирными домами курорта

Прокуратура Сочи обнаружила, что компании, управляющие многоквартирными домами в...

Сочинцы, внимание: уже завтра, 1 июля, автобус №86 меняет схему движения

Уже завтра один из наиболее востребованных автобусов курорта будет...

В Сочи тестируют парковки для электросамокатов и других СИМ

Вопрос электросамокатов является одним из самых актуальных для нашего...

Сразу 48 протоколов составили правоохранители Сочи в отношении нарушителей ПДД

Правоохранители провели рейд в Центральном районе Сочи, направленный на...

Фермеры собрали первую партию сочинской голубики в Вардане

Эксперты собрали 320 килограммов местной голубики в фермерском хозяйстве,...

Читаемое

×