Среда, 14 января, 2026
4.1 C
Сочи

Виноделие на Кубани растет в партнерстве со Сбером

Сбер провел пресс-тур по крупнейшему производству шампанских вин в России. В ходе встречи управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко и генеральный директор ПАО «Абрау-Дюрсо» Владимир Масловский обсудили вопросы комплексного развития отрасли виноградарства, совместных проектов и планов на будущее.

На встрече стороны отметили новые возможности, которые Сбер готов предложить для наращивания объемов производства. Фокус внимания сегодня направлен на поддержку виноградарства и виноделия и со стороны государства. Согласно программе Господдержки площадь закладки виноградников до 2025 года должна составить по 1,5 тысячи гектаров в год.

Особе внимание спикеры уделили вопросам инвестирования в освоение новых земель, закладке питомников по выращиванию собственных саженцев, а также реконструкции производственных и складских помещений. Льготные программы кредитования позволят увеличить сбор винограда до 600 тысяч тонн, а также в два раза поднять объём производства винодельческой продукции.

На расширение производственных активов «Абрау-Дюрсо» Сбер уже выделил кредитов на 3,5 миллиарда рублей. Сделка реализована в рамках программы субсидирования Министерства экономического развития. Средства направлены на покупку действующих виноградников площадью 1,6 тысяч гектаров, расположенных в Краснодарском крае.

«В партнерстве со Сбербанком мы уже воплотили в жизнь амбициозные проекты, а в планах еще больше нарастить продажи продукции. Благодаря льготному финансированию, планируем реализовать проект по открытию собственного питомника саженцев для нужд Группы компаний, выпустить собственные вина винодельни «Юбилейная» и открыть гостиницу Abrau Light Resort & SPA на 111 номеров. Абрау-Дюрсо расширила свое присутствие и на зарубежных рынках – буквально недавно была приобретена винодельня «Шеки Шараб» в Азербайджане», — отметил генеральный директор ПАО «Абрау-Дюрсо» Владимир Масловскиий.

В 2021 году в России заложено 4,9 тысяч гектаров виноградников, в Краснодарском крае – 1,9 тысяч гектаров виноградников, что составляет 39 % от общероссийских показателей. Общая площадь виноградников – 28,5 тысяч гектаров. Производство винограда в Краснодарском крае в 2021 году достигло 203 тыс. тонн.

«Компания «Абрау-Дюрсо» более 10 лет является ключевым клиентом Сбербанка. За это время реализованы такие крупные проекты, как покупка активов хозяйства «Юбилейная», финансирование строительства гостиницы. Также «Абрау-Дюрсо» пользуется и другими банковскими продуктами: зарплатным проектом, эквайрингом, инкассацией, а также комплексом продуктов экосистемы Сбера», — пояснила управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко.

Банк активно сотрудничает с виноградарями Кубани: как крупными агропромышленными холдингами, так и небольшими фермерскими хозяйствами. Специально для агропромышленной отрасли Сбер запустил «Комплексное решение для АПК», которое включает в себя льготное кредитование, торговое финансирование, уникальное предложение от СберЛизинга, банковские гарантии для сделок и многое другое.

Фото предоставлено пресс-службой Сбербанка

Лента новостей

На курорте состоялась презентации обновленной аналитической газеты «Новости Сочи»

Действующий мэр Сочи Андрей Прошунин поздравил журналистов с Днем...

На улице Северная в Центральном районе Сочи изменилась схема движения

На улице Северная изменилась схема движения. Оживлённый пешеходный переход,...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Невзирая на продолжительные осадки в виде дождя, Международный аэропорт...

Прокуратура Краснодарского края внесла 287 представлений коммунальщикам, не убирающим снег должным образом

Прокуратура Краснодарского края организовала ряд проверок из-за ненадлежащей работы...

Важное за день

На улице Северная в Центральном районе Сочи изменилась схема движения

На улице Северная изменилась схема движения. Оживлённый пешеходный переход,...

Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме

Невзирая на продолжительные осадки в виде дождя, Международный аэропорт...

Прокуратура Краснодарского края внесла 287 представлений коммунальщикам, не убирающим снег должным образом

Прокуратура Краснодарского края организовала ряд проверок из-за ненадлежащей работы...

Сочинцы и гости курорта могут сдать новогоднюю елку на переработку до 23 января

Сочинцы и гости курорта могут стать участниками акции «Елку...

Сочи оказался среди самых востребованных туристических направлений страны

Туристический спрос на новогодние каникулы в России в этом...

Аномальные морозы в России создадут холодный барьер вокруг Сочи

Аномальное похолодание в конце января охватит большую часть России,...

15 миллионов пассажиров перевезли сочинские «Ласточки» в 2025 году

За время зимних каникул пассажирский транспорт в Сочи продемонстрировал высокие...

В Сочи определили 9 локаций для проведения Крещенских купаний

Городской зимний штаб будет работать на протяжении всего горнолыжного...

Читаемое

×