Вторник, 17 февраля, 2026
12.1 C
Сочи

Водный кризис: новый глава Водоканала провел совещание на тему перебоев водоснабжения в Сочи

В Сочи состоялось совещание оперативного штаба водоканала по вопросам временных перебоев в водоснабжении в Центральном и Хостинском районах города. На заседании, проведенном и.о. директора департамента городского хозяйства Сочи Евгением Шелковниковым и и.о. директора водоканала Денисом Легкодимовым, обсуждалась причина и возможные меры по стабилизации ситуации.

Фото: Telegram/Водоканал Сочи

На встрече было озвучено, что причиной временных ограничений подачи воды стало истощение водоносных горизонтов на главном водозаборе города. Аномально жаркое и засушливое лето, которое охватило практически всю территорию Краснодарского края, в том числе Сочи, привело к снижению уровня воды в водоносных слоях. Основным источником пополнения водоносных горизонтов является река Сочи, но количество выпавших осадков в этом году оказалось недостаточным для полноценного восстановления водного баланса.

Кроме того, на систему водоснабжения повлияла высокая загруженность курорта в летний период: с июня по сентябрь в Сочи отдохнули более четырех миллионов гостей, что увеличило нагрузку на инфраструктуру водозаборных сооружений. В результате этого водоснабжение в Центральном и Хостинском районах оказалось под угрозой.

Службы водоканала уже начали проведение комплексных мероприятий по распределению и рациональному использованию оставшихся водных ресурсов. Ведутся работы по восстановлению водного баланса, однако этот процесс требует времени и зависит от природных факторов.

Параллельно специалисты разрабатывают дополнительные меры, направленные на стабилизацию водоснабжения, отмечает пресс-служба Водоканала.

Напомним, накануне Денис Юрковский, возглавлявший МУП г. Сочи «Водоканал» на протяжении двух с половиной лет, покинул свою должность. В своих социальных сетях он поблагодарил команду за проделанную работу и выразил уверенность в дальнейшем развитии предприятия.

Читайте также:

Все польется в квартиру: Водоканал Сочи продолжает отключать должников от канализации

Лента новостей

В Сочи привели в готовность 423 сирены перед сезоном дождей

Глава Сочи Андрей Прошунин отчитался перед губернатором Краснодарского края...

Горные трассы Сочи снова стали ареной международных стартов по биатлону

В Сочи завершился пятый этап международных стартов по биатлону,...

Седовласый бизнесмен пренебрег документами и лишился 240 л пива на Дмитриевой в Сочи

В Сочи полиция изъяла крупную партию пива у предпринимателя,...

Беспечная москвичка присвоила чужой велосипед за 23 тысячи под камерами в Сириусе

Сотрудники полиции федеральной территории «Сириус» задержали женщину, подозреваемую в...

Суд арестовал и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова

Избрана мера пресечения в отношении исполняющего обязанности министра гражданской...

Важное за день

Суд арестовал и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова

Избрана мера пресечения в отношении исполняющего обязанности министра гражданской...

После 23 февраля жителей Сочи ждет короткая рабочая неделя

Жителей Сочи, как и других россиян с пятидневной рабочей...

15 и 16 февраля: в Сочи предупредили об усилении ветра и высоких волнах

В Сочи в ближайшие сутки прогнозируется ухудшение погодных условий....

Выпускник сочинского вуза Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Читаемое

×