Воскресенье, 21 декабря, 2025
12.1 C
Сочи

Вот моя деревня, вот мой дом родной: южане стали активнее в сети

В пригородных зонах Краснодарского края в начале мая мобильный трафик вырос на 38% по сравнению с аналогичным периодом в 2022 году. К такому выводу пришли специалисты МегаФона, проанализировав обезличенные данные с базовых станций.

В этом году майские праздники в сумме продлились 7 дней. По оценкам экспертов, 35% россиян отправилась за город, чтобы убрать и подготовить огород к летнему сезону, пожарить шашлыки и просто отдохнуть от суеты города.

Вместе с тем у жителей все чаще возникает главный вопрос — когда лучше отправиться на дачу, чтобы избежать пробок? Этой весной выбор краснодарцев пал на самое начало праздничных выходных — больше трети горожан остановились на данном варианте, не смотря всего на 3 праздничных дня. Голосовые звонки в дачных локациях увеличились в 2,5 раза в сравнении с прошлым годом.

Чаще дачный отдых абоненты крупных городов края выбирают в Кореновске, Тимашевске, Темрюке, Варениковской, Динской, Раевской. Пользователи, побывавшие здесь, сгенерировали интернет-трафика более чем на 4,5 млн Гб, что сравнимо с беспрерывным просмотром нового комедийного отечественного сериала «О чем говорят мужчины. Простые удовольствия» в онлайн‑кинотеатре START в течении 87 лет.

«Доступ к скоростному мобильному интернету имеет действительно важное значение как для сельчан, так и для тех, кто предпочитает проводить теплое время года на дачах, часто работая удаленно. Уже зимой мы начинаем усиливать телеком‑инфраструктуру в городах, на садово‑огородных участках и вдоль автотрасс. Только в 1 квартале 2023 года инженеры компании модернизировали сеть в Краснодаре, Анапе, Сочи. Средняя скорость интернета более 30 Мбит/с, что позволяет быстро загружать карты, отвечать на звонки и пользоваться мессенджерами на высоких скоростях», — говорит директор МегаФона в Краснодарском крае и Республике Адыгея Андрей Холодов.

МегаФон — всероссийский оператор цифровых возможностей, оператор №1 в России по покрытию сети и скорости мобильного интернета, что подтверждают независимые исследования международной компании Ookla. Компания объединяет направления ИТ и телекоммуникаций, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, мобильного и широкополосного доступа в интернет, цифрового телевидения и OTT видеоконтента, инновационных цифровых продуктов и сервисов. А также развивает объединенную с Yota федеральную розничную сеть, насчитывающую более 4 тысяч салонов. Услугами компании в России пользуется 75,3 млн клиентов.

#реклама — LdtCJzFx8
ОГРН: 1027809169585  // ИНН: 7812014560

Лента новостей

Культурный штрих к горному пейзажу: в Сочи открылся арт-музей «Красные Горки».

На курорте «Красная Поляна» состоялось открытие музея современного искусства...

В Сочи мотоциклист погиб в лобовом столкновении у центра «Сириус»

В Сочи произошла страшная авария со смертельным исходом.Инцидент случился...

Повторное нарушение: прокуратура наказала авиакомпанию за срыв обслуживания в Сочи

Сочинская транспортная прокуратура по итогам проверки привлекла авиакомпанию «Уральские...

Полиция Сочи: сообщения о массовой драке не соответствуют действительности

В Сочи правоохранительные органы отреагировали на информацию о возникшем...

Важное за день

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Читаемое

×