Воскресенье, 7 декабря, 2025
13.1 C
Сочи

Всероссийская неделя популяризации подсчета калорий пройдет на Кубани

Акция пройдет в регионе с 21 по 27 ноября. Она приурочена ко Дню борьбы с ожирением.

«Лишний вес приводит к образованию тромбов, что, в свою очередь, провоцирует инфаркт и инсульт, страдает печень. Неизбежное повышение уровня холестерина приводит к стенокардии. У людей с повышенной массой тела увеличивается вероятность возникновения сахарного диабета, остеопороза, камней в почках и желчном пузыре. Простые бытовые травмы полные люди также получают гораздо чаще, не говоря уже о часто встречающейся боли в пояснице», – отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Андрей Сахаров.

Специалисты Краснодарского края в рамках акции проведут диагностические и профилактические мероприятия:

  • С 22 по 24 ноября в Калининском районе будет работать выездной мобильный комплекс «Диспансеризация».
  • В рамках проекта«ПРОдиабет» квалифицированные специалисты проведут осмотр жителей Тихорецкого района.
  • 23 ноября пройдут мероприятия в школе здоровья при краевом Центре медпрофилактики. Также в медицинских учреждениях края организуют лекции по здоровому питанию и популяризации подсчета калорий.

Отметим, что у Министерства здравоохранения РФ есть свой собственный калькулятор калорий. На сайте можно ввести свои параметры — рост и вес, а также указать дату, к которой планируется сбросить лишнее. Калькулятор оценит реальность планов.

«Вес — не единственный показатель здоровья, и контролировать его тоже надо с умом», — напомнили в Минздраве.

Помимо подсчета калорий, помощником в поддержании здорового веса является правильное питание.

Напомним, что диета должна включать в себя свежие фрукты и овощи. Они богаты клетчаткой, витаминами и другими полезными микроэлементами. Желательно употреблять сезонные овощи, которые произрастают в регионе вашего проживания.

При подборе диеты важно сократить количество жиров. Но не стоит забывать, что жиры бывают разные, и это также жизненно необходимый элемент в организме. Они участвуют в строительстве клеточных мембран, в гормональном балансе. Поэтому сокращать необходимо трансжиры и насыщенные жиры, которые содержатся в заправках для салатов, соусах, обезжиренных йогуртах, молоке, твороге, кондитерских изделиях, приготовленных на маргарине, конфетах, фаст-фуде, быстрых завтраках и т. д.

Желательно также заменить жареную пищу на вареную или приготовленную на пару.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

28-летнего сочинца осудили за демонстрацию запрещенной символики

Правоохранители Сочи обнаружили в интернете публикацию с символикой организации,...

213 тысяч сезонных растений высадят в каждом из четырех районов Сочи

В Сочи осуществляется высадка осенне-зимнего ассортимента цветов. На клумбах...

Нанесла вред окружающей среде: в Сочи взыскали 156 млн рублей с председателя СНТ

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура призвали к ответственности председателя СНТ,...

«Скрытый патруль» в Сочи: задержаны несовершеннолетние водители

В Сочи в рамках профилактической акции «Правопорядок» инспекторы ДПС...

280 тысяч гостей ждут: оперативный штаб Сочи переходит на круглосуточный режим

Глава Сочи Андрей Прошунин провел первое заседание городского оперативного...

Важное за день

28-летнего сочинца осудили за демонстрацию запрещенной символики

Правоохранители Сочи обнаружили в интернете публикацию с символикой организации,...

213 тысяч сезонных растений высадят в каждом из четырех районов Сочи

В Сочи осуществляется высадка осенне-зимнего ассортимента цветов. На клумбах...

Нанесла вред окружающей среде: в Сочи взыскали 156 млн рублей с председателя СНТ

Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура призвали к ответственности председателя СНТ,...

Кондратьев сообщил: бюджет края достиг 595 млрд, а ВРП — 5,8 трлн

Губернатор Вениамин Кондратьев в ходе сегодняшней прямой линии озвучил...

Около 280 тысяч туристов Сочи собирается принять на Новый год и Рождество

Около 280 тысяч туристов собираются приехать Сочи во время...

Осторожно, фейк: жители Краснодарского края не лишатся генно-инженерных препаратов

Оперативный штаб опроверг известие о том, что пациенты Краснодарского...

Читаемое

×