ВТБ первым из российских банков запускает операции в цифровых рублях

ВТБ первым из российских банков запускает операции в цифровых рублях. Запуск произойдет в мобильном приложении ВТБ Онлайн в рамках пилотирования реальных цифровых денег. Об этом рассказал Вадим Кулик, председатель правления банка ВТБ, во время пресс-конференции Банка России, посвященной старту пилота с цифровым рублем.

Пилот на реальных деньгах стартует совсем скоро. Участниками фокус-группы станут сотрудники банка. В приложении ВТБ Онлайн им станут доступны следующие операции:

  • открытие счета в цифровых рублях в режиме реального времени;
  • переводы между физическими лицами;
  • оплата цифровыми рублями товаров и услуг по QR-коду;

Кроме того, появится возможность применения смарт-контрактов с цифровым рублем для физических лиц.

«Помимо новых возможностей управления корпоративными и личными финансами, внедрение цифровой валюты – это качественный сдвиг в области мировых платежей. Мы стоим на пороге создания международной децентрализованной системы расчетов в цифровых валютах, в которой не будет монополистов, и нам очень приятно быть в авангарде этих процессов. Участвуя в пилоте по цифровому рублю, мы получаем возможность первыми увидеть все преимущества использования цифровых валют и предложить нашим клиентам новые банковские продукты и услуги на совершенно новой технологической платформе. Одновременно с этим в рамках пилота мы сможем дать Банку России обратную связь и таким образом оказать влияние на формирование ландшафта будущего платежного пространства»,сообщил Вадим Кулик.

На сегодняшний день существует потребность в создании нового доверительного пространства расчетов, в котором перевод, программирование сделки и управление информацией были бы связаны в одно целое, а также надежно защищены. Платформа цифрового рубля сможет дать новые возможности для создания самоисполняемых сделок. Появится безопасная среда для программирования смарт-контрактов.

Применение смарт-контрактов на платформе цифрового рубля сможет обеспечить прозрачность расчетов, а также даст возможность гибкого управления остатками на своих цифровых кошельках. На этом этапе физические лица смогут использовать автоплатежи в цифровых рублях, заранее назначать дату, сумму и получателя перевода. По мере развития будут доступны и другие возможности самоисполняемых сделок с цифровым рублем.

На первом этапе пилота физические лица — участники фокус-группы ВТБ — смогут оплачивать цифровыми рублями услуги партнеров проекта.

Так, к примеру, московский метрополитен начнет тестирование продаж за цифровые рубли сувенирных карт «Тройка» и карт с балансом билета «Кошелек».

СПРАВКА:

Цифровой рубль — третья форма национальной валюты, которая будет выпускаться в качестве дополнения к уже существующим наличным и безналичным средствам.

Он будет еще одним средством платежей и переводов. Операции с цифровым рублем для граждан будут бесплатными. Граждане и компании будут выбирать по своему усмотрению, какой формой рубля пользоваться в том или ином случае.

ВТБ активно принимает участие в работе над цифровым рублем с момента запуска проекта Банком России в 2020 году.

Лента новостей

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

«Девочка и слон»: в цирке Сочи состоялась премьера театрализованного представления

В сочинском цирке состоялась премьера театрализованного представления "Девочка и...

Россиянина оштрафовали на 300 тысяч рублей за попытку выехать в Абхазию

40-летнего жителя Курской области оштрафовали на 300 тысяч рублей...

В Ростовской области восстанавливают пути после схода вагонов

В Ростовской области продолжаются восстановительные работы после схода с...

Важное за день

На обходе Адлера в Сочи начали бетонировать мосты через Кудепсту

В Сочи ГК «Автодор» продолжает строить обход Адлера. На...

В Сочи подвели предварительные итоги выборов депутатов Госдумы

В Сочи подвели предварительные итоги голосования на выборах депутатов...

Поезда в Сочи и Адлер временно изменят маршруты из-за ЧП на железной дороге

Несколько пассажирских поездов, следующих в Краснодарский край и обратно,...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В Сочи торжественно подняли Флаг Кубани в честь 89-летия Краснодарского края

В Сочи отметили 89-ю годовщину со дня образования Краснодарского...

Андрей Прошунин поздравил жителей с 89-летием Краснодарского края

Краснодарский край отмечает 89 лет со дня своего основания....

Читаемое