Вторник, 20 января, 2026
7.1 C
Сочи

ВТБ запустит трансграничные переводы по номеру телефона

ВТБ осенью запустит пилотный проект по трансграничным переводам физлиц через Систему быстрых платежей (СБП). Новый сервис предусматривает моментальную отправку денег в страны ближнего зарубежья по номеру телефона. Также клиенты ВТБ получат возможность переводить средства в соседние страны по номеру карты. Об этом в ходе интервью телеканалу «Россия 24» заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

ВТБ запускает пилотный проект по трансграничным переводам через Систему быстрых платежей. Технология позволит переводить средства на счет, открытый в странах-партнерах, по номеру телефона. Чтобы отправить деньги, достаточно будет зайти в ВТБ Онлайн, ввести номер телефона получателя и выбрать банк, на карту которого осуществляется перевод.

Тестирование нового сервиса для трансграничных переводов в ВТБ стартует осенью, клиентам банка технология станет доступна до конца года. На первом этапе перевести деньги через СБП будет возможно в страны СНГ.

Кроме того, уже в третьем квартале клиенты ВТБ смогут мгновенно переводить средства на карты национальных платежных систем в Абхазии, Армении, Беларуси, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане. Для этого пользователю ВТБ Онлайн будет достаточно указать номер карты и ФИО получателя платежа, не тратя время на заполнение полных реквизитов счета.

«ВТБ продолжает развитие новых сервисов, которые существенно упрощают пользователям привычные финансовые операции. Технология денежных переводов по номеру телефона станет удобной альтернативой другим типам трансграничных операций. Наши клиенты смогут отправить средства прямо в ВТБ Онлайн, для этого потребуется только номер телефона получателя. Сегодня доля СБП в общем объеме переводов между физлицами по России уже превышает 70%, поэтому мы уверены в востребованности нового сервиса. Рассчитываем, что на горизонте трех лет на него будет приходиться до половины всех трансграничных переводов в те страны, которые поддерживают технологию. Второй альтернативой станет перевод в страны ближнего зарубежья по номеру карты, которым наши клиенты смогут воспользоваться уже в третьем квартале», – комментирует Анатолий Печатников, заместитель президента – председателя правления ВТБ.

Во втором квартале клиенты ВТБ совершили более 74 млн переводов и платежей через СБП в России на сумму более 390 млрд рублей. Доля сервиса в общем объеме переводов между физлицами составила 71%, увеличившись в 1,5 раза относительного второго полугодия 2021 года.   

Ранее ВТБ запустил денежные переводы в страны ближнего зарубежья – Белоруссию, Казахстан, Армению и Азербайджан. Услуга доступна по банковским реквизитам в национальных валютах на счета физических и юридических лиц. 

Лента новостей

Более 60 тонн нелегального алкоголя изъяли из оборота в Сочи в 2025 году

В 2025 году в Сочи был существенно ужесточён контроль...

В Сочи за год изъяли более 65 кг наркотиков и ликвидировали три лаборатории

Борьба с незаконным оборотом наркотиков стала одним из ключевых...

Аэропорт Сочи обслужил больше 12,5 млн пассажиров в 2025 году

По результатам 2025 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи превысил...

Полиция Сочи раскрыла убийства, совершённые в 1990-х и 2000-х годах

В 2025 году полиция Сочи активизировала работу по раскрытию...

Камеры «Безопасного города» обеспечили 100% раскрытие резонансных преступлений в Сочи

Использование интеллектуальных камер видеонаблюдения в Сочи позволило добиться 100-процентной...

Важное за день

Аэропорт Сочи обслужил больше 12,5 млн пассажиров в 2025 году

По результатам 2025 года пассажиропоток Международного аэропорта Сочи превысил...

В Сочи состоится традиционная региональная гонка «Лыжня Кубани‑2026»

21 февраля в Сочи состоится традиционная краевая лыжная гонка «Лыжня...

Новая школа на сочинской Бытхе готова на более чем 93%

В Сочи строят школу на улице Ясногорской (Хостинский район...

Массовое отключение света в Сочи стартовало 20 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартовало сегодня, 20 января....

Небо стало алым: в Сочи запечатлели одно из ярчайших полярных сияний за пару десятилетий

Сочинцы и гости города стали свидетелями уникального природного явления...

Сочинцы сообщают о селе, сошедшем неподалеку от ЖК «Министерские озера»

Мощный поток грязи, камней и земли накрыли проезжую часть...

Читаемое

×