Понедельник, 25 августа, 2025
22.1 C
Сочи

Выбирают Геленджик: стало известно, почему туристы отказываются от Сочи

Эксперты отрасли, в частности, отметили развитие инфраструктуры расположенного в бухте курорта.

фото: wikipedia.org/Chtotakoeosen

Турагентства рассказали о росте продаж путевок в Геленджик. Объемы нынешней весны превысили прошлогодние более чем на 20%, со ссылкой на представителей отрасли сообщает информагентство RATA-news.

Глубина бронирований мест проживания в Геленджике достигает 4-5 месяцев, а это больше, чем у Сочи, самого востребованного курорта Краснодарского края. Выкупать номера начали еще в первые месяцы года и не только на лето, но и на вторую половину осени. Эксперты прогнозируют, что из-за повышенного интереса отели Геленджика начнут останавливать продажи номеров раньше обычного.

Интерес Геленджик стал вызывать у туристов, которые ранее предпочитали отдых в Сочи. Причиной называется рост уровня развития инфраструктуры. Теперь курорт может предложить отдыхающим хорошие рестораны, круглогодичные объекты с подогреваемыми бассейнами, прогулки на яхтах, новые интересные туристические объекты. В перспективе интерес у путешественников к Геленджику будет только расти. Недавно стало известно о строительстве марины, выставочного дегустационного комплекса, об обновлении набережной.

фото: admgel.ru

Представители отрасли также отмечают, что предпочитают Геленджик вместо Сочи те, кому важен более тихий и спокойный отдых. Не отпугивает путешественников и то, что после закрытия аэропорта два года назад до курорта приходится добираться по серпантину от 5 часов до 8 часов в высокий сезон, когда трафик становится гораздо насыщеннее.

Что касается стоимости путевок, то цена номеров в отелях начинается от 1000 рублей в сутки за самые простые двухместные варианты. Правда найти комнаты по такой цене на ближайшие даты будет сложно. По информации экспертов информагентства, по сравнению с прошлым годом ценник несколько возрос.

«Стоимость номера в отелях 3 звезды стартует от 5,5 тыс. в сутки. В целом цены выросли на 15-20% по сравнению с предыдущим летним сезоном», – поделилась информацией директор по продажам одного из турагентств Евгения Кизей.

Тем не менее, рост числа ранних бронирований отмечается и в Сочи. Номера в санаториях выкуплены на месяцы вперед, рассказывал Сочи24.

В 2023 году в Геленджике отдохнуло около 4 млн туристов. Это на 10% больше, чем годом ранее.

Лента новостей

Хотел сократить путь, но потерялся в лесу: в Сочи спасатели отправились на поиски молодого мужчины

Накануне вечером молодой человек покинул село Богушевка и направился...

Стало известно, в каком районе Сочи будет построен вытрезвитель

В Краснодарском крае появятся два вытрезвителя. Объекты разместят в...

Массовые работы на сетях 25 августа: свет отключат на десятках улиц в Сочи — список адресов

В Сочи 25 августа будут проведены срочные внеплановые работы...

Цифровые инновации и охрана труда: сочинцам покажут новейшие разработки

Жители Сочи смогут стать участниками юбилейной X Всероссийской недели...

Как распутать кита: в Сириусе прошел интенсив для спасателей

В ФТ «Сириус» 20-21 августа состоялся уникальный тренинг по...

Важное за день

Стало известно, в каком районе Сочи будет построен вытрезвитель

В Краснодарском крае появятся два вытрезвителя. Объекты разместят в...

Аэропорт Сочи не прекращает работу на фоне ограничений в других аэропортах

Несмотря на временные ограничения воздушного пространства, введенные в некоторых...

СКР: организатор смертельного джипп-тура в Солохуале заключен под стражу

35-летнему мужчине, подозреваемому в оказании небезопасной услуги, предъявлено обвинение....

В Сочи начались торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню государственного флага

В Сочи начались торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню государственного...

Читаемое

×