WWF обеспокоен строительством в нацпарке Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России направил письмо в Генпрокуратуру РФ по поводу строительства дороги в нацпарке в Сочи. Фонд призывает возбудить административное дело, а также обязать компанию в судебном порядке восстановить нарушенное состояние окружающей среды. Об этом в понедельник пишет ТАСС

В декабре прошлого года WWF России направил письмо в Генеральную прокуратуру, в котором сообщил о нарушении законодательства в границах Сочинского нацпарка. Обращение было переадресовано в Сочинскую межрайонную природоохранную прокуратуру.

10 марта надзорный орган подтвердил, что проектная документация объекта капитального строительства не проходила государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ).

В настоящее время Сочинская межрайонная природоохранная прокуратура подтвердила опасения, что дороги, которые строят на территории Сочинского национального парка, не прошли ГЭЭ.

«С учетом изложенного просим вас: возбудить по факту совершенных противоправных действий производство об административном правонарушении; обратиться в суд с требованиями», — цитирует текст письма ТАСС.

В жалобе также говорится о недостаточности принятых мер, направленных на пресечение нарушений законодательства об экологической экспертизе и особо охраняемых природных территориях при строительстве дороги в границах Сочинского национального парка.

Как ранее писал «Сочи 24»,  WWF утверждают, что «Роза Хутор», развивая свой горнолыжный курорт, проложила дорогу по территории нацпарка. Дорога неоднократно заходит в водоохранную зону и защитную полосу реки Мзымта и что согласно спутниковым данным, дорога строится примерно три года и вплотную подошла к границам Кавказского заповедника в районе урочища «Энгельмановы поляны».

Лента новостей

Дружная семья и ответственный водитель: подруга рассказала о погибших в ДТП в Сочи

Трагедия на дублёре Курортного проспекта унесла жизни пятерых членов...

В Сочи почтили память крестителя Руси молитвами, экскурсиями и просветительскими акциями

Ежегодное празднование Дня Крещения Руси, установленное на государственном уровне...

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

«Зебра» как остановка, ребёнок без кресла, номер стёрт: сочинский водитель собрал весь букет нарушений

В Лазаревском районе Сочи инспекторы заинтересовались автомобилем, который водитель...

Спасатели спустили с Эльбруса тело жителя Краснодарского края и трёх его товарищей из Боснии

Спасатели завершили операцию на склоне Эльбруса — на поляну...

Важное за день

Пассажиры Astoria Grande возвращаются домой из Турции вместо Сочи

Пассажиры круизного судна Astoria Grande, которое утром 28 июля...

Угроза БПЛА в Сочи устранена — ограничения на полёты сняты

Угроза атаки беспилотников в Сочи официально снята. В связи...

В Сочи ужесточили правила пожарной безопасности: штрафы достигают миллиона рублей

В Сочи введен особый противопожарный режим, который полностью запрещает...

Мэр Сочи поздравил горожан с Днём Крещения Руси

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей черноморского...

Лайнер Astoria Grande сменил курс и минует Сочи: пассажиров доставят из Антальи

Круизное судно Astoria Grande вынуждено отказаться от захода в...

Читаемое