Четверг, 18 декабря, 2025
7.1 C
Сочи

Заявление Международного «Лазаревского клуба» в связи с началом войны вокруг Нагорного Карабаха | Sochi24.tv — все новости города

ПРОИСХОДЯЩЕЕ – ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Итак, Азербайджан и стоящая в этом случае за ним Турция выбрали войну, чтобы решить в свою пользу судьбу Нагорного Карабаха. Страна, уличенная всем миром в совершении массового геноцида своего армянского населения в начале ХХ века, сто лет спустя снабжает и поощряет бывшую союзную советскую республику в стремлении «не допустить дальнейшего существования так называемого второго армянского государства», «очистить оккупированные земли».

Земли. Им нужны земли. Как и в ХХ веке, люди им не нужны. Именно поэтому в первый же день активных боевых действий бомбардируются Степанакерт и Шуша, в которых нет никаких линий фронта.

Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» считает происходящее преступлением. Как и многие, мы предупреждали в июле в своём Заявлении «Не допустить войны» о пороке взвинчивания напряженности, способной привести весь регион к апокалипсису. Мы помним о такой попытке в апреле 2016 года.

Теперь всё гораздо серьезнее и масштабнее. Может быть, еще и потому, что инициатива с нарушением многолетнего режима прекращения огня сошла в 2016 году руководству Азербайджана с рук.

Как ответственные люди, мы далеки от желания идеализировать поведение конфликтующих сторон, но фейки азербайджано-турецкой пропаганды о «контрнаступлении» вооруженных сил Азербайджана в ответ на мифическое «нападение» со стороны Армении и Арцаха оскорбляют ум.

Мы приветствуем усилия России и других стран – сопредседателей Минской группы по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта, предпринимаемые для незамедлительного прекращения огня. Христианские ценности русского и армянского народов не позволяют радоваться чужим смертям, ибо колокол всегда звонит по тебе. Верим в возможность мирной жизни на Кавказе, в способность найти выход даже из многолетнего тупика. При воле и желании. Чтобы так и произошло, нарушитель не должен стать выгодоприобретателем вследствие своего поведения.

Международный российско-армянский «Лазаревский клуб» создан в 2018 году по инициативе депутата Государственной Думы России, директора Института стран СНГ Константина Затулина и ряда известных политиков и предпринимателей, общественных деятелей, ученых, журналистов и мастеров культуры России и Армении, в числе которых Николай Рыжков, Артур Чилингаров, Анатолий Торкунов, Самвел Карапетян, Сергей Амбарцумян, Вячеслав Никонов, Модест Колеров, Вазген Манукян, Арташес Гегамян, Левон Малхасян (Малхаз), Виталий Третьяков, Карен Шахназаров, Владимир Казимиров, Зорий Балаян и др.

Клуб носит имя прославленной семьи армянских меценатов Лазаревых, основавших в XIX веке  Институт восточных языков – предтечу МГИМО. Целью Клуба является упрочение взаимного доверия и союзнического взаимодействия народов России и Армении путем неформального и свободного обмена мнениями между представителями гражданских обществ наших стран по самым значимым темам актуальной повестки.

Лента новостей

Учебные стрельбы пройдут в порту Сочи и в селе Пластунка 18 декабря

В четверг, 18 декабря, в Сочи состоятся плановые учения....

ХК «Сочи» — «Магнитогорск Мг»: с каким счетом завершился матч

Вечером 17 декабря у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Сочи проводится ежедневный мониторинг торговых точек с пиротехникой

В Центральном районе Сочи прошел мониторинг торговых точек, которые...

В Сочи очищают подвалы жилищного фонда и оборудуют укрытия

В Сочи продолжается расчистка подвальных помещений, которые могут быть...

Стало известно, какую культурную программу предпочитают жители Юга

Банк ВТБ провел опрос, выяснив, что больше трети жителей...

Важное за день

Учебные стрельбы пройдут в порту Сочи и в селе Пластунка 18 декабря

В четверг, 18 декабря, в Сочи состоятся плановые учения....

В Сочи задержали отца и дочь, которые хотели воевать за ВСУ

Сотрудники ФСБ вместе со Службой госбезопасности Абхазии задержали в...

В Сочи строят 13-этажный дом для переселенцев из аварийного жилья

В Центральном районе Сочи появится 13-этажный дом на 100...

Больше 100 иностранцев обнаружили росгвардейцы в Сочи и Сириусе во время рейда

Сотрудники Росгвардии оказали помощь коллегам-полицейским во время проведения очередного...

Прокуратура выявила нарушения на морских судах в Сочи, которые продавали еду и напитки

Сочинская транспортная прокуратура провела проверку в отношении индивидуальных предпринимателей...

Массовое отключение света в Сочи планируется 17 декабря: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 17 декабря....

Детская и спортивная площадки откроются в поселке Эсто-Садок до конца года

Две новые территории для семейного отдыха появятся в поселке...

Читаемое

×