Заявление ООН: часть прибрежных городов скоро исчезнет (полный список)

«Смертный приговор» вынесли некоторым прибрежным городам по всему миру — они могут полностью исчезнуть с карты Земли. На это повлияло изменение климата и повышение уровня моря в частности. Речь идет о популярных курортных городах в тропическом Таиланде, Бангладеше, Нидерландах, а также о британской столице, китайском Шанхае и некоторых других, сообщает издание «Турпром».

Ссылаясь на отчет генсекретаря ООН Антониу Гутерриша, который в свою очередь основан на свежих исследованиях ученых, «Турпром» утверждает, что прибрежные районы ряда стран и малые островные государства безвозвратно исчезнут под водой, если уровень мирового океана продолжит подниматься.

В то же время другим странам угрожают внушительные потери суши. Это означает, что миллионы людей лишатся своих мест проживания, а туристы — направлений для путешествий. Таиланд, Бангладеш и Нидерланды – вот каким государствам грозит разрушительная потеря суши. Перечислим топ-10 крупных городов, которые, следуя пессимистичному заключению экспертов, полностью или частично окажутся под водой в скором времени:

  1. Бангкок — столица и самый крупный город Таиланда с населением 5.6 млн человек. Уйдет под воду не только из-за повышения уровня моря, но и из-за огромного веса зданий, давящих на то, что, по сути, является болотом.
  2. Шанхай — культурная столица и крупный морской порт Китая (27.5 млн чел.). Город уйдет под воду из-за повышения уровня моря и огромного веса зданий.
  3. Мумбаи — популярный город на западе Индии, находится на побережье Аравийского полуострова (17 млн чел.).
  4. Джакарта — столица, крупнейший город Индонезии и популярное экскурсионное направление среди туристов (10.5 млн. чел.).
  5. Лос-Анджелес — один из самых ярких городов США (3.8 млн чел.).
  6. Нью-Йорк — крупнейший город США (8.5 млн чел.).
  7. Лондон — британская столица и убежище для российских олигархов (9 млн чел.).
  8. Буэнос-Айрес — столица Аргентины и популярное направление для «родового туризма» россиянок (17.1млн чел.).
  9. Лагос — крупный город-порт на юго-западе Нигерии и один из центров делового туризма в Африке (13.5 млн чел.).
  10. Мозамбик — государство в Юго-Восточной Африке, чьи туристические активы включают окружающую среду страны, дикую природу и культурное наследие. Путешественникам предоставляются возможности для пляжного, культурного и экологического туризма.

«Мы видим аналогичные угрозы в дельте Меконга и за ее пределами. Последствия всего этого немыслимы. Низменные прибрежные районы и целые страны могут исчезнуть навсегда. Мы стали бы свидетелями массового исхода всего населения в библейских масштабах»

Антониу Гутерриш

Может ли что-то спасти ситуацию или отсрочить катастрофу? По словам генсекретаря ООН, страны, подверженные опасности, должны располагать ресурсами для адаптации к быстро меняющемуся миру. Однако многие из них не могут обеспечить себя всем необходимым, поэтому ООН заговорила о необходимости взять на себя обязательство по поддержке климата в мире и выделении $100 млрд для развивающихся стран.

Поскольку повышение уровня моря создает новые арены для конфликтов, а конкуренция за источники пресной воды и земли усиливается, генеральный секретарь ООН заявил, что климатический кризис необходимо устранить в его первопричине: сократить выбросы. Развитие — это не решение проблемы. Причиной проблем является развитие человечества и городов.

Лента новостей

Погоня с ДТП и шлагбаумом: в Ростове водителя Opel арестовали на 10 суток

В Ростове водитель Opel Antara попытался скрыться от сотрудников...

В Сочи водитель электровелосипеда погиб в ДТП с «Ладой Приорой»

Смертельное ДТП произошло в Сочи на Дублере Курортного проспекта....

«Не тыкай мне»: на АЗС в Гулькевичах водители поссорились из-за свободной колонки

В Гулькевичах на одной из АЗС произошел конфликт между...

В Запорожской области сообщили об ударе по действующей школе

Васильевский муниципальный округ Запорожской области подвергся обстрелу. Под ударом...

От ринга к победе: сочинские боксеры завоевали семь медалей

В Сочи завершился всероссийский турнир по боксу среди юниоров,...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое