Пятница, 4 июля, 2025
15.1 C
Сочи

Здесь каждый житель продал свою почку: россиянка рассказала о невыносимой жизни в одной удаленной деревне

В Непале, в удаленной деревне Хоксе появилась деревня, в которой у каждого жителя нет одной почки. Бедное и наивное население попало под удар черных трансплантологов. Об этом в своем блоге на «Дзене» рассказала российская путешественница.

Буквально каждый житель этой деревушки, расположенной в лесу, может продемонстрировать широкий шрам от удаления почки. Здесь далеко не у всех местных жителей есть хоть какое-то образование, чем и пользуются торговцы с черного рынка органов. Они обманывали людей, уверяя их в том, что почка обязательно отрастет. Людям внушали, что они получат много денег и при этом ничего не потеряют.

По словам россиянки, вырезают почки жителям деревни Хоксе не на месте. Люди по собственной воле отправляются на юг Индии, где находятся тайные клиники по извлечению органов. «Сложно их винить, люди в Хоксе живут так бедно, что на одну почку можно построить целый дом. Или несколько лет жить сыто и богато на фоне соседей», — подчеркнула блогер.

Но черные трансплантологи не останавливаются на «честных» сделках с местными жителями. «Криминал так почувствовал силу, что человека могут схватить на улице и выкрасть, если требуется что-то большее. Скорее всего, этого человека больше никто не увидит», — шокировала информацией российская путешественница.

Блогер отметила, что за одну почку черные торговцы платят 200 тысяч рупий (125 тысяч рублей на сегодняшний день). При этом сами трансплантологи получают миллион рупий (630 тысяч рублей). Для непальцев эти деньги становятся настоящим спасением. Здесь нередки землетрясения, из-за которых непальцы-бедняки теряют свои и без того скудные пожитки. И обычно после таких стихийных бедствий в непальскую деревню устремляются черные трансплантологи, с удвоенной силой уговаривая местных продать свои почки.

В какой-то момент ужасы деревни Хоске стали достоянием СМИ. После чего там стали организовывать регулярные патрули, чтобы защитить непальцев. «Но это никак не умалило атаки черных брокеров. Ведь ими могут оказаться, кто угодно, нередко они прикидываются участниками этих патрулей, а потом заглядывают с предложением в бедные дома», — пояснила блогер. И ведь не все черные торговцы столь лояльны и готовы долго и упорно уговаривать жителей деревни добровольно отдать свои органы на продажу. Когда их терпение заканчивается, они просто выкрадывают людей и насильно отправляют на операции.

«Помните фильм «Остров», где в клиниках выращивалась целая ферма клонов для трансплантации? Реальность куда более жестокая вещь, здесь людей даже не нужно кормить и растить. Достаточно найти удаленную деревушку в бедной стране сделать ее своей «фермой»», — заключила россиянка.

Лента новостей

140 незаконных многоквартирных домов: Сочи удерживает первое место по самостроям в крае

В Сочи зафиксировано наибольшее число незаконно построенных многоквартирных домов...

Пожар в сочинской многоэтажке: 120 человек эвакуированы, включая 20 детей

Вечером 2 июля 2025 года в Хостинском районе Сочи...

Депутат Затулин содействует решению проблем с парковками и пандусами для инвалидов в сочинских поликлиниках

Депутат Госдумы Константин Затулин помогает людям с инвалидностью решить...

80 тысяч сочинцев ждут улучшений: в Соболевке обновляют сети водоотведения

Администрация Сочи провела проверку хода строительства нового канализационного коллектора...

Новый транспортный хаб: в аэропорту Сочи открыли междугороднюю автостанцию

На территории международного аэропорта Сочи имени В.И. Севастьянова начала...

Важное за день

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

500 детей из Херсонской области пройдут реабилитацию в Сочи

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова отправила первую группу детей...

В Сочи наводят порядок: снос незаконных павильонов и благоустройство улиц

В Адлерском районе Сочи продолжают сносить незаконные торговые павильоны....

Фруктовый бум в Сочи: на 3% больше урожая и первые бананы в конце года

Сельхозпредприятия Сочи (Краснодарский край) в 2025 году рассчитывают увеличить...

Сочи снял запреты на пляжный отдых после непогоды

В Сочи полностью сняты ограничения на посещение пляжей, которые...

Прокуратура добилась закрытия одного из частных детских садов Сочи

Прокуратура Адлерского района курорта инициировала проверку в одном из...

Читаемое

×