Жара и засуха: учение рассказали, почему кофе будет дорожать

Кофе может вырасти в цене из-за экологических проблем, которые обрушились на производителей. Об этом пишет издание «Lenta.ru» со ссылкой на британскую газету «The Guardian».

Ученым удалось выяснить, что причина снижения урожайности кофе – климатические изменения. Эксперты считают, что в краткосрочной перспективе ценник на кофе может вырасти.

С 1980 по 2020 год группа исследователей выявила, что изменение температуры и уровень осадков повлияли на 12 крупнейших регионов, которые занимаются выращиванием кофе. Они столкнулись с неестественно высоким подъемом температуры, причем самым сложным и опасным периодом оказалось второе десятилетие 21-го века.

В будущем климат в этих странах может продолжить претерпевать негативные изменения – жару и засуху. Это является прямой предпосылкой к неурожаю.

«Учитывая тот факт, что прогнозы изменения климата указывают на дальнейшее повышение температуры в тропиках, мы предполагаем, что производство кофе может столкнуться с системными потрясениями», — заявили исследователи.

Важно отметить, что изменения климата могут негативно влиять не только на производство кофе, но и на другие сферы. Например, летом 2022 года французский город Грас (фр. Grasse) столкнулся с засухой. Это привело к тому, что урожай туберозы (многолетнее растение с белыми или нежно-розовыми цветами) упал практически на 40% и парфюмеры понесли большие убытки.

Лента новостей

Из Сочи в Геленджик по морю: ежедневные рейсы запустят с 12 июня

С 12 июня между Сочи и Геленджиком возобновится курсирование...

20 лет тюрьмы за первый рабочий день: наркокурьера задержали в Сочи

Сочинская полиция задержала 30-летнего мужчину, подозреваемого в сбыте наркотиков....

70 человек эвакуированы при пожаре в общежитии на улице Петрозаводской в Сочи

В Адлерском районе Сочи загорелась квартира на первом этаже...

Ежедневный экологический мониторинг: в Сочи следят за безопасностью пляжей

В Сочи продолжают проверять соответствие пляжей экологическим нормативам. Загрязнения...

Важное за день

Туристы не спешат: сочинские отельеры начали сезон с вынужденного снижения цен на 15%

В Ассоциации туроператоров России сообщили, что курортные отели Сочи...

Черное море ещё не прогрелось: в Сочи вода всего +17, а в Приморско-Ахтарске уже за 20

В Краснодарском крае сегодня, 2 июня, настоящего летнего тепла...

В Центральном районе Сочи отключат горячую воду с 15 июня: полный список адресов

В Центральном районе Сочи запланировано временное отключение горячего водоснабжения....

Сочи останется без теплого моря в начале лета: виной всему арктическое вторжение

Начало полноценного купального сезона на Черном море ожидается не...

Перед летом как осенью: Сочи пережил самую холодную дату за столетие

Заключительный день весны принес сразу несколько климатических рекордов в...

Читаемое