Жара и засуха: учение рассказали, почему кофе будет дорожать

Кофе может вырасти в цене из-за экологических проблем, которые обрушились на производителей. Об этом пишет издание «Lenta.ru» со ссылкой на британскую газету «The Guardian».

Ученым удалось выяснить, что причина снижения урожайности кофе – климатические изменения. Эксперты считают, что в краткосрочной перспективе ценник на кофе может вырасти.

С 1980 по 2020 год группа исследователей выявила, что изменение температуры и уровень осадков повлияли на 12 крупнейших регионов, которые занимаются выращиванием кофе. Они столкнулись с неестественно высоким подъемом температуры, причем самым сложным и опасным периодом оказалось второе десятилетие 21-го века.

В будущем климат в этих странах может продолжить претерпевать негативные изменения – жару и засуху. Это является прямой предпосылкой к неурожаю.

«Учитывая тот факт, что прогнозы изменения климата указывают на дальнейшее повышение температуры в тропиках, мы предполагаем, что производство кофе может столкнуться с системными потрясениями», — заявили исследователи.

Важно отметить, что изменения климата могут негативно влиять не только на производство кофе, но и на другие сферы. Например, летом 2022 года французский город Грас (фр. Grasse) столкнулся с засухой. Это привело к тому, что урожай туберозы (многолетнее растение с белыми или нежно-розовыми цветами) упал практически на 40% и парфюмеры понесли большие убытки.

Лента новостей

ДТП у аэропорта Сочи: байкер рухнул на асфальт после удара с «Нивой»

Вечером в Адлерском районе Сочи, на перекрёстке улиц Мира,...

Ножевое нападение в Сириусе: полиция задержала мужчину по горячим следам

В ОМВД по федеральной территории «Сириус» расследуют дело против...

Мать с ножом: глава СУ СКР по краю поручил доложить о ходе дела об истязании ребенка в Сочи

Следователи СК по Адлерскому району Сочи задержали 38-летнюю женщину....

Долгожданное новоселье: при участии СКР в Сочи начали выдавать ключи от апартаментов «Горизонт»

Торжественное вручение ключей дольщикам апарт-отеля «Горизонт» прошло в Сочи...

Доступная среда под контролем: в Сочи оценили готовность магазинов и кафе к приёму маломобильных граждан

В Центральном районе Сочи прошла проверка доступности городских объектов...

Важное за день

Угроза в Сочи снята, аэропорт работает штатно

В Сочи отменена угроза атаки БПЛА. Жизни и здоровью...

Внимание! Угроза БПЛА в Сочи — в аэропорту введены ограничения на полеты

Мэр Сочи предупредил об угрозе атаки дронов. Силы города...

Ливень за час обрушил на Сочи 51 мм осадков: сели сошли на дома, коммунальщики устраняют последствия

В Сочи продолжают устранять последствия сильной непогоды, обрушившейся на...

На Сочи надвигается шторм с ливнями, градом и угрозой смерчей

Жителей и гостей Сочи предупредили о комплексе неблагоприятных гидрометеорологических...

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Читаемое