«Железный купол» или ядерный гроб? Почему инициатива Трампа опаснее, чем кажется

Планы администрации Трампа по созданию противоракетного щита для США могут привести к новой глобальной гонке вооружений и дестабилизации международной безопасности. История уже не раз показывала, что любые попытки Вашингтона укрепить собственную защиту неизбежно провоцировали ответные меры со стороны России, Китая и других ядерных держав. Сегодня Белый дом вновь возвращается к концепции, напоминающей программу «Звездных войн» Рональда Рейгана. Если этот проект будет реализован, последствия для мира могут оказаться катастрофическими, пишет британская The Guardian.

Фото: freepik.com

На прошлой неделе Дональд Трамп подписал указ о создании системы ПРО, получившей название «Железный купол для Америки». В отличие от израильского аналога, данный проект предполагает разработку и развертывание орбитальных перехватчиков, способных уничтожать любые баллистические, гиперзвуковые и крылатые ракеты. Формально цель проекта заключается в защите территории США от потенциальных ядерных атак. Однако на практике новая стратегия Вашингтона может вызвать эскалацию напряженности и спровоцировать другие страны на разработку новых вооружений, способных преодолеть американскую систему обороны, отмечается в редакционной статье.

Подобные инициативы не новы. В 1986 году Рональд Рейган провалил переговоры с СССР о ликвидации ядерного оружия, так как настаивал на реализации программы ПРО «Звездные войны». В 2002 году Джордж Буш-младший вышел из Договора по противоракетной обороне, объясняя это угрозами со стороны «государств-изгоев». В результате Россия и Китай начали разрабатывать новые системы вооружений, способные обходить американскую оборону. Теперь история повторяется. Однако нынешняя ситуация гораздо опаснее, чем в предыдущие десятилетия.

«Бейте. Страхом битву не выиграешь»: в Турции поддержали Захарову, назвавшую четыре цели для удара РФ

Современная геополитическая обстановка коренным образом отличается от времен холодной войны. Сегодня в ядерном противостоянии участвуют не две, а три державы: США, Россия и Китай. К тому же технологии за последние десятилетия сделали огромный шаг вперед, и современные гиперзвуковые ракеты способны обходить любую противоракетную систему. Кроме того, в 2026 году истекает срок действия последнего значимого договора по контролю ядерных вооружений – СНВ-3. Если его не продлят, мир окажется в ситуации, когда никаких международных ограничений на развертывание ядерных боезарядов больше не останется.

На фоне новых планов США Россия и Китай уже принимают ответные меры. Москва разрабатывает современные гиперзвуковые ракеты, которые смогут преодолеть американскую ПРО, увеличивает производство ракетных комплексов «Искандер» и «Кинжал», а также совершенствует систему автоматизированного ядерного возмездия «Периметр». Пекин, в свою очередь, ускоряет строительство новых шахт для межконтинентальных баллистических ракет и укрепляет стратегическое сотрудничество с Россией.

Москва меняет правила игры: как «Искандер-1000» вверг НАТО в панику

Американская инициатива по созданию глобального противоракетного щита ставит под угрозу стратегическую стабильность. Концепция ПРО изначально была основана на принципе сдерживания, но в современных условиях она лишь провоцирует гонку вооружений. Если США действительно хотят обеспечить свою безопасность, им необходимо не развивать военные технологии, а искать дипломатические пути урегулирования конфликта.

В нынешних условиях важнейшей задачей для международного сообщества должно стать возобновление переговоров по контролю вооружений. США, Россия и Китай обязаны сесть за стол переговоров и разработать новые механизмы ядерного сдерживания. В противном случае в ближайшие годы мир может столкнуться с бесконтрольной гонкой вооружений, которая приведет к самым разрушительным последствиям.

Смертоносный «Дракон» на поле боя: Запад в ужасе от нового оружия России

«Выживание нашего мира зависит от того, сумеют ли они возродить состязательное сотрудничество», — заключает издание.

Идея абсолютной защиты через ПРО – это иллюзия, которая уже неоднократно проваливалась в прошлом, напоминают авторы материала. Настоящая безопасность может быть достигнута только через контроль над вооружениями и дипломатические договоренности. Если крупнейшие ядерные державы не предпримут шагов к разрядке, человечество окажется перед угрозой крупнейшей эскалации с момента окончания холодной войны, считают авторы The Guardian.

Ранее Сочи 24 писал, что Британия под прицелом «ядерки»: провокации в адрес России вызвали в Лондоне ужас и трепет.

 

Лента новостей

В абхазской Гудауте заработал первый доступный пляж для маломобильных граждан

В микрорайоне Замостянка абхазского города Гудаута начал работу первый...

Жительница Сочи получила почти 800 тысяч рублей за незаконное увольнение из гипермаркета

Жительница Сочи, незаконно уволенная из гипермаркета, добилась справедливости через...

В Сириусе турист из Петропавловска‑Камчатского оштрафован на 50 тысяч за видео с ПВО

Во время мониторинга интернет-пространства сотрудники полиции и УФСБ на...

Ансамбль «Надежда Сочи» завоевал награды международного конкурса в Санкт-Петербурге

Образцовый художественный коллектив «Хореографический ансамбль „Надежда Сочи“» стал лауреатом...

В Сочи с начала года изъяли 23 тысячи литров нелегального алкоголя

В Сочи продолжается борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции....

Важное за день

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое