Жителей Сочи переполошил вой сирены

5 октября около восьми часов утра жители услышали протяжные сигналы сирен. Сообщения поступили из Лазаревского, Центрального, Хостинского и Адлерского районов Сочи, а также Сириуса.

Однако накануне в городской мэрии сообщили, что отменили проверку системы экстренного оповещения. Поэтому этим утром сочинцы были как минимум удивлены, а кого-то и вовсе взволновали звуки сирены.

«На Красноармейской как ультразвук орала, я думала, банк грабят, т.к. вроде сообщали, что не будет сирены», — написала девушка в телеграм-канале «Сочи Онлайн».

«Прям в школе вышла. Детям деваться некуда от нее», — написала другая.

«В Имеретинке орала», — добавил еще один комментатор.

Оказалось, что сирену включили из-за ливня, чтобы проверить сиренно-речевые установки.

«На территории города Сочи расположены 220 сиренно-речевых установок в рамках общей системы экстренного оповещения населения. Данные устройства используются в том числе при возникновении ЧС природного характера и угрозах поднятия уровня воды в реках. В связи с неблагоприятными погодными условиями, фиксирующимися в Сочи, сегодня утром производилась плановая техническая проверка всех установок без звукового сопровождения. Такие проверки проводятся ежедневно. На трёх устройствах, в связи с техническим сбоем, сирена сработала. Жители некоторых улиц в Центральном, Адлерском и Хостинском районах могли слышать звук оповещения. Благодаря проведению плановой проверки, все нарушения в работе серенно-речевых установок оперативно устранены. Запланированная на 5 октября в 10.40 проверка работы систем оповещения в Краснодарском крае официально отменена», — пояснили в МЦУ Сочи.

Фото: admkrai.krasnodar.ru

Лента новостей

85 лет сочинским госпиталям: выставка памяти открыта для всех

В Сочи всё ещё можно увидеть выставку, приуроченную к...

Миллионы Власова: экс-вице-губернатор прятал гумпомощь в фиктивных актах

В Краснодарском суде продолжают разбирать громкое дело о хищениях...

Андрей Прошунин: инвестиционный портфель Сочи в 705 миллиардов обеспечит 24 тысячи рабочих мест

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в краевом совещании...

В 2026 году дневной лимит больничного достигнет почти 6,9 тысячи рублей

В 2026 году работающие россияне смогут получать за один...

Сочинский отпуск-обман: жительница Мурманска заплатила 166 тысяч за несуществующий номер

Жительница Мурманска вместе с дочерью готовилась к поездке в...

Важное за день

91 рейс на прилёт и 96 на вылет — аэропорт Сочи работает в штатном режиме

Сочинский аэропорт функционирует в обычном режиме, все рейсы следуют...

Сочинские горные курорты запустили продажи ски-пассов со скидкой до 50%

На фоне жаркого лета горные комплексы Сочи уже запустили...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе отменена: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе отменена угроза атаки беспилотных летательных...

Число погибших в результате атаки БПЛА под Геленджиком выросло до семи

Оперативный штаб Краснодарского края обновил информацию о последствиях атаки...

Читаемое