Вторник, 2 декабря, 2025
10.1 C
Сочи

Жители ЮФО реже других расплачиваются кредитными картами

Чаще всего кредитными картами пользовались в центральной России. В минувшем году средний чек пользователей в регионе составил 1500 рублей.

Второе место занял Северо-Западный федеральный округ – 1400 рублей. В этих регионах самая высокая доля трат на кафе и рестораны – 8%.

Меньше всего операций по кредитным картам совершают клиенты из Северо-Кавказского федерального округа – 9 транзакций в месяц. Средний чек здесь составил 1200 рублей. В федеральном округе отмечается рост доли трат в категориях «здоровье» и «аптеки». Жители ЮФО также оказались в числе самых экономных – их средний чек не превышает 1200 рублей.

Фото: freepik.com

Таковы данные, приведенные ведущими аналитиками ВТБ.

Одной из самых востребованных категорией расходов по кредитным картам среди клиентов финансовой организации остаются супермаркеты. В прошлом году доля платежей в ней выросла на 2%, до 27% по сравнению с 2023 годом. Второе место занимают траты на дом и ремонт – 10%. Также клиенты активно расплачивались в кафе и ресторанах и магазинах одежды и обуви – по 7%. Большую статью расходов за счет кредитных средств также составляют маркетплейсы – на них приходится 5%. При этом за год доля транзакций в этих категориях не изменилась.

Минимальные расходы (доля меньше 1%) клиенты совершают в категориях, связанных с искусством, а также в театрах и кино.

Фото: freepik.com

«Стабильный средний чек по кредитным картам на фоне инфляции указывает на рост их использования для повседневных трат. Основные операции по кредиткам приходятся на ежедневные расходы – супермаркеты, кафе и обустройство дома, а нишевые категории, такие как культура или аренда авто, менее популярны»,– рассказал Константин Литвинов, начальник управления «Кредитные карты» ВТБ.

Ранее Сочи24 писал о том, что ВТБ рассказал о кредитных привычках разных поколений.

Лента новостей

Сам себя выдал: в сочинском Адлере грабителя сдал его же забытый телефон

В Адлерском районе Сочи правоохранительные органы раскрыли ограбление по...

Хрупкое чудо: краснокнижные цветы распустились в зимнем Сочи

Первый день зимы в Сочинском национальном парке встретил не...

Легендарный «Дагомыс» у моря: Сочи вновь открыл царский курорт

Оздоровительный комплекс «Дагомыс» в Сочи вновь открыт для приёма...

«Узнай свой статус»: в Сочи провели акцию с экспресс-тестами на ВИЧ для студентов

В Сочи ко Всемирному дню борьбы со СПИД провели...

Драка на Навагинской: сочинская полиция устанавливает участников уличного инцидента

В интернете появилась информация о столкновении между мужчинами на...

Важное за день

Возобновление паромного сообщения Сочи — Трабзон запланировано на 8 декабря

Паромная компания Seabridge планирует начать регулярные рейсы между турецким...

1 декабря начнет работать новый терминал в аэропорту Абхазии

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко посетил Абхазию,...

Сочи борется за звание «Культурной столицы России 2027 года»: голосование завершится 5 декабря

Сочи стал финалистом Всероссийского конкурса «Культурная столица России 2027...

ХК «Сочи» одержал победу над «Амуром» в Хабаровске

Утром 30 ноября сочинские «леопарды» провели выездной матч в...

В Сочи фиксируется значительный рост количества многодетных семей

В последние годы в Сочи фиксируется значительный рост количества...

Читаемое

×