Жителям Сочи объяснили, почему в стране сейчас дефицит кадров

Основатель рекрутингового онлайн-сервиса по поиску работы и подбору персонала SuperJob Алексей Захаров объяснил, с чем связан сегодняшний кризис кадров в стране и назвал самые востребованные профессии.

«Основная причина дефицита кадров — это демографическая яма: последние десять лет каждый год на рынок труда выходит примерно на 100 тыс. молодых людей меньше, чем было годом ранее. Потери от ковида − примерно минус миллион человек с рынка труда, спецоперация – это еще минус два миллиона человек с рынка труда. Это контрактники, мобилизованные и куда-то отъехавшие», − сказал Захаров.

По его словам, сегодня востребованы массовые профессии, а журналистов и директоров хватает.

«Не хватает всегда одних и тех же, и это не космические геологи. Это водители, медсестры, продавцы, строители, и так будет всегда. Не хватает тех, кого больше. Журналистов более чем достаточно, директоров найдем, а вот с курьерами проблемы. Ковид дал огромный толчок развитию сферы услуг, доставке и всему, что с этим связано. Там сейчас можно зарабатывать больше, чем на производстве, имея квалификацию ниже. Соответственно, на производство люди не идут, потому что курьеру платят больше, чем токарю», − заключил эксперт.

Лента новостей

Кровавые «разборки» в Сочи 90-х: спустя 20 лет суд огласит приговор трем фигурантам

В Краснодарском краевом суде завершается слушание по резонансному делу...

На Спартакиаде в Армавире сочинские дзюдоистки взяли золото и бронзу

В Армавире завершился финал Спартакиады учащихся России по дзюдо,...

Железо и нефть отравляют Дон: экологи зафиксировали резкий скачок загрязнений

На нижнем участке Дона в Ростовской области, особенно на...

Рейс Сочи—Саратов ночью приземлился в Волгограде: пассажиры ждали вылета до утра

Минувшей ночью лайнер авиакомпании «Победа», следующий по маршруту Сочи—Саратов,...

Важное за день

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

Отменена опасность дронов в Сочи и Сириусе: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально отменена угроза атаки беспилотников....

ВНИМАНИЕ! Угроза в Сочи и Сириусе — аэропорт временно прекратил работу

В Сочи и на федеральной территории Сириус официально объявлена...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

Читаемое