Понедельник, 13 октября, 2025
12.1 C
Сочи

Жизнь в онлайне: россияне выбирают покупки в маркетплейсах

По итогам мая 2024 года количество клиентов ВТБ, совершающих покупки на маркетплейсах, увеличилось более чем в 1,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сегодня почти каждый четвертый клиент банка делает покупки на онлайн-платформах, а объем потраченных средств вырос в 2,2 раза. Средняя сумма расходов на маркетплейсах достигла 7 тыс. рублей в месяц, что на 24% выше, чем в мае 2023 года. Банк отмечает положительную динамику как по числу транзакций, так и по среднему чеку — за год эти показатели увеличились на 50% и 35% соответственно.

Фото: freepik.com

Наиболее активными покупателями являются люди в возрасте от 22 до 45 лет, которые в мае 2024 года составили 61% по объему трат и 58% по количеству. Спрос на покупки растет среди молодежи и клиентов старшего возраста. Число пользователей маркетплейсов в возрасте до 22 лет увеличилось почти в 2,5 раза, их расходы выросли почти в 4 раза, количество покупок — более чем в 2 раза, а средний чек — более чем в 1,5 раза. Клиенты старше 65 лет удвоили свои расходы и количество транзакций, увеличив средний чек на 28%.

Большинство клиентов (93%) использовали для оплаты покупок на маркетплейсах карты и Систему быстрых платежей (СБП). В мае на СБП пришлось 59% от объема трат и 51% от числа покупок. С начала года число пользователей СБП выросло в 2,4 раза, сумма трат и транзакций — в 2,5 раза. Средний чек при оплате по СБП на треть превышает оплаты картой.

«В мае этого года расходы клиентов ВТБ на маркетплейсах выросли более чем в 2 раза к 2023 году, а число совершенных транзакций – в 1,5 раза. Наибольшую динамику спроса мы видим среди молодежи и старшего поколения. По способам оплаты предпочтения пользователей варьируются – одни выбирают платежи по СБП благодаря возможным скидкам от торговых онлайн-площадок, другие – расплачиваются онлайн картой, чтобы воспользоваться преимуществами программы лояльности банка», – заявил руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса, старший вице-президент ВТБ Ростислав Яныкин.

Лента новостей

Больше 130 тысяч человек перевезла абхазская «Диоскурия» за пять месяцев работы

За первые пять месяцев работы электропоезд «Диоскурия» перевез больше...

Зимний сезон катаний в Сочи планируют открыть в начале декабря

Горнолыжный сезон в Сочи может стартовать уже через полтора...

Больше 7% пассажиров может потерять аэропорт Сочи в 2025 году

По предварительным прогнозам, пассажиропоток аэропорта Сочи в 2025 году...

За последние десять лет пассажиропоток аэропорта Сочи увеличился в три раза

За последние десять лет пассажиропоток аэропорта Сочи увеличился в...

Важное за день

На Яна Фабрициуса в Сочи появится новое учебное учреждение на 800 мест

В Сочи проектируют общеобразовательную организацию, рассчитанную на 800 учеников. Ее...

В Кавказском заповеднике закрыли и ограничили несколько высокогорных маршрутов

Снег, сугробы и ночные заморозки стали причиной досрочного завершения...

Мрачно и дождливо: вторая половина октября в Сочи обещает быть холодной

Вторая половина октября на главном курорте Черноморского побережья будет...

На ремонт Новороссийского шоссе в Сочи потратят свыше 440 млн рублей

Долгожданный ремонт Новороссийского шоссе - весьма затратный проект, на...

Взрыв возле железнодорожного вокзала в Сочи и напуганные люди: что произошло

Ночью сочинцы, проживающие в Центральном районе курорта, услышали взрыв...

Читаемое

×