Понедельник, 16 марта, 2026
10.1 C
Сочи

Балет Игоря Моисеева выступит в Сириусе

Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева выступит в Сириусе. 8 и 9 октября коллектив представит свою самую знаменитую программу «Танцы народов мира».

Откроет вечер русский танец «Лето» — визитная карточка ансамбля.

В программе будут исполнены венгерский танец «Понтозоо», белорусский шуточный танец «Юрочка», хореографическая картина «Воскресенье» из цикла танцев «Картинки прошлого», моисеевские «Партизаны», поставленные сразу после Великой Отечественной войны, танец бессарабских цыган, известный во всем мире танец аргентинских пастухов «Гаучо», сюита греческих танцев «Сиртаки».

В завершении концерта моисеевцы исполнят флотскую сюиту «День на корабле», состоящую из двух частей – «Машинное отделение» и легендарное моисеевское «Яблочко».

БАЛЕТУ МОИСЕЕВА – 85!

Легендарному коллективу в 2022 году исполнилось 85 лет. Он был создан балетмейстером Игорем Моисеевым как первый в России профессиональный ансамбль народного танца, и со временем достиг невероятного успеха — слава Igor Moiseyev Ballet гремит по всему миру.

Ансамбль считается первым и единственным в мире профессиональным коллективом, который, опираясь на традиции классической хореографии, занимается популяризацией танцевального фольклора.

За рекордное количество гастролей ансамбль занесен в российскую Книгу рекордов Гиннеса. Благодаря уникальному репертуару и высокому хореографическому мастерству ансамбль часто сопровождает правительственные мероприятия.

В 1967 году первым из профессиональных ансамблей народного танца коллектив удостоен звания академического.

К 50-летию со дня образования ансамбль награжден Орденом дружбы народов (1987).

«Балет Игоря Моисеева – яркий пример той силы, которая объединяет страны и народы всего мира. Его язык понятен каждому, пропитан любовью и уважением к каждой нации. Это явно прослеживается в программе «Танцы народов мира», с которой коллектив выступит в «Сириусе». В этом году в нее войдут как танцы, ставшие визитной карточкой коллектива, так и ранее не известные нашим зрителям номера», – отметил Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель Фонда «Талант и успех».

История коллектива началась в 1937 году, после проведения в Москве Всесоюзного фестиваля народного танца.

Игорь Моисеев, будучи одним из его главных организаторов, привез в столицу лучших танцовщиков со всех союзных республик.

Фестиваль имел огромный успех и привел к идее создания профессионального ансамбля народного танца. Маэстро оставил должность балетмейстера Большого театра и сосредоточился на работе с новым коллективом.

Главная задача, которую поставил Игорь Моисеев — творческая обработка известных образцов фольклора. Артисты ездили в экспедиции по стране, отыскивали и фиксировали исчезающие танцы, песни и обряды. Игорь Моисеев консультировался с музыкантами, историками, фольклористами, языковедами.

За 70 лет руководства мастером было поставлено более 300 танцевальных номеров и одноактных балетов.

В 2007 году Игоря Моисеева не стало. Его дело продолжает ученица маэстро, бывшая солистка ансамбля Елена Щербакова, а коллективу присвоено имя его основателя.

«Сегодня шедевры Игоря Моисеева, признанные во всем мире, танцует уже седьмое поколение моисеевцев, сохраняя и продолжая все традиции, заложенные Мастером! Всё вокруг вроде бы устаревает, требует обновления, а у Игоря Моисеева – вневременное, уникальное восприятие мира, сложившееся в палитру, какой не найти ни у одного хореографа», – говорит художественный руководитель-директор ГААНТ имени Игоря Моисеева, народная артистка России Елена Щербакова.

Igor Moiseyev Ballet— театр профессионального народного танца. В своей деятельности артисты, помимо хореографии, уделяют внимание актёрскому мастерству, драматургии и сценографии и разворачивают на сцене танцевальные картины — со своим сюжетом и характерными персонажами.

Концерты коллектива состоятся в рамках Музыкального фестиваля «Сочи.Сириус», который проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Билеты на parksirius.ru/cultural
6+

Фото предоставлены пресс-службой Сириуса

Лента новостей

ХК «Сочи» проиграл «Амуру» на последних секундах со счетом 2:3

«Сочи» отыгрался с 0:2, но проиграл «Амуру» на последних...

Хоккей объединяет: в Сочи дала старт матчу дочь Героя России, а на трибунах — семьи участников СВО

На ледовой арене «Большой» в ФТ "Сириус" произошло трогательное...

«Ждите» до операции: в Сочи женщина с раком три месяца не могла получить бесплатный препарат

Шестилетняя борьба с раком яичников для 44-летней Любови едва...

Более 4,5 тысячи тонн отходов вывезли с улиц Сочи за неделю

В воскресенье глава города традиционно подвел итоги работы коммунального...

Цветная добыча не доехала до приемщика: в Сочи задержали похитителя медных труб

В Сочи сотрудники правоохранительных органов задержали местного жителя, который...

Важное за день

Символ курорта сквозь десятилетия: сочинский герб отмечает годовщину

15 марта 1967 года в истории города-курорта Сочи появилась...

15 марта ХК «Сочи» принимает «Амур» из Хабаровска: смотрите на «Сочи 24»

В воскресенье, 15 марта ледовая арена ДС «Большой» вновь...

На федеральной трассе в Сочи отменили движение по реверсивной схеме

ФКУ Упрдор «Черноморье» сообщает о завершении работ на мостовом...

В Сочи открылся сбор идей по созданию новых общественных пространств

Жители Сочи могут предложить свой проект благоустройства городской среды....

Президент крупнейшего медиахолдинга юга «Макс Медиа Групп» Михаил Микшис отмечает юбилей

Сегодня медиахолдинг «Макс Медиа Групп» — крупнейшая медиакомпания Южного...

Эхо землетрясения в Турции долетело до Сочи: жители ощутили толчки в 2 балла

Отголоски землетрясения в Турции могли ощутить жители Сочи. Об...

Читаемое

×