Беспорядки в Абхазии и состояние пропускного пункта в Сочи: что известно к этому часу

Социальные сети вздрогнули от новостей о беспорядках в соседней республике. Пользователи бурно обсуждают происходящее, нередко забывая о том, что некоторые известия могут быть фейком.

О том, что на самом деле, происходит сейчас в «Стране души», сообщило местное издание «Sputnik Абхазия».

фото: Сочи 24

Известно, что 11 ноября у Парламента республики вспыхнул конфликт между представителями оппозиции и одним из народных избранников. Вечером того же дня на въезде в Сухум силовики арестовали причастных к инциденту граждан: Гарри Кокая, Алмасхана Ардзинба, Омара Смыр и Рамаза Джопуа. У здания СГБ собрались их последователи и родственники, которые устроили массовые беспорядки.

Ближе к полночи протестующие заблокировали Гумистинский мост, основной путь в столицу Абхазии. Затем было перекрыто движение еще по двум мостам — в Нижней Эшере и Кодорский.

Так, автомобильное сообщение из восточной и западной частей республики с Сухумом оказалось заблокировано. Оппозиция требует освободить своих соратников и снять с текущей повестки ратификацию Соглашения с Россией об инвестиционной деятельности.

Фото: «Sputnik Абхазия» (скриншот из видео)

Ночью президент Аслан Бжания созвал экстренное заседание Совета Безопасности. Ему рассказали о мерах, принятых для предотвращения противоправных действий.

Генеральный прокурор Адгур Агрба заявил, что в настоящее время проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка произошедшему.

Также известно, что оппозиционеры разблокировали Кодорский мост утром 12 ноября.

Фото: «Sputnik Абхазия» (скриншот из видео)

Невзирая на массовые беспорядки в соседней республике, пропускной пункт «Адлер» на российско-абхазской границе работает штатном режиме. Такую новость опубликовало издание «Коммерсант», сославшись на комментарий пресс-службы сочинской таможни.

Ранее Сочи24 писал о том, что Абхазия закрыла границу с Грузией на время выборов.

 

Лента новостей

Задержание в Сочи: турецкий гражданин ответит за убийство и наркотрафик на родине

На территории Сочи сотрудники краевого главка МВД задержали гражданина...

Путин поприветствовал участников медиафорума «Вся Россия – 2026» в Сочи

Президент России направил приветствие организаторам, участникам и гостям юбилейного...

СКР по Краснодарскому краю завел уголовное дело после инцидента у сочинского мемориала

В интернете появилась информация, что в Сочи молодая женщина...

Удар БПЛА по детскому центру в Краснодаре унес жизнь четвертого ребенка

Число погибших в результате атаки беспилотника на частный детский...

Демограф спрогнозировал обвал населения России до 70 миллионов

Россия рискует столкнуться с катастрофическим сокращением численности граждан уже...

Важное за день

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число пострадавших...

Читаемое