Суббота, 19 июля, 2025
25.1 C
Сочи

Беспорядки в Абхазии и состояние пропускного пункта в Сочи: что известно к этому часу

Социальные сети вздрогнули от новостей о беспорядках в соседней республике. Пользователи бурно обсуждают происходящее, нередко забывая о том, что некоторые известия могут быть фейком.

О том, что на самом деле, происходит сейчас в «Стране души», сообщило местное издание «Sputnik Абхазия».

фото: Сочи 24

Известно, что 11 ноября у Парламента республики вспыхнул конфликт между представителями оппозиции и одним из народных избранников. Вечером того же дня на въезде в Сухум силовики арестовали причастных к инциденту граждан: Гарри Кокая, Алмасхана Ардзинба, Омара Смыр и Рамаза Джопуа. У здания СГБ собрались их последователи и родственники, которые устроили массовые беспорядки.

Ближе к полночи протестующие заблокировали Гумистинский мост, основной путь в столицу Абхазии. Затем было перекрыто движение еще по двум мостам — в Нижней Эшере и Кодорский.

Так, автомобильное сообщение из восточной и западной частей республики с Сухумом оказалось заблокировано. Оппозиция требует освободить своих соратников и снять с текущей повестки ратификацию Соглашения с Россией об инвестиционной деятельности.

Фото: «Sputnik Абхазия» (скриншот из видео)

Ночью президент Аслан Бжания созвал экстренное заседание Совета Безопасности. Ему рассказали о мерах, принятых для предотвращения противоправных действий.

Генеральный прокурор Адгур Агрба заявил, что в настоящее время проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка произошедшему.

Также известно, что оппозиционеры разблокировали Кодорский мост утром 12 ноября.

Фото: «Sputnik Абхазия» (скриншот из видео)

Невзирая на массовые беспорядки в соседней республике, пропускной пункт «Адлер» на российско-абхазской границе работает штатном режиме. Такую новость опубликовало издание «Коммерсант», сославшись на комментарий пресс-службы сочинской таможни.

Ранее Сочи24 писал о том, что Абхазия закрыла границу с Грузией на время выборов.

 

Лента новостей

Горничная-воровка в Сочи попалась с поличным: 40 тысяч рублей вернули хозяйке

В Лазаревском районе Сочи раскрыта кража денег из гостиничного...

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Mercedes-Benz конфискован: в Сириусе борются с нелегальным такси

Сотрудники Госавтоинспекции Сириуса совместно с представителями Министерства транспорта Краснодарского...

Важное за день

На 10 дней раньше: ремонт котельной №19/3А в Адлерском районе Сочи завершён, ГВС восстановят в течение суток

Планово-предупредительные работы на тепловых сетях котельной №19/3А в Адлерском...

Нацпарк Сочи принял более 2 миллионов человек с начала года

Сочинский национальный парк остаётся важной точкой притяжения для туристов...

Ростехнадзор одобрил первый этап трассы «Обход Адлера»

Северо-Кавказское управление Ростехнадзора завершило итоговую проверку первого этапа реконструкции...

В Сочи усиливают защиту федеральной трассы А-147 от подтоплений и оползней

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил о согласовании с представителями...

В Сочи отремонтируют кинотеатр «Восход»

В Сочи стартовали проектно-изыскательские работы по капитальному ремонту здания...

В горах Сочи канатные дороги возобновили работу после приостановки из-за грозы

Некоторые канатные дороги на курортах Сочи вновь открылись с...

Читаемое

×