Беспорядки в Абхазии и состояние пропускного пункта в Сочи: что известно к этому часу

Социальные сети вздрогнули от новостей о беспорядках в соседней республике. Пользователи бурно обсуждают происходящее, нередко забывая о том, что некоторые известия могут быть фейком.

О том, что на самом деле, происходит сейчас в «Стране души», сообщило местное издание «Sputnik Абхазия».

фото: Сочи 24

Известно, что 11 ноября у Парламента республики вспыхнул конфликт между представителями оппозиции и одним из народных избранников. Вечером того же дня на въезде в Сухум силовики арестовали причастных к инциденту граждан: Гарри Кокая, Алмасхана Ардзинба, Омара Смыр и Рамаза Джопуа. У здания СГБ собрались их последователи и родственники, которые устроили массовые беспорядки.

Ближе к полночи протестующие заблокировали Гумистинский мост, основной путь в столицу Абхазии. Затем было перекрыто движение еще по двум мостам — в Нижней Эшере и Кодорский.

Так, автомобильное сообщение из восточной и западной частей республики с Сухумом оказалось заблокировано. Оппозиция требует освободить своих соратников и снять с текущей повестки ратификацию Соглашения с Россией об инвестиционной деятельности.

Фото: «Sputnik Абхазия» (скриншот из видео)

Ночью президент Аслан Бжания созвал экстренное заседание Совета Безопасности. Ему рассказали о мерах, принятых для предотвращения противоправных действий.

Генеральный прокурор Адгур Агрба заявил, что в настоящее время проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка произошедшему.

Также известно, что оппозиционеры разблокировали Кодорский мост утром 12 ноября.

Фото: «Sputnik Абхазия» (скриншот из видео)

Невзирая на массовые беспорядки в соседней республике, пропускной пункт «Адлер» на российско-абхазской границе работает штатном режиме. Такую новость опубликовало издание «Коммерсант», сославшись на комментарий пресс-службы сочинской таможни.

Ранее Сочи24 писал о том, что Абхазия закрыла границу с Грузией на время выборов.

 

Лента новостей

Более 80 человек проверили в ходе миграционного рейда в Сочи

Накануне в Хостинском внутригородском районе Сочи прошёл рейдовый мониторинг...

Зуд от комаров победит лёгкое касание: врач раскрыла главный секрет

Британский медик Триша Пашрича в беседе с Surrey Live...

Диетологи назвали допустимую норму хлеба и картофеля в день

Многие избегают хлеба и картошки, считая их слишком калорийными,...

На юге России нашли шестиметровую катакомбу с захоронением возрастом 1800 лет

В Ростове-на-Дону в районе улиц Всесоюзной и Малиновского археологи...

Нетрезвый за рулём внедорожника: очередной нарушитель задержан в Сочи

Во время дежурства в Лазаревском районе Сочи сотрудники ГИБДД...

Важное за день

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

В Сочи и Сириусе объявлено предостережение из-за вероятных вихрей над морем

Согласно прогнозу синоптиков, в ближайшие двое суток — до...

В Сочи запустили чат-бот для отслеживания топлива на АЗС

Администрация Сочи представила новый чат-бот, с помощью которого можно...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

Читаемое