Воскресенье, 15 февраля, 2026
10.1 C
Сочи

Беспорядки в Абхазии и состояние пропускного пункта в Сочи: что известно к этому часу

Социальные сети вздрогнули от новостей о беспорядках в соседней республике. Пользователи бурно обсуждают происходящее, нередко забывая о том, что некоторые известия могут быть фейком.

О том, что на самом деле, происходит сейчас в «Стране души», сообщило местное издание «Sputnik Абхазия».

фото: Сочи 24

Известно, что 11 ноября у Парламента республики вспыхнул конфликт между представителями оппозиции и одним из народных избранников. Вечером того же дня на въезде в Сухум силовики арестовали причастных к инциденту граждан: Гарри Кокая, Алмасхана Ардзинба, Омара Смыр и Рамаза Джопуа. У здания СГБ собрались их последователи и родственники, которые устроили массовые беспорядки.

Ближе к полночи протестующие заблокировали Гумистинский мост, основной путь в столицу Абхазии. Затем было перекрыто движение еще по двум мостам — в Нижней Эшере и Кодорский.

Так, автомобильное сообщение из восточной и западной частей республики с Сухумом оказалось заблокировано. Оппозиция требует освободить своих соратников и снять с текущей повестки ратификацию Соглашения с Россией об инвестиционной деятельности.

Фото: «Sputnik Абхазия» (скриншот из видео)

Ночью президент Аслан Бжания созвал экстренное заседание Совета Безопасности. Ему рассказали о мерах, принятых для предотвращения противоправных действий.

Генеральный прокурор Адгур Агрба заявил, что в настоящее время проводится процессуальная проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка произошедшему.

Также известно, что оппозиционеры разблокировали Кодорский мост утром 12 ноября.

Фото: «Sputnik Абхазия» (скриншот из видео)

Невзирая на массовые беспорядки в соседней республике, пропускной пункт «Адлер» на российско-абхазской границе работает штатном режиме. Такую новость опубликовало издание «Коммерсант», сославшись на комментарий пресс-службы сочинской таможни.

Ранее Сочи24 писал о том, что Абхазия закрыла границу с Грузией на время выборов.

 

Лента новостей

Полиция нашла героев опасного видео со свадебным кортежем в Сочи

Сотрудники полиции Сочи отреагировали на публикацию в интернете, где...

Атака отбита, небо открыто: аэропорт Сочи возобновил работу

В международном аэропорту Сочи сняты ограничения на прием и...

Ночная атака БПЛА на Кубань: в Сочи отменили угрозу, но поврежден частный дом

Власти Сочи сообщают об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

ХК «Сочи» — ХК «Локомотив»: итоги матча 14 февраля

Вечером 14 февраля у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

В Краснодаре начался демонтаж незаконных вывесок

В Краснодаре начался демонтаж незаконных и несоответствующих требованиям вывесок....

Важное за день

Атака отбита, небо открыто: аэропорт Сочи возобновил работу

В международном аэропорту Сочи сняты ограничения на прием и...

Ночная атака БПЛА на Кубань: в Сочи отменили угрозу, но поврежден частный дом

Власти Сочи сообщают об отмене угрозы атаки беспилотных летательных...

В сочинском парке высадили деревья в память о погибших участниках СВО

Близкие воинов, погибших в ходе специальной военной операции, высадили...

Выпускник сочинского РУДН Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Усиление волнения моря прогнозируют в акватории Сочи 15 февраля

Утром и днем 15 февраля в прибрежном кластере Сочи...

Читаемое

×