Пятница, 4 июля, 2025
22.1 C
Сочи

Бежали, роняя тапки: с чем столкнулись россияне, решившие эмигрировать в Дубаи?

Дубаи представляются многим нашим соотечественникам волшебной Аграбой. Там высокоразвитые технологии, приятный климат, колоритная кухня и не только.

Однако все же россияне, решившие перебраться в ОАЭ на ПМЖ, сбежали оттуда уже через 4 месяца. О том, что послужило причиной столь быстрого и неожиданного возвращения, рассказала владелица блога на платформе Дзен.

«Есть у нас одна знакомая семья, которая за 2 месяца до нового года решила попробовать переехать жить в Объединенные Арабские Эмираты. И недавно прозвучал неожиданный звонок с просьбой забрать их из ближайшего аэропорта. Они из Москвы прилетели в гости. Забрали, конечно…»,- сказала россиянка.

Что же не устроило молодую пару с перспективными и высокооплачиваемыми профессиями? Он — разработчик, она — дизайнера интерфейсов.

ПУНКТ 1 — ЖИЛЬЕ

Рента студии среднего размера в приличном районе (примерно 50 м2) обойдется не меньше 130-150 тысяч рублей в месяц.

Конечно, есть и районы с чеком ниже (около 100 тысяч рублей), но там обитает местное население. А менталитеты все же разные: это рано или поздно даст о себе знать и создаст некомфортную психологическую обстановку.

Кроме того, платить ренту придется, минимум, за полгода вперед. Никаких вам ежемесячных платежей.

ПУНКТ 2 — БЫТОВЫЕ РАСХОДЫ

«Что бы было понятно: за интернет проводной – 8000р в месяц, расходы на сотовую связь около 5000р за один номер, стакан кофе в уличных кофейнях около 400р. Очень дорогая обычная питьевая вода и цены на продукты. Как они сказали, фрукты однозначно дешевле, мясо и молочка дороже, а некоторых продуктов, нам привычных, там в принципе нет»,- рассказала владелица блога.

ПУНКТ 3 — РАЗНИЦА МЕНТАЛИТЕТОВ

Более того, если у вас нет туристической визы, то вы не сможете купить алкоголь ни в одном магазине. А если она у вас есть, то далеко не во всех магазинах он есть в наличии.

Также нужно внимательно смотреть, что на себя надевать, отправляясь по тому или иному маршруту. Есть места, где не следует летом очень нежелательно ходить в шортах — мужскому населению. Женщинам, тем более, учитывая тот факт, что арабы — большое почитатели патриархальных заморочек.

«В принципе, как они сказали, у них доходов бы хватило там на проживание, но прямо впритык. Хотя они по российским меркам достаточно неплохо зарабатывают. Пока решили весну на родине встретить, к тому же у них тут квартира есть. А дальше осматриваться и думать, что делать. Единственное, что точно поняли, в совсем южную страну больше не хотят. Тяжело, когда лето круглый год, да такое, что свариться можно»,- заключила россиянка.

Лента новостей

48-летний турист упал в горную реку во время прогулки по Красной Поляне

Вчера вечером 48-летний гость из Московской области угодил в...

83 тонны чайного листа собрали на плантациях Сочи с начала текущего года

Больше 83 тонн зелёного чайного листа собрали на плантациях...

1500 медиков не хватает в крупных городах Краснодарского края: Сочи в их числе

Краснодарский край продолжает одолевать кадровый голод, несмотря на то,...

Автор системы безопасности для Олимпиады в Сочи найден мёртвым

В Москве обнаружено тело вице-президента "Транснефти" Андрея Бадалова. Об...

Пожилой сочинец пойдет под суд за мошенничество с земельным участком

Следователям курорта удалось установить, что 27 лет назад местный...

Важное за день

83 тонны чайного листа собрали на плантациях Сочи с начала текущего года

Больше 83 тонн зелёного чайного листа собрали на плантациях...

1500 медиков не хватает в крупных городах Краснодарского края: Сочи в их числе

Краснодарский край продолжает одолевать кадровый голод, несмотря на то,...

17 крупных фестивалей и чемпионатов пройдут в горном кластере Сочи этим летом

17 крупных фестивалей и чемпионатов планируют провести в горном...

Полиция Сочи возбудила уголовное дело в отношении девушки, которая распылила «перцовку» в магазине

Недавно социальные сети всколыхнула новость о дерзкой покупательнице, применившей...

Прогноз на июль в Сочи: близко к норме, но ливни могут внести коррективы

Согласно данным климатической модели CFS и наблюдениям метеолюбителей, анализирующих...

Администрация Сочи предупреждает: из-за возможной грозы и шторма пляжи могут быть опасны

Администрация Сочи предупредила о возможных ограничениях на купание из-за...

500 детей из Херсонской области пройдут реабилитацию в Сочи

Заместитель председателя Госдумы Анна Кузнецова отправила первую группу детей...

Читаемое

×