Бизнесмены из Сочи не согласны с изъятием своих земель

Ранее «Сочи 24» сообщал, что на курорте ведутся изъятия земель, предназначенных для сельскохозяйственных нужд. Причины, по которым изымают земли, разные, но, как правило, относятся к неправомерному использованию территории и нарушению договоров аренды. Подробнее о ситуации с АО «Мацестинский чай» и фермой «Экзархо» вы можете прочитать, перейдя по ссылке.

Сейчас же издание «Блокнот» сообщает о том, что сочинские предприниматели пожаловались омбудсмену Борису Титову на отъем земель. Инга Экзархо — владелица фермы «Экзархо» 18 ноября рассказала о том, что аппарат Уполномоченного при президенте РФ собирается заняться вопросом отъёма земель у сочинских предпринимателей.

Ранее «Коммерсантъ» писал о том, что владельцы изымаемых сельхозугодий написали письмо президенту Российской Федерации с просьбой разобраться в случившемся. Бизнесмены уверены, что изъятие земли было неправомерным и решение нужно пересмотреть.

Сообщается, что в текущем году по искам Генпрокуратуры РФ из пользования сельхозпредприятий в пользу государства возвращены более 3,5 тыс. га земельных участков (АО «Адлерский чай» — 1,5 тыс. га, АО «Шапсугский чай» — 1,5 тыс. га, «Мацестинский чай» — 538 га).

В свою очередь, эксперты считают, что такое решение может негативно сказаться на многих аспектах жизни города. С одной стороны, муниципалитет потеряет весомую часть доходов от налогообложения. С другой стороны, итогом ухода с участков землепользователей может стать запущение этих земель.

Адвокат Михаил Школьник рассказал о том, что государство в случае использования арендаторами своих земель ненадлежащим образом может принуждать их к более качественному ведению дел другими способами, не изымая территории и позволяя бизнесу продолжать работу.

«В данном случае прокуратура не пожелала использовать эти способы, а избрала иной, крайне негативный для всех арендаторов вариант развития событий по принципу обнуления всех прав. Плачевными итогами таких действий могут быть заброшенные поля и плантации, погибший урожай и животные, разоренный бизнес, потерянная работа, налоги и поступления в бюджет»,— прокомментировал юрист.

Лента новостей

Погоня с ДТП и шлагбаумом: в Ростове водителя Opel арестовали на 10 суток

В Ростове водитель Opel Antara попытался скрыться от сотрудников...

В Сочи водитель электровелосипеда погиб в ДТП с «Ладой Приорой»

Смертельное ДТП произошло в Сочи на Дублере Курортного проспекта....

«Не тыкай мне»: на АЗС в Гулькевичах водители поссорились из-за свободной колонки

В Гулькевичах на одной из АЗС произошел конфликт между...

В Запорожской области сообщили об ударе по действующей школе

Васильевский муниципальный округ Запорожской области подвергся обстрелу. Под ударом...

От ринга к победе: сочинские боксеры завоевали семь медалей

В Сочи завершился всероссийский турнир по боксу среди юниоров,...

Важное за день

В Сочи из-за ремонта водовода на улице Краснодонской возможны перебои с водой

Специалисты МУП города Сочи «Водоканал» приступили к ремонтным работам...

Ситуация с топливом: утром в Сочи работают 44 АЗС

По состоянию на 10:00 8 сентября в Сочи работают...

Жители Сочи смогут задать вопросы главе города в прямом эфире 11 сентября

11 сентября мэр Сочи Андрей Прошунин проведёт «Прямую линию»...

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

Читаемое