Среда, 28 января, 2026
7.1 C
Сочи

Более 1150 патриотических мероприятий провели за год в Сочи

В Зимнем театре Сочи прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню Героев Отечества и подведению итогов Года защитника Отечества. В церемонии приняли участие мэр Сочи Андрей Прошунин, председатель Городского Собрания Виктор Филонов, участники специальной военной операции, ветераны, семьи военнослужащих и юнармейцы. Матерям бойцов, участвующих в СВО, глава города лично вручил памятные медали «Маме защитника Отечества».

Фото: Telegram/Мэр Сочи Андрей Прошунин

Андрей Прошунин отметил, что в течение тематического года в Сочи прошло более 1150 мероприятий патриотической направленности. В них приняли участие около 85 тысяч человек.

«Хочу подчеркнуть, что завершение этого тематического года ни в коей мере не означает окончания нашей деятельности в сфере патриотизма. Мы и впредь будем хранить память о наших Героях, вести просветительскую работу и делать все для формирования у молодежи ответственной гражданской позиции. В Сочи живут истинные легенды — Герой России Павел Павлович Сюткин и Герой Советского Союза Виталий Дмитриевич Бубенин. В их лице, в лице всех ветеранов и нынешних защитников, поздравляю сочинцев с этим праздником!», — заявил Прошунин.

Для участников церемонии выступил заслуженный артист Российской Федерации Денис Майданов. В течение года 35 участников и инвалидов Великой Отечественной войны получили звание почётных граждан Сочи. Из городского бюджета ветеранам была выделена единовременная материальная помощь к юбилею Победы. Для участников СВО и их семей в городе действуют 12 муниципальных мер поддержки и работает Координационный совет.

Сочи готовит 250 мероприятий к новогодним каникулам 2026 года

Особый акцент был сделан на патриотическом воспитании молодёжи. Одиннадцать образовательных учреждений, расположенных рядом с бывшими военными госпиталями, подключились к акции «Эстафета памяти “Сочи — город-госпиталь”». В Сочинском институте РУДН в год 80-летия Победы реализовали федеральный проект — памятную композицию «Щит Великой Победы», которую увидели с воздуха 3,5 миллиона пассажиров. По поручению мэра восстановили ежегодную акцию «Венок памяти», в рамках которой в море вышли 27 катеров, парусные яхты и новая учебная шлюпка ЯЛ-6.

Сочинцы, участвующие в специальной военной операции, были вовлечены в патриотическую работу с молодёжью. В рамках проекта «Диалог с Героями» прошло более 700 встреч. В День защитника Отечества на Завокзальном мемориале открыли Аллею героев СВО, где увековечены имена Алмаза Сафина и Бориса Максудова. Летом на площади Флага работала уличная выставка «СВОИ».

В рамках проекта «Георгиевская лента» в Сочи впервые в Краснодарском крае распространяли специальный тираж газеты «Комсомольская правда» от 9 мая 1945 года. Исторические выпуски вручали вместе с ленточками на улицах города. Во всех школах прошли линейки и акция «Бессмертный полк», посвящённые 80-летию Победы, в которых участвовали более 15 тысяч учащихся. Для школьников организовали «Уроки мужества» с ветеранами и участниками СВО.

Подвиг бессмертен: в Сочи пройдут памятные мероприятия ко Дню Неизвестного Солдата

В течение года в Сочи прошли спортивные и культурные мероприятия, включая забег «Весна Победы» на дистанцию 1945 метров, теннисный турнир «Первая Высота», турнир по художественной гимнастике памяти Героя СССР Ивана Поцелуева и городской чемпионат по баскетболу. Культурную программу дополнил ХХ Международный кинофестиваль «Победили вместе». В рамках празднований открылась выставка «Город Милосердия» на курорте «Мацеста», посвящённая подвигу медиков, вернувших в строй более 100 тысяч бойцов.

По итогам года Сочи включили в федеральный туристический каталог маршрутов «Путь героя». Это позволит сохранить память о курорте как городе-госпитале. На ремонт и благоустройство 218 военно-исторических объектов во всех районах города из муниципального бюджета направили свыше 38 миллионов рублей. К юбилею Победы в порядок привели около 130 мемориалов.

Лента новостей

Сочи переводит учет кладбищ в цифру: в базе появится 81 объект

Власти Сочи намерены завершить муниципальный проект «Цифровизация мест захоронения...

В столице Абхазии появится «Апельсиновая аллея»: вечнозелёный символ города и новая достопримечательность

В Сухуме стартовал масштабный проект по созданию уникальной «Апельсиновой...

125 граммов памяти: сочинцам раздали паек жителя блокадного Ленинграда

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в...

Диски погнулись, стекла разбиты: упавшее в Сочи на машину дерево не убирали почти месяц

Почти месяц пришлось ждать жителям дома на Вишнёвой, пока...

На реализацию национальных проектов в Сочи запланировано 720 млн рублей

В Сочи глава города Андрей Прошунин принял участие в...

Важное за день

Сочи ждет весеннее тепло: температура поднимется до плюс 17 градусов

На юге России ожидается резкий переход к весенней погоде,...

МЧС предупредило о риске резких подъемов воды в реках в Сочи и крае

Власти предупредили о неблагоприятной гидрометеорологической обстановке в Сочи и...

Пассажиров рейсов в Сочи предупредили о переносах и отменах вылетов

Аэропорт Сочи проинформировал пассажиров о возможных изменениях в расписании...

Сохраняйте спокойствие: в морпорту Сочи 27 января трижды проведут плановые учения

Администрация Сочи предупредила жителей и гостей курорта о проведении...

872 дня мужества: 30 жителей блокадного Ленинграда живут в Сочи

27 января Россия отмечает День воинской славы — 82-ю...

Сочи вошёл в число лидеров края по темпам капремонта многоквартирных домов

Губернатор Краснодарского края рассказал журналистам о масштабной работе по...

Сбой системы регистрации пассажиров затронул работу аэропорта Сочи

Пресс-служба аэропорта Сочи сообщила о временных ограничениях в работе...

Стали известны победители второго сочинского этапа Кубка ЮФО по парусному спорту

В Сочи завершился второй этап Кубка Южного федерального округа...

Читаемое

×